Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ГЭК Шпоры УПИОС 2010.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
15.78 Mб
Скачать

Способы перекрытия диапазона частот, настройка приёмника

Перестройка ВЦ может осуществляться либо индуктивностью, либо емкостью, либо электронным методом.

При перестройке индуктивностью параметры контура можно выразить емкость ρк = 1/(ω0Cк), потери: dK = r/ρ = rw0CK.

Из-за скин-эффекта сопротивление потерь в катушке возрастают пропорционально частоте, потери увеличиваются пропорционально f2, а полоса и его резонансная проводимость - f3. Недостаток: требуется очень сложное устройство для перестройки индуктивности.

При перестройке емкостью параметры контура можно выразить индуктивность ρ = w0LK потери dK = r/ρ = r/w0LK.

При возрастании потерь добротность контура не зависит от частоты, а полоса и резонансное сопротивление зависят прямо пропорционально от f .

Следовательно, настройка емкостью сопровождается менее резкими изменениями параметров контуров. Поэтому контуры в относительно широком диапазоне частот обычно настраивают изменением емкости (варикапами):

Резисторы большой величины предотвращают прохождение ВЧ сигнала в цепь управления.

Настройка индуктивностью используется при небольших перекрытиях диапазона.

Если приемник предназначен для работы в широком диапазоне частот, изменение параметров конденсатора с сохранением основных свойств затруднительно. Поэтому весь диапазон разбивают на поддиапазоны. Каждый поддиапазон имеет свою избирательную цепь.

Разбивка может производиться 2 способами:

1) с постоянным частотным интервалом («+»: одинаковая плотность настройки, «-» большое количество поддиапазонов);

2) с постоянным коэффициентом перекрытия (неодинаковая плотность настройки).

Входные цепи с емкостной связью

Такая связь называется внешнеемкостной. Легко выполнима конструктивно и может обеспечить KU до 20, 30 и более.

,

Используется для укороченной антенны.

Величина коэффициента передачи в такой цепи неравномерна по диапазону частот. Квадратичная зависимость коэффициента передачи от частоты объясняется тем, что в диапазоне рабочих частот как полное сопротивление антенной цепи, так и эквивалентная проводимость контура уменьшаются обратно пропорционально частоте.

Такую цепь используют при малом коэффициенте перекрытия по диапазону или при возможности компенсации неравномерности коэффициента передачи в последующих каскадах приемника.

При выборе емкости связи 10…40 пФ на диапазонах КВ-СВ, влияние антенны минимальное на избирательность. В профессиональных приемниках величину связи делают переменной. Применение входной цепи с емкостной связью контура с ненастроенной антенной ограничивается значительной неравномерностью резонансного КП в диапазоне частот и поэтому рекомендуется для приемников невысокого качества или при растянутых поддиапазонах.

При небольших расстройках подавление зеркального канала и по промежуточной частоте:

Внутриемкостная связь:

Позволяет получить большую равномерность KU, при этом трудно получить большой KU и коэфф. перекрытия по диапазону. Для получения большего Ku в широком диапазоне частот необходимо работать от антенны с малой С и в схему должен быть включен укорачивающий конденсатор, осущ. эл. укорачивание антенны. Как правило, используется в радиоприемниках, где требуется недорогая и простая конструкция.