Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология как наука.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Понятие о психологии и психике. Значение психологических знаний.(в первом вопросе расписала)

Психика – св-во мозга отражать объективно и независимо от сознания существующую действительность, обеспечивающее целесообразность поведения и деятельности.

Психика проявл через нашу деятельность.

Психология – наука, изучающая процессы активного отражения человеком и животными объективной реальности в форме ощущений, восприятий, памяти, чувств и прочих явлений

  1. Основные этапы истории психологии.

Первые представления о психике сложились в первобытном обществе. Еще в глубокой древности люди обратили внимание на то, что существуют явления вещественные, материальные (предметы, природа, люди) и невещественные (образы людей и предметов, воспоминания, переживания) таинственные, но существующие самостоятельно, независимо от окружающего мира. Так возникло представление о теле и душе, о материи и психике как самостоятельных началах.

Представление о психике в этот период носило анимистический характер. Существовала версия о том, что душа человека перемещается в животное, впоследствии это оформилось в концепцию, согласно которой психика присуща всей материи. Это и было первым определением предмета психологии, которое было дано более двух тысяч лет тому назад греческим философом Платоном.

Один из крупнейших философов древности Платон (428–348 гг. до н.э.) утверждал, что в основе всего лежат идеи - общие понятия, вечные и неизменные, существующие сами по себе. Идеи образуют свой мир, невидимый для нас: человек может стараться постичь идею посредством разума, но в полной мере они доступны богу. Миру идей противостоит мир материи (бесформенного небытия, по Платону); между ними – как посредник – мировая душа. Душа человека родственна мировой душе. Первоначально она обитает на звезде, затем переселяется в тело человека и теряет гармоничность; задача человека вернуть гармонию через познание. По Платону, человек не столько познает, сколько вспоминает то, что душа уже знала.

Человеческая душа направляется разумом, при правильном управлении она возвышается и приближается к исходной гармонии. При ином исходе она может переселиться в тела животных и птиц. Душа бессмертна полагал Платон. По составу она трояка: он выделяет ум (находится в голове), эмоциональное начало (расположено в груди), вожделения (живут в печени).

Иной взгляд на сущность души имел Демокрит (V–IV вв. до н.э.), который утверждал, что она состоит из атомов, со смертью тела умирает и душа, так как атомы ее с разложением тела улетучиваются и рассеиваются. Душа, по Демокриту,– движущее начало, орган ощущения и мышления. Она материальна.

Первый труд, специально посвященный душе, был написан Аристотелем (384–322 гг. до н.э.). В нем он систематизировал современные ему идеи и выдвинул несколько важных положений, нашедших обоснование в трактате «О душе».

Душу он определил как сущность живого тела, т.е. то, что позволяет телу существовать как живому. В его представлении душа оказывается особым органом, посредством которого тело чувствует, мыслит. Аристотель указал на то, что душа может быть разного рода – растительная, управляющая ростом, животная, правящая движением, и разумная, руководящая разумом. В целом душа как сущность живого тела смертна. Однако часть ее Аристотель считал бессмертной.

С началу XVII в., когда получили значительное развитие механика, некоторые области математики и естественных наук, перестают говорить о душе, объяснения подобного толка не удовлетворяют ученых и они начинают говорить так: человеческий мозг имеет особое свойство. Оно заключается в способности думать, чувствовать, желать. Эту способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Так, на смену психологии души приходит психология сознания.

Значительную роль в развитии психологии на данном этапе сыграл голландский философ Б. Спиноза (1632–1677), утверждающий зависимость души от тела. Английский философ Д. Локк (1632–1704) подчеркивал роль знаний, основанных на опыте. Таким образом XVII в. ознаменовал новый этап в развитии психологических учений и понимании предмета психологии.

В общих чертах это определяется следующим:

- душа понимается как сознание, деятельность которого непосредственно связана с работой мозга;

- источник знаний о душе – самонаблюдение за своим внутренним миром; чужая же душевная жизнь оказывается недоступной, хотя предполагается, что законы душевной жизни едины;

- в основе душевной жизни лежат простые элементы; более сложные образования возникают как «сложение» более простых на основе принципа ассоциации.

В рамках ассоцианизма в дальнейшем были проведены ценные исследования в области памяти, мышления. Само понятие «ассоциация» прочно вошло в психологию.

Появляется ряд фундаментальных исследований, посвященных общим закономерностям развития чувствительности и специально работе различных органов чувств (И. Мюллер, Э. Вебер, Г. Гельмгольц и др.). Так, Гельмгольцем была измерена скорость распространения возбуждения в нервном волокне, сформулирована резонансная теория слуховых ощущений, трехкомпонентная теория цветного зрения. Особое значение для развития экспериментальной психологии приобрели работы Вебера, посвященные вопросу об отношении между приростом раздражения и ощущением. Эти исследования были затем продолжены, обобщены и подвержены математической обработке Г. Фехнером. Этим трудом были заложены основы новой специальной области экспериментального психологического исследования.

Результаты всех этих исследований в дальнейшем развил и систематизировал в своих «Основах физиологической психологии» В. Бунд. В 1879 г. им была открыта первая экспериментальная психологическая лаборатория. Соответственно этот год считается годом рождения психологии как науки, психология начинает развиваться как экспериментальная наука. Эксперимент очень быстро внедряется в изучение центральных психологических проблем. Психологические экспериментальные лаборатории создаются во многих странах мира.