Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология как наука.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

12. Потребности, их виды.

Потребности являются источником активности.

Потребность – необходимость определённых условиях.

Потребности выступают как отражение в сознании личности определенной необходимости, нужды в чем-то. Они зависят от конкретных жизненных условий. Удовлетворенность или неудовлетворенность условиями жизни порождает определенные потребности, которые побуждают личность к активной деятельности, направленной на удовлетворение возникшей нужды. Однако активность возникает не только потому, что человек испытывает нужду, но и потому, что ему надо что-то создать. Поэтому потребность выступает как некоторая программа жизнедеятельности. Потребности являются той силой, которая обеспечивает самосохранение, саморазвитие и активность личности. Все потребности человека обусловлены процессом его исторического развития. Обычно выделяют следующие группы потребностей: в зависимости от происхождения они делятся на естественные и культурные. Естественные лежат в основе жизнедеятельности человека (это потребности в еде, одежде, жилье и пр.). Они сформировались в процессе общественно-исторического развития человека. Способ удовлетворения многих естественных потребностей наследуется, но в процессе жизни они меняются, приобретают сугубо человеческий характер.

Культурные потребности во многом определяют общий уровень культуры личности. По характеру предмета они могут быть материальные, социальные и духовные.

Материальные потребности обеспечивают существование личности.

Социальные потребности включают в себя такие моменты, как потребность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место, в признании окружающих, в общении.

Духовные – специфически человеческие потребности. К ним относятся потребности в познании и эстетическом наслаждении.

Каждая из названных групп потребностей вызывает соответствующие виды деятельности – материальную (производственную), социальную и духовную.

Особо важную роль в развитии личности (помимо биологических потребностей) занимают потребность в социальных контактах или в общении и познавательная потребность.

Первоначально потребность в общении проявляется в необходимости контакта с матерью, затем она направляется на более широкий круг взрослых и сверстников. Потом эта потребность преобразуется в стремление завоевать уважение в коллективе сверстников. Появляется потребность в друге, любимом человеке. Еще позже возникает стремление найти место в жизни, получить общественное признание и т.д.

Другая потребность, которая не относится к органическим потребностям и тоже появляется очень рано, – это познавательная потребность. Ее основа -– потребность во впечатлениях, которая первоначально проявляется в реакциях на новизну стимула. Следующий уровень – потребность в знаниях (любознательность). Она выражается в интересе к предмету, склонности к его изучению. На высшем уровне познавательная потребность имеет характер целесообразной деятельности. Она различается также по широте и глубине познания, по интенсивности познавательной деятельности.