Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология как наука.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

17. Речь, её виды, функции и показатели психологической культуры.

речь – это процесс общения посредством языка.

Речь – общечеловеческое явление, и в то же время она в каждом конкретном случае индивидуальна. Она присуща каждому, но каждый человек в процессе речи по-своему использует тот или иной язык.

Речь – весомое орудие мышления. Ее важнейшей функцией является обобщение. Функция обобщения обусловлена тем, что каждое слово уже обобщает, и это позволяет реализоваться мышлению. Благодаря речи человек может планировать свои действия, да и вообще решать свои мыслительные задачи. Степень обобщенности понятий и суждений является значимым элементом в мыслительной деятельности и в передаче знаний. Отсюда важно иметь в виду, что обобщенность речи учителя должна строиться с учетом возможности ее восприятия учащимися.

Другой функцией речи является общение. Она выступает как основное средство общения и обмена информацией между людьми. В процессе общения наряду с передачей определенных сведений, мыслей, чувств происходит и воздействие людей друг на друга. Функция общения (коммуникативная) выступает как внешнее речевое поведение, направленное на контакты с другими людьми. Воздействие через речь в работе учителя – ведущий вид деятельности.

Всякое общение прежде всего есть воздействие на собеседника. Это воздействие может быть прямым (если указывается прямо, что необходимо сделать) и косвенным (если сообщаемые сведения будут использованы в соответствующей ситуации через некоторое время). В процессе общения происходит передача эмоционального отношения к содержанию речи и человеку, к которому она обращена. Эту функцию речи называют экспрессивной (выразительной).

Различают внешнюю и внутреннюю речь. К внешней относятся устная и письменная, которые различаются между собой по многим параметрам: мере активности, функциям и т.д

Устная разговорная – это «ситуативная речь». Она протекает в меняющихся условиях, и поэтому многое непосредственно ясно собеседникам из воспринимаемой ситуации. Общность ситуации, а иногда и переживаний обеспечивает понимание с полуслова. Поэтому в разговорной речи многое недоговаривается. Кроме того, для выражения мыслей и чувств говорящий употребляет не только слова, но и использует мимику, жесты, пантомиму, интонацию. В связи с этим устная речь часто отличается сокращенным количеством слов и простотой грамматических конструкций. Кроме того, непосредственное наблюдение за реакцией слушающих дает возможность быстро реагировать и соответственно изменять ход мыслей или темп и тон речи. Ее особенностью является и то, что в случае необходимости отдельные положения можно повторить.

Устная речь бывает диалогической и монологической. Диалогическая – это такая речь, при которой активны в равной или почти в равной степени все ее участники. Такая речь, как правило, не бывает полностью развернутой, так как многое или вытекает из того, что было ранее сказано, или заранее известно говорящим, или очевидно из имеющейся ситуации. Диалогическая речь не требует специальной подготовки. Она возникает как ответ на вопрос или на побуждения собеседника, или на происходящее вокруг.

Монологическая речь - это высказывание, объединенное одной сложной мыслью и построенное с учетом этой мысли. Это развернутая и связная речь. Она должна быть понятной из самого контекста. Это контекстная речь. Она предъявляет более высокие требования к говорящему. Так, рассказ, доклад, лекция, выступление и т.п. своей цели достигают тогда, когда тщательно отобраны слова, обороты, когда в процессе рассуждения с помощью интонации, повторения подчеркиваются основные мысли, положения. Для такой речи особенно важно уметь своевременно замечать реакции слушающих и должным образом реагировать на них.

Письменная речь, как и устная, также может быть диалогической и монологической. Но по сравнению с устной она более развернута. Это вызвано тем, что письменная речь предполагает отсутствие обратной связи с собеседником и предъявляет повышенные требования к мыслительной деятельности. Обычно она осуществляется в виде развернутого или свернутого проговаривания того, что будет написано. Во время письма требуется все тщательно продумать, осмыслить, построить логику изложения. В письменной речи непосредственное регулирование речи говорящего со стороны собеседника или слушателя отсутствует. Пишущий должен самостоятельно определить построение своей речи так, чтобы она была понятна для любого читателя. Своей цели письменная речь достигает тогда, когда автор хорошо знает то, о чем пишет, тщательно отбирает слова, грамматические конструкции, общие положения подтверждает примерами, стройно, логически, последовательно излагает свои мысли, учитывает уровень развития читающего и осведомленность по данному вопросу. Она дает возможность сохранять накопленные знания, мысли и переживания, передавать их друг другу, узнавать о том, что отдалено значительным промежутком времени или пространством. Кроме того, дает также возможность обращаться к зафиксированным данным столько раз, сколько это надо, и тогда, когда это нужно. Предъявляя высокие требования к интеллектуальной деятельности, письменная речь тем самым стимулирует ее развитие.

Внутренняя речь - это процесс оформления мыслей до оформления их в устной или письменной форме. Этот вид речи имеет принципиальное значение для понимания отношения мысли к слову. В отличие от внешней она обладает особым синтаксисом, характеризуется отрывочностью, фрагментарностью, сокращенностью. Превращение внешней речи во внутреннюю происходит по определенному закону; в ней в первую очередь сокращается подлежащее и остается сказуемое с относящимися к нему частями предложения. В процессе этой речи наиболее четко оформляются только отдельные члены предложения. Объясняется это тем, что предмет мышления ясен и не требует мышления и подробной словесной фиксации. Внимание во внутренней речи сосредоточивается главным образом на утверждении или отрицании отдельных положений.

Промежуточное положение между внешней и внутренней речью занимает эгоцентрическая речь, которая направлена не на партнера по общению, а на себя. Она не предполагает какой-либо обратной реакции со стороны другого человека. Этот вид речи типичен для ребенка дошкольного возраста. Элементы эгоцентрической речи встречаются и у взрослого. Проявляется она при размышлении и направлена в основном не на общение, а на мышление. Она выступает как внешняя по форме и внутренняя по своей психологической функции. В конечном счете эгоцентрическая речь перерастает во внутреннюю. При возникновении затруднений в деятельности человека активность его эгоцентрической речи возрастает.