Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЛС- АРС окончательно.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
351.74 Кб
Скачать

17. Система питания поездных устройств арс.

Для работы поездных устройств АРС применяются два источника постоянного тока напряжением “ +75В” и “ +13В”. Питание устройств АРС осуществляется от 10 поездного провода через автомат А48 при управлении от контроллера машиниста (КВ) и через автомат А44 при управлении от резервного пуска (КРУ). Для получения “+IЗВ” используется параметрический стабилизатор, установленный на задней стенке аппаратного отсека АРС.

18. Общие положения при работе с включенными устройствами алс-арс.

Машинисты электропоездов в своей работе обязаны руководствоваться Правилами технической эксплуатации (ПТЭ) метрополитенов, Инструкцией по сигнализации на метрополитенах, Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах, действующими Инструкциями, приказами и указаниями Управления метрополитена и Службы подвижного состава. 1. На линиях, оборудованных устройствами АЛС—АРС и автоматической блокировкой с автостопами и защитными участками движение поезда по перегону осуществляется при разрешающем показании светофоров со скоростью не более указанной сигнальным показанием АЛС. 2. Машинист обязан сообщать поездному диспетчеру в случаях: — появления сигнального показания “ОЧ”, — о сигнальном показании «0», если поезд остановился вследствии неудаления впереди находящегося поезда, — об остановке перед светофором с запрещающим показанием или погашенными огнями. 3. При неисправности поездных устройств АРС на линии, где АРС работает совместно с автоблокировкой, машинист должен отключить устройства АРС, доложить об этом поездному диспетчеру, дать заявку на вызов помощника машиниста и продолжить движение с пассажирами при нажатой педали ПБ, руководствуясь сигнальными показаниями светофоров. После прибытия помощника машиниста, машинист отключает педаль ПБ, продолжает рабату до захода состава в плановый отстой. 4. Движение по неправильному пути разрешается при включенных устройствах АЛС—АРС, нажатой педали ПБ со скоростью не более 20 км/ час. 5. Следование сцепа вспомогательного поезда с исправными устройствами АРС в правильном направлении при управлении из головной кабины первого по ходу движения поезда должно осуществляться при включенных устройствах АРС, нажатой ПБ со скоростью не более 20 км/ час.

При управлении тормозами из головной кабины первого, по ходу движения поезда, а двигателями из кабины второго поезда следование сцепа должно производиться при отключенных устройствах АРС второго поезда и нажатой ПБ, исправные устройства АРС первого по ходу движения поезда должны быть включены. Следование сцепа в неправильном направлении при управлении из головной кабины первого по ходу движения поезда должно осуществляться при отключенных устройствах АРС и нажатой ПБ. 6. При следовании сцепа и управлении из кабины второго по ходу движения поезда должно осуществляться при отключенных устройствах АРС и нажатой ПБ со скоростью не более 35 км/час. При этом, в головной кабине первого по ходу движения поезда должен находиться машинист, который обязан следить за свободностью пути, подавать соответствующие сигналы и при необходимости принимать меры к остановке сцепа.