Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самост. раб НАСТИНА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П.А.Костычева

Кафедра товароведения и экспертизы товаров

По дисциплине «Рынок продовольственных товаров»

Самостоятельная работа на тему:

«Состояние и развитие рынка фруктовых соков в России»

Выполнил: студент

технологического факультета

по специальности товароведение

и экспертиза товаров 54 группы

Краюшина А.Н.

Принял: к. с-х н., доцент

Положенцева Е.И.

Рязань 2011 год

Содержание

1.Потребительские свойства фруктовых соков. Место их в системе питания. 3

2. Спрос и предложение на рынке фруктовых соков. 6

3. Формирование рынка фруктовых соков. 7

4. Сегментация на рынке фруктовых соков. 10

5. Рыночная цена на фруктовые соки. 14

Список используемых источников 16

1. Потребительские свойства фруктовых соков.

Место их в системе питания

Сок – жидкий пищевой продукт, который несброжен, способен к брожению, получен из съедобных частей доброкачественных, спелых, свежих или сохраненных свежими либо высушенных фруктов и (или) овощей путем физического воздействия на эти съедобные части и в котором в соответствии с особенностями способа его получения сохранены характерные для сока из одноименных фруктов и (или) овощей пищевая ценность, физико-химические и органолептические свойства. [1]

Фруктовые соки имеют большое значение в нашем питании и, следовательно, для нашего здоровья. Они служат источником не только витаминов и минеральных солей, но содержат так же и органические кислоты, пектины, ароматические вещества, эфирные масла.

Если овощные соки больше идут на строительство и восстановление организма, то фруктовые соки, в первую очередь, служат очищению. Они так же обеспечивают организм необходимыми углеводами, сахаром, витаминами. Фруктовые соки более калорийны, чем овощные.

Фруктовые соки, за счет эфирных масел, содержащихся в фруктах, придают аромат, активизируют деятельность слюнных, желудочных и др. желез, тем самым усиливают биохимические реакции, улучшают обменные процессы в организме. Во многих из фруктов содержатся такие органические соединения, как камеди, которые представляют собой комплекс калиевых, магниевых и кальциевых солей. Камеди успешно восполняют недостаток минералов необходимых организму.

Фруктовые соки являются богатыми источниками сахаров (глюко­зы, фруктозы, сахарозы), в натуральных соках – 8 - 14%, а в соках из сырья с высокой естественной кислотностью – до 16 - 18% и выше (до 23 - 24% в яблочно-облепиховом соке), которые весьма важны в питании человека, так как легко усваиваются и выделяют значительное количество энергии.

Белки и жиры в соках имеются в незначительных количествах и практического значения не имеют. Основная ценность растительных со­ков заключается в богатстве и сбалансированности биологически актив­ных веществ, а соки с мякотью, особенно яблочный, смородиновый, сливовый содержат также пектин, необходимый в диете для регуляции защитных функций организма.

Пектины способствуют выведению из организма токсических веществ, под их влиянием улучшается микрофлора кишечника. Соки с мя­котью содержат значительное количество пектинов, например: яблочный 0,6—1,5; сливовый 0,8—1,6; абрикосовый 0,5—1,2; черносмородиновый 11—2,0 (% на сырое вещество).

Минеральные вещества соков находятся в легкоусвояемой для орга­низма форме в виде основных солей, что необходимо для поддержания кислотно-щелочного равновесия крови. Макроэлементы в соках (калий, фосфор, кальций, натрий, магний, кремний, хлор, марганец) содержатся в сотых долях процента, а микроэлементы (железо, цинк, медь, йод, барий, молибден, кобальт и др.) — от тысячных долей процента и ниже. [2]

Растительные соки обладают лечебными свойствами — регулируют кровяное давление, способствуют лечению болезней пищеварительного тракта, простуды, а главное — они отличное профилактические средства в борьбе с различными заболеваниями. Например, виноградный сок содержит значительное количество витамина P —280—400 мг % (0,28—0,4 %); витамина B9—0,25 мг %; витамин K—0,5—2 мг %, микроэлементов (железо, марганец, медь) — 3,5—4,6 мг %. Полезен при анемиях, сердечно-сосудистых за­болеваниях.

Вишневый сок содержит 6—10 мг % витамина C, 1 — 1,5 % вита­мина P, 0,05—0,1 мг % железа, 1—1,5 мг % витамина B9 и примерно столько же B2, органические кислоты и сахара.

Персиковый сок – 2—6 мг % витамина C, 30—80 мг % витамина P, 0,1—0,5 мг % витамина B2, 1—3 мг % витамина E. Из минеральных элементов содержит значительное количество (1 — 3 мг %) железа, марганец и медь. Полезен при желудочно-кишечных заболеваниях и анемии.

Черносмородиновый сок содержит 40—80 мг % аскорбиновой кис­лоты, 0,04—0,09 мг % витамина B9, 0,3—0,6 мг % витамина K1, до 1,5 мг % железа и другие полезные вещества. Незаменим при анемиях, лечении гиповитаминозов.

Шиповниковый сок содержит витамины C, P, K1, E, B2 и каротины (100-600 мг %), 200-700, 0,2-0,5, 2—5, 0,05-0,1 и 1-2,5 мг % соответственно. Очень полезен при анемиях, сердечно-сосудистых заболева­ниях. Входит в состав многих травяных сборов.

Соки из пищевого сырья растительного происхождения готовят не только в качестве напитков для употребления в натуральном виде, но и в качестве сырья и полуфабрикатов для изготовления концентратов, безалкогольных и алкогольных напитков, сидров, лечебно-оздоровительных напитков и другое.

Согласно маркетинговым исследованиям 87 % респондентов удовлетворены качеством представленных на рынке соков и при выборе продукции в магазине в первую очередь обращают внимание на марку производителя (30 %), состав или натуральность (56 %) и упаковку (14 %). Сезонный пик продаж приходится на весенний период, когда заканчиваются собственные заготовки и потребность в витаминах и минеральных веществах значительно возрастает. Важен для потребителя прежде всего вкус напитка – таковых 60 %, 28 % опрошенных обращают внимание на цвет и 12 % судят о качестве по консистенции. [3]