Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоят. по рынку.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П.А.Костычева

Кафедра товароведения и экспертизы товаров

По дисциплине «Рынок продовольственных товаров»

Самостоятельная работа на тему:

«Состояние и развитие рынка макаронных изделий в России»

Выполнил: студент

технологического факультета

по специальности товароведение

и экспертиза товаров 54 группы

Поликашина М.В.

Принял: к. с-х н., доцент

Положенцева Е.И.

Рязань 2011 год

Содержание

1.Потребительские свойства макаронных изделий. Место их в системе питания. 3

2.Спрос и предложение на рынке макаронных изделий. 6

3.Формирование рынка макаронных изделий. 7

4.Сегментация на рынке макаронных изделий. 10

5. Рыночная цена на макаронные изделия. 14

Список используемых источников 17

1. Потребительские свойства макаронных изделий.

Место их в системе питания

Роль макаронных изделий в рационе питания - причем практически во всем мире - трудно переоценить. Многие даже считают их основным продуктом питания XX столетия.

Макаронные изделия относятся к основным продуктам питания, и спрос на них достаточно стабилен.

Макаронные изделия представляют собой консервированное тесто из пшеничной муки специального помола. Они имеют высокую питательную ценность, хорошую усвояемость, быстро развариваются, хорошо перевозятся и сохраняются.[7]

Макаронные изделия всегда были и остаются на столе российских потребителей в качестве быстрого и вкусного блюда. Несмотря на то, что технологии производства других продуктов питания постоянно совершенствуются, изменяются, но последовательность приготовления макаронного теста и основные ингредиенты, входящие в его состав, остаются практически неизменными на протяжении многих лет: как правило, макаронные изделия вырабатываются из специальных сортов пшеничной муки с максимальным содержанием белковых веществ.

Высококачественные изделия вырабатываются из макаронной муки (крупки и полукрупки) твердых сортов пшеницы. В России, из-за недостатка твердой пшеницы, применяют крупку и полукрупку из зерна мягкой высоко стекловидной пшеницы и хлебопекарную муку высшего и первого сорта. Та­кое сырье уступает по качеству продуктам размола твердой пшеницы. [2]

Ассортимент Российского рынка макаронных изделий насчитывает более 900 наименований как отечественного, так и импортного производства.

В макаронах много минеральных веществ, микроэлементов, витаминов – и всё это благодаря растительной клетчатке. Она почти не усваивается организмом, но, обладая абсорбирующими свойствами, впитывает шлаки и выводит их из организма. Несмотря на то, что клетчатка не усваивается организмом, она вызывает чувство сытости, потому человек ест меньше, а организм сжигает жир, который в нём накопился. Удивительно, но клетчатка может устранить дисбактериоз кишечника, потому она – питательное вещество для бактерий, вырабатывающих антибиотические вещества. Ещё одним замечательным свойством обладает клетчатка – она замедляет выделение сахара во время пищеварения, таким образом, макароны можно смелоутверждать, что макароны обладают полезными свойствами! Также в макаронных изделиях содержится витамин Е (токоферол), который стимулирует сексуальную активность, путём воспроизводства гормонов.

В состав золы макаронных изделий входят различные макро- и микроэлементы, повышенное количество которых находится в изделиях с добавками. В макаронных изделиях с увеличенным содержанием яиц отмечено более высокое, чем в обычных, содержание кальция, натрия, фосфора, серы, хлора, железа, йода, кобальта и других макро- и микроэлементов. Макаронные изделия содержат водо- и жирорастворимые витамины. Витамин А и β-каротин содержатся только в сортах макаронных изделий с яичными добавками. В яичных сортах макаронных изделий отмечено более высокое содержание витамина В6, пантотеновой кислоты, фолаци-на. В витаминизированных сортах макаронных изделий содержится в 3—10 раз больше ниацина, рибофлавина и тиамина, чем в обычных.

Макаронные изделия низко калорийны - 190 калорий на 50 г сухого продукта. Что особенно интересно (и противоречит общепринятому мнению), в макаронах содержится нужное количество белков - 13 г на 100 г продукта, что способствует похудению, так как при их потреблении "тает" жир, а не мышечная ткань. Кроме того, питательная ценность макарон определяется еще и содержащимся в них крахмалом (70%), который очень хорошо усваивается. Блюдо, приготовленное из 100 г этого продукта, на 10% обеспечивает нашу суточную потребность в белках и углеводах. Содержат макароны и так называемые медленные сахара, сгорающие практически в полном объеме, но постепенно. Специалисты отмечают, что эти сахара - лучшее "топливо" для спортсменов: они восполняют запасы гликогена в мышцах. Вдобавок макароны богаты витамином В, снижающим усталость. . На 70 процентов макароны состоят из углеводов, а это - полноценный источник энергии, содержание жиров в макаронах без добавок чрезвычайно мало - всего около 1,8 процента. А необходимых минеральных веществ и витаминов в макаронах предостаточно.