Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по номенклатуре карт.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение

Среднее профессиональное образование

«АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКОНОМИКИ»

(ГОУ СПО «Архангельский техникум строительства и экономики»)

А. В. Азова

«Номенклатура карт и планов»

Учебное пособие для студентов

по специальности 120304

«Градостроительный кадастр»

Архангельск 2008

Азова А.В. Топография. Номенклатура карт и планов. Учебное пособие. ГОУ СПО «Архангельский техникум строительства и экономики», Архангельск, 2008.

РАСМОТРЕНО И ОДОБРЕНО

на заседании предметно-цикловой комиссии архитектурных и градостроительных дисциплин

Протокол № _______ от «____»_________2008год

Председатель ____________________М.И.Шкаева

Материал учебного пособия соответствует программе дисциплины «Топография» для 2 курса специальности градостроительный кадастр. Данное пособие состоит из двух частей. Первая часть включает теоретические сведения по теме «Номенклатура карт и планов». Вторая часть пособия включает две расчетно-графические работы, направленные на закрепление знаний студентов по теме «Номенклатура карт и планов».

Рецензенты:

Калеменева Н.Н. – заведующая дневным отделением ГОУ СПО «Архангельский техникум строительства и экономики».

Корельская Ю.С. – специалист первой категории Открытого акционерного общества «Земкадастр».

  • Азова А.В.

  • Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Архангельский техникум строительства и экономики», 2008.

Усл.печ.л. 1,8

Содержание

Введение………………………………………………………………….…………4

  1. Номенклатура топографических карт и планов……………………….………5

  2. Теоретические основы разграфки и номенклатуры топографических карт………………………………………………………………………….……5

  3. Теоретические основы разграфки и номенклатуры планов…………..…….11

  4. Задание 1. Определить географические координаты углов рамки исходной трапеции масштаба 1:25000. Определить номенклатуру и географические координаты лис­тов карты масштаба 1:5000, покрывающих исходную карту………………………………………………………………………….…14

  5. Задание 2. Определить номенклатуру листа карты масштаба 1:2000, в пределах которого находится точка с заданными координатами………….......................................................................................21

Заключение…………………………………………….……………………...........28

Список использованных источников…………………....………………………..29

Введение.

Учебное пособие «Номенклатура карт и планов» по учебной дисциплине «Топография» предназначено для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 120304 «Градостроительный кадастр». Учебное пособие предназначено для проведения учебных занятий по разделу «Топографические планы и карты» для специальности 120304 «Градостроительный кадастр».

Учебная дисциплина «Топография» является общепрофессиональной, формирующие базовые знания, необходимые для освоения других общепрофессиональных и специальных дисциплин. Кроме того, преподавание дисциплины «Топография» осуществляется в едином комплексе дисциплин учебного плана и ведется в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами.

В результате изучения раздела «Топографические планы и карты» дисциплины «Топография» студенты получают представление об единой системе разграфки и номенклату­ре топографических карт и планов. И благодаря материалам собранным в данном учебном пособии, студенты приобретают практические навыки по разграфке и нумерации топографических карт и планов.