Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EO.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

1)Туризм и гостеприимство – агрегированная отрасль экономики страны

В зависимости от источников финансирования, туризм делится на: социальный, коммерческий

В основе тур отрасли лежит 2 субсистеы: субъект туризма – участник тур мероприятия или турист, кот ищет возможности удовлетворения своих потребностей путем получения специфических тур услуг: объект туризма – все то, что может стать для субъекта туризма (туриста) целью путешествия. Объект туризма включает в себя:3 основных компонента: тур регион; тур организация; тур предприятие. Важнейшие показатели хар-щие агрегированную тур отрасль 1 группа: тур прибытия; годовой и средний годовой прирост тур прибытий. 2 группа: междунар гостиничный фонд по тур регионам, по географическим регионам, по страна, годовой и средне годовой прирост гостин фонда. 3 группа хар-ся сост. развития тур индустрии на национ уровне: число занятых в отрасли туризма, % занятых в отрасли по сравнении с занятостью в стране; потребление тур товаров и услуг, % потребления от общего объема потребления в стране, ивестиции в туризм, % инвестиций от общего числа в стране, налоговые поступления от туризма, %налоговых поступлений, экспортная выручка, % экспорта.

2)Общероссийский классификатор (оквэд). Принципы классифицирования, основное назначение.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико - экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации. ОКВЭД используется при решении следующих основных задач, связанных с: - классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации; - определением основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов; - разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности; - осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов; - подготовкой статистической информации для сопоставлений на международном уровне; - кодированием информации о видах экономической деятельности в информационных системах и ресурсах, едином государственном регистре предприятий и организаций, других информационных регистрах; - обеспечением потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач.

Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).

Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух — шести цифровых знаков и его структура может быть представлена в следующем виде:

XX. — класс; ХХ.Х — подкласс; ХХ.ХХ — группа; ХХ.ХХ.Х — подгруппа; ХХ.ХХ.ХХ — вид.

ОКВЭД состоит из 17 разделов: A. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; B. Рыболовство, рыбоводство; C. Добыча полезных ископаемых; D. Обрабатывающие производства; E. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды; F. Строительство; G. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;

H. Гостиницы и рестораны; I. Транспорт и связь; J. Финансовая деятельность; K. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; L. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование; M. Образование; N. Здравоохранение и предоставление социальных услуг; O. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; P. Деятельность домашних хозяйств; Q. Деятельность экстерриториальных организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]