Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСМ-4.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
652.29 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1.ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ 4

1.1. Описание технологии возделывания картофеля 4

1.2. Агротехнические требования на посадку картофеля 6

1.3. Основные направления и тенденции совершенствования машин для посадки картофеля 7

1.4.Технико-экономическая характеристика картофелепосадочной техники 9

2.Технологический процесс работы машины КСМ-4 9

2.1.Описание технологического процесса работы машины 9

2.2 Обоснование предлагаемой модернизации 10

2.3 Патентный поиск 12

При составлении справки о патентных исследованиях использовались источники информации библиотеки с.-х. академии и материалы патентного отдела библиотеки им. Н.К. Крупской. 12

3. Технологические, кинематические и Конструкторские расчеты 15

3.1. Расчет параметров высаживающего аппарата 15

3.2. Расчет тягового органа элеватора 20

3.3. Проверка вала на прочность 26

4. Правила использования модернизированной машины 27

4.1. Подготовка агрегата и поля к работе 27

4.2. Определение качества работы. 31

4.3.Инструкция по технике безопасности при посадке картофеля 32

Список использованных источников 34

Введение

Оснащение сельскохозяйственных предприятий высокопроизводительной и надежной техникой – одно из основных условий индустриального развития сельского хозяйства, повышения производительности труда, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и птицы, сокращение трудовых затрат, материальных и денежных средств на производство сельскохозяйственной продукции.

Важнейшее направление в области механизации сельского хозяйства – создание и внедрение в производство универсальных пропашных тракторов, современных сельскохозяйственных машин и орудий, работающих на высоких скоростях и обеспечивающих высокое качество работы и производительность.

Картофель – ценная продовольственная, кормовая и техническая культура, занимающая по посевным площадям второе место после зерновых культур. Широкое распространение этой культуры обусловлено, прежде всего, ее высокой потенциальной урожайностью (до 100 т/га и более) и содержанием в клубнях ценных питательных компонентов: углеводов, белков, аминокислот, витаминов, минеральных солей и др. В связи с высоким содержанием крахмала в клубнях картофель является важным сырьем для ряда отраслей промышленности. В последнее время картофель все шире используется на корм скоту. По переваримости кормовой картофель занимает первое место среди растительных кормов. Занимая не более 3% площадей, картофель дает не более 14% валовой продукции растениеводства и почти 8% валовой продукции сельского хозяйства [1, с.3].

1.Технология возделывания картофеля

1.1. Описание технологии возделывания картофеля

Картофель выращивают в полевых, кормовых и овощных севооборотах, размещая после озимых хлебов, пласта и оборота многолетних трав, зернобобовых культур на слабокислых, легких и средних по механическому составу, хорошо окультуренных минеральных почвах.

Сразу после уборки предшественника проводят обработку почвы с учетом предшественника, степени и характера засоренности поля. После зерновых и зернобобовых почву обрабатывают дисковыми лущильниками ЛДГ-5, ЛДГ-10, ЛДГ-20 на глубину 6…8 см, а при выращивании по пласту многолетних трав поле дискуют боронами БДТ-3, БДТ-7. Это необходимо сделать для сохранения растительных остатков и для борьбы с сорняками. После этого вносят минеральные и органические удобрения и пашут на глубину 25…27 см плугами ПЛН-3-35, ПЛН-5-35, ПЛП-6-35, ПТК-9-35. Практикуется также внесение органических удобрений и весной с вывозкой их на поле в зимний период автосамосвалами, а весной погрузка в прицепы-разбрасыватели РОУ-6, ПРТ-10, ПРТ-16 и внесение с последующей запашкой.

Рано весной, как только появится возможность выехать в поле, начинают подготовку почвы к посадке с боронования с целью закрытия влаги. Это делают зубовыми боронами БЗСС-1 в широкозахватных агрегатах со сцепками за короткое время. Перед посадкой почву рыхлят паровыми культиваторами КПС-4, КШУ-6, КШУ-12, а при весеннем внесении органики обрабатывают дисковыми орудиями. На суглинистых почвах перед посадкой картофеля необходима нарезка гребней, что улучшает водно-воздушно-тепловой режим и ускоряет появление всходов. Это особенно важно для раннеспелых всходов. Это особенно важно для раннеспелых сортов картофеля.

Одновременно с подготовкой поля готовят и семена, проводя калибрование, тепловой обогрев их на свету с проращиванием, протравливанием для уничтожения вредителей и болезней и обработка микроэлементами. Для протравливания семян используют протравливатели «Гумитокс-С». Для посадки используют семена районированных и перспективных сортов «Домодедовский», «Пушкинец», «Белорусский ранний», «Гатчинский» и др.

Посадку производят широкорядным способом с шириной междурядий 70 см сажалками КСМ-4, КСМ-6, СН-4Б, САЯ-4 с одновременным внесением минеральных удобрений. Почва должна быть прогрета до температуры 10…12С.

При уходе за посевами в интенсивной технологии важно правильно сочетать боронование с рыхлением междурядий, а междурядную обработку с подкормками минеральными удобрениями в дозах, необходимых для формирования хорошего урожая клубней. Для боронования до появления всходов и по всходам используют облегченные сетчатые бороны БСО-4, междурядные обработки с подкормками выполняют культиваторами-окучниками КОН-2,8ПМ, КНО-4,2, КНО-2,8. При первых междурядных обработках на культиваторах устанавливают ротационные бороны БРУ-0,7, а при последующих с них снимают цилиндры. Важной мерой ухода за картофелем является борьба с болезнями и вредителями. В фазу бутонизации против поражения фитофторозом посевы опрыскивают купрозаном и др. препаратами, а затем повторят при появлении первых признаков заболевания. Опрыскивание посадок производят и для борьбы с колорадским жуком, применяя опрыскиватели ОПШ-15, ОП-2000, ОМ-630, ПОМ-630 и др.

Уборку ботвы можно производить ботвоуборочными машинами БМ-6А, а при их отсутствии – косилкой-измельчителем КИР-1,5Б. Эта операция обязательна на посадках, пораженных фитофторозом. При этом ботва обязательно увозится с поля в отвалы самосвалами. Для выкапывания клубней применяют картофелеуборочные комбайны ККУ-2А, КПК-2, КПК-3, Е-662, Е-686. Клубни доставляют самосвалами или тракторными прицепами на картофелесортировальные пункты КСП-15, КСП-25, где отделяют от них все примеси и производится сортирование на три фракции: продовольственная, семенная и фуражная, а затем каждая доставляется автосамосвалами к месту хранения, где их закапывают в отсеки хранилища или в бурты транспортерами-загрузчиками ТЗК-30, которые укрывают соломой [1].