Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KUL_TUROLOGIYa.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

3.Наука арабского Востока

Центрами средневековой арабской культуры были города Багдад. Куфа, Басра. В Багдаде было создано спец. научные  учреждение. Научные знания получ. Из 2-х источников- из Ирана и индии. Значительное развитие получили математика, астрономия, медицина. Арабская астрономия основана на трудах Птолемея. Начиная с 9в. были построены обсерватории во многих городах.

Видным ученым 9в. был Аль-Кинди. Он был известным философом, астрономом, врачом, математиком, оружейником.

Известным ученым 8-9в.в. Мухаммед Бен Мусса, прозванный Аль- Хорезлей. Он ввел в мировую культуру так называемые арабские цифры. В 12 в. его работы были переведены на лат. Язык и арабские цифры заменили римские.

«2-й известный ученый из города Хорезма. Это Аль- Бируни(10-11в.в.) занимался астрономией, математикой. Физикой, медициной, историей, знал много языков. Подтвердил теорию о вращении Земли вокруг своей оси. Сделал точные вычитания широты и долготы. Точно определил  вес 18 драгоценных камней.

Изв. Ученым 10-11в.в. был Ибн Сина, который в Европе получил имя Авиценна. Написал много работ по медицине. И главное канон врачебной науки. В теч. 7веков эта работа была основным наставлением медицины.

Знач. развитие в арабской науке получ. алхимия (аль-черная, химия- магия) . Алхимики искали философский камень. Открыли способ дистилляции и первые в мире из органич. продуктов выделили спирт(8в.)

У арабов была хорошо развита география. Этому способствовала торговля.

В 10в. арабы описали все области мусс. Мира от Испании до Туркестана и Нижнего Инда. Однако карты они чертили по Птолемею.

Хорошо на Арабском Востоке развивалось военное искусство. У китайцев позаимствовали порох и первыми в мире создали огнестрельное оружие.

Значительное внимание уделялось истории. Родоначальником мусс. Историографии был Ат- Рабари(9-н.10в.)

Написал первое историческое сочинение «Всеобщая история». Эта работа была основана на сочинениях предыдущих авторов.

Наиболее значит. историч. труды были созданы на персидском языке.

В 15в. знам историком был Мирхонд.

c) Литература, архитектура и другие виды искусства. 

2. Лит-ра.

В светской мусульман. лит-ре ощущается сильное влияние нац. традиций народов, принявших ислам. Наиболее интенсивное развитие литературы происходило в Иране и близких к нему странах. В связи с историческим развитием здесь существует 3 литературных языка:

-арабский(сначала)

-персидский с арабским

-турецкий( с13 в.)

Большое влияние на развитие мусульманской литературы оказала индийская литература в персидской обработке. Большое влияние на развитие мусульманской литературы  оказала бедуинская  культура, расцвет которой приходится на 5- начало 7 в.В 8-10 в.в. были записаны произведения доисламской арабской устной поэзии. В 9 в. были записаны 2 сборника «Хамаса». В них вошли стихи более 500 старых поэтов. Со времени появления ислама у арабов сущ. арабский язык и появились опред. литературные формы и стихотворные размеры. Особенно распростр.  Касиды( стихи, где прославлялись подвиги героев  и осмеивались противники).

Известные поэты:

1) Рудаки ( родился на территории соврем Таджикистана, был придворным поэтом. До нас дошло около 1000 его двустиший. Тема- борьба с бесправием).

2) Фирдоуси ( жил 10-11 в.в.Гл произведение- поэма « Шах-наме»(книга царей)

Поэма положила начало новому жанру историч. эпич. поэма)

3) Омар Хайям(к.11-12в.в., в историю вошел как поэт, математик, философ, астроном. Писал четверостишия(рубаи). Они содержали глубокий философский смысл).4) Низами(12-н. 13в.Родился на территории современного Азербайджана. Считается 1-м драматич. Поэтом персидской литературы).В теч. 10-15в.в.постепенно складывается сборник народных арабских сказок «1001 ночь» В основе лежат переработанные сюжеты персидских, индийских, греческих сказаний, а также арабские сказки.

4. Арх-ра и ИЗО.

Средневековая араб. арх-ра развивалась на основе греч., римских и иранских худ. традициях.

Осн. строит. материалом был обожженный кирпич. Иногда камень, известняк или песчаник. Мрамор использовался только для небольших колон. К н.8в. у арабов сложился единый план культовой постройки – мечеть. Она  должна иметь квадр. или прямоуг. двор, обнесенный Галилеями. Во дворе наход. бассейн для молитв,колонный молитвенный зал и минарет. В одной из стен молитв зала делали нишу, показ. направление Мекке.

В 7в. в Иерусалиме была построена знам. Мечеть Куббат -ас Сахра. С древнейших времен рядом с мечетью возводили минарет. Это сооружение предназначалось для призыва верующих на молитву.( Минарет  м. б. разных размеров и формы.).

Наиболее изв. сооружения 10-17в.в.были возведены на территории Ирана, Средней Азии, Индии, Афганистана, Испании. Широкое распространение в арх-ре получило возведение мавзолеев. Самый знаменитый мавзолей Тадж- Махал в городе Агра в Индии.

В Испании в теч. 8-10в.в. была построена знаменитая Мечеть в городе Кордова и дворец Альгамбра в Гранаде (14в.).

С 11в. для оформления мечетей стали использовать фаянс. Самая знам мечеть («Синяя Мечеть»)построена в Иране

ИЗО.

Ислам унаследовал  от иудаизма запрет на изображение живых существ. В связи с этим живопись и скульптура не получили знач. развития в арабской культуре.

С 10в. здания стали украшать растительным и геометр. орнаментом, в который включали  стилизованные надписи. Такой орнамент называется арабеска. Большое знач придавалось цвету при оформлении здания. Цвет имел  символическое значение. Лучшим был красный цвет, который символизировал :женщин, детей, радость.

Белый, черный, фиолетовый- цвета траура и отказа от жизни.

Серый цвет презирался.

Особое внимание уделяли зеленому цвету. Он был запрещен для немусульман и привержников ислама. Для ИЗО характерна ковровость и узорчатость.

С 11в. начинает развиваться искусство книжной миниатюры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]