Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kre_769_post_Osove_769_ts (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
875.77 Кб
Скачать

Ведение……………………………………………………………… 2

Глава 1. Кре́пость Осовец………………………………………. 3

Глава 2. Крепость во время Первой Мировой войны (фото)... 3

2.1. Первый штурм — сентябрь 1914 года……………………. 3

2.2. Второй штурм — февраль — март 1915 года…………... 3

Глава 3. Третий штурм — июль-август 1915 года. “Атака мертвецов”………………………………………………………... 4

3.1. Атака Мертвецов – Взгляд с Русской стороны………… 6

3.2. Атака Мертвецов – Взгляд с Немецкой стороны……… 8

3.3. Критика……………………………………………………….. 9

Заключение………………………………………………………. 9

Список информационных сайтов и литературы………... 10

Дополнение (фото)……………………………………………… 10

Введение.

В ходе Первой Мировой войны впервые в больших масштабах была применена военная техника большой убойной силы – танки, пулеметы, артиллерия. Вместе с тем известно, что впервые в мировой истории немцы использовали в этой войне чудовищное средство – отравляющие газы.

Однако, как показали события, надежды немцев на победу, где использовались столь изуверские средства уничтожения, оказались несостоятельными. Подтверждением этому является химическая атака кайзеровской армии протитв защитников крепости Осовец, предпринятая 6 августа 1915 года. Стойкость и героизм русских солдат и офицеров оказался выше изобретенного немцами оружия. Это событие получило название “атака мертвецов”. К сожелению, широкой огласки и достойного освещения ему присуждено не было, поэтому и оказалось незаслуженно забытым.

Целью моей работы является раскрытие военного эпизода Первой Мировой войны под названием “атака мертвецов”. Ее задачи, это:

  • Осевщение подтекста военных действий Германии, приведших к использованию атравляющих газов против русской армии;

  • Раскрыть ужасающую, античеловеческую сущность этой немецкой операции;

  • Представить непоколебимый героизм русских воинов;

  • Рассмотреть оценки этой страницы истории с немецкой и русской сторон.

По данной теме выставлен небольшой круг источников и литературы.

Это – сведения об “атаке мертвецов” в электронной энциклопедии Википедия, три авторские работы. Среди последних важное место занимают воспоминаниб начальника штаба немецкой армии Э. фон Гинденбурга. В целом же данное событие Первой Мировой войны не получило публичного освещения.

Глава 1. Кре́пость Осове́ц

(польск. Twierdza Osowiec, нем. Festung Ossowitz) — русская опорная крепость, возведённая на реке Бобры у местечка Осовице (ныне польский город Осовец-Крепость) в 50 километрах от города Белосток.

Крепость была построена с целью обороны коридора между реками Неман и Висла — Нарев — Буг, с важнейшими стратегическими направлениями Петербург — Берлин и Петербург — Вена. Место строительства оборонительных сооружений было выбрано так, чтобы перекрыть основное магистральное направление на восток. Обойти крепость в этой местности было невозможно — на север и на юг располагалась непроходимая болотистая местность.

Во время Первой мировой войны крепость была осаждена и трижды атакована немецкими войсками, в том числе, с применением химического оружия. Крепостью в то время командовал Генерал-майор Н.А. Бржозовский:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]