Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП, ответы на билеты.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

2. Дисциплина труда, применяемые меры поощрения.

Дисциплина выступает как правовая категория в 4 аспектах:

1. Основной принцип трудового права - обеспечение исполнения обязанности блюсти дисциплину труда. Обеспечивает ее работодатель и его администратор;

2. Как элемент трудовых правоотношений - обязанность работника по тр. правоотношению подчинятся дисциплине труда данного производства, его внутреннему распорядку как институт трудового права - система норм, регулирования.

3. Внутренний трудовой распорядок, работодателя и т.д.устанавливающий меры поощрения и несущий ответственность за нарушение дисциплины;

4. Фактическое поведение - уровень соблюдения всеми на производстве дисциплины труда. Этот уровень может быть высоким - если все участники соблюдают дисциплину, средним - если все работники соблюдают, но у кого - то есть отклонения, нарушения и низким - наличие частых и массовых нарушений. Дисциплина труда - совокупность правовых норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок, устанавливающий трудовые обязанности работников и администраторов, определяющих меры поощрения за успехи в труде и ответственность за виновное невыполнение этих обязанностей. Она тесно связана с: технологической дисциплиной - та часть трудовой дисциплины, которая заключается в соблюдении технической дисциплины, является производственным упущением и дает основания наряду с привлечением виновного к дисциплинарной ответственности для полного или частичного лишения премии. И с производственной дисциплиной - означает порядок на производстве. Охватывает дисциплину трудовую и выходит за ее пределы, обеспечение четкой и ритмичной работы организации, обеспечение работающих сырьем, материалами и т.д. работники несут ответственность за соблюдение не всей производственной дисциплины, а е части, состоящей в выполнении трудовых обязанностей. Администратор несет полную ответственность. Дисциплина позволяет каждому работнику трудиться с полной отдачей. Поощряется инициатива в труде; обеспечивает высокопроизводительный труд не только каждого работника, но и всего данного трудового коллектива, когда она высокая; способствует работе без брака, повышению качества услуг; порядку на производстве. Методы ее обеспечения- ст. 128 – 4 метода:

1. создание необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы.

2. сознательного отношения к труду. Многие работники осознают необходимость дисциплины совместного труда и добровольно ее соблюдают.

3. убеждения, воспитания и поощрения за труд, успехи в работе. Создание необходимых условий для воспроизводительной работы, воспитание, убеждение - основные правовые методы укрепления трудовой дисциплины.

4. принуждение, которое используется по отношению к отдельным недобросовестным работникам и выражается в применении к нарушителям трудовой дисциплины мер воздействия.

Методы обеспечения дисциплины труда. Поощрения и вознаграждения.

Существуют также метод морального и материального стимулирования, находящийся в органическом единстве. Развитию этих стимулов призвано способствовать система мер поощрения за успехи, установленная нашим законодательства. Поощрения - публичное признание трудовых заслуг, оказание почета, как отдельным работникам, так и трудовым коллективам. В форме установленного законодательства мер поощрения и льгот. Два вида поощрений: за успехи в работе и особые трудовые заслуги. Ст. 131 за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение качества продукции, продолжительную и безупречную работу имеются следующие поощрения:

1. объявление благодарности;

2. выдача премии;

3. награждение ценным подарком;

4. награждение почетной грамотой;

5. занесение в Книгу почета или Доску. (Либо дается нагрудный знак.) Применяются меры администратором совместно с профсоюзом. Цель - стимулирование производства и пример другим работникам. Возможно, совмещение мер поощрения: может быт объявлена благодарность + вручение денежной премии. Должно быть обеспечено сочетание морального и материального стимулирования. Ст. 137 в момент дисциплинарного взыскания меры поощрения не применяются. Все поощрения объявляются в приказе администрации, доводятся до коллектива и заносятся в трудовую книжку. Ст. 133 устанавливает преимущества и льготы трудоспособным работникам - льготы в соцкультурном и жилищном обслуживании (путевки, улучшение жилья), продвижение по работе. За особые трудовые заслуги работнику представляется в вышестоящие органы к поощрению, награждению органами, медалями и т.д. Государственные награды в ведении органов, а присвоение в ведении Президента. Для работников некоторых отраслей экономики введены специальные звания и награды (почетный горняк, строитель). Одна из форм поощрения - грамоты. Все меры носят правовой характер, поскольку установлены органами власти.

Билет 13.