Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-28.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

24. Альтернативная психотерапия.(а пт)

А ПТ предст. собой одну из областей так назыв. А медиц. Осн.отличием последней яв-ся использов. А целителями «концепций врачевания», существенно расходящихся с теми, кот. приняты научной медициной.

А ПТ, как и А медиц. в целом, заним. врачи, имеющие высшее медиц., и лица, не имеющие медиц. образования, но получающие разрешение на свою деятельность в некоторых странах (США, Германия и др.).

Взаимоотнош. между врачами и А целителями обычно антагонистич. Мотивы обращ. к целителям различны. Чаще всего указыв. 2 осн.: отсутствие положит. рез-тов при леч. у врача и нескладывающ. взаимоотн. между пац. и врачом, неудовлетворен. этими отношениями.

Существ. определен. различия в деят-ти врача научной медиц. и А целителя: 1) по данным голландских исследователей затрата времени на одного больного у врача общей практики составила 7 мин (средняя продолжит. одного контакта), в то время как в А медиц. — 20 мин; 2) А целитель больше ориентир. на пац., больше вним. уделяет его тревогам, пережив., потребн.; 3) он чаще дает пац. удовлетворит. объяснения хар-ра его заболев., прогноза и лечения; 4) между А целителем и пац. чаще возник.общение на равных; 5) отмеч. выс. степень принятия пац. А целителем, и пац.это чувствует; 6) А целитель формир. у пац.сильную веру в рез-ты леч.; 7) он с большим энтузиазмом относ. к проведению своей терапии и доказательствам ее эффективности, принимая во вним. соображения самого пац. относит. леч.; 8) для пац. именно А целитель часто приближается к образу идеального врача.

Для поним. случаев эффективн. А целительства представ. интерес хар-ки пац., кот. обращ. за помощью к целителям: 1) пац.восприним. А целителя с энтузиазмом, верой в исполнение своих ожиданий, чему в большой степени способствует реклама; 2) прием сопровожд.обычно выс. платой за леч., поэтому пац. относится к нему серьезнее и уделяет ему больше вним.; 3) обращ. к А целителю обычно после того, как не получили положит. рез-ов от традиционного лечения; 4) поскольку само обращение к А целителю часто интерпретир.как девиантное повед.это приводит к преувелич. вере пац. в систему А леч. и самого А целителя, что может носить достат. выражен. агрессивный хар-р (высокая оплата, преувеличенная оценка возможностей, защитное поведение и т. д.).

Т. о., А медиц. часто выявляет недост. научной медицины, не в полной мере учитыв. роль психосоц. факторов в возникнов., компенсации, декомпенсации и лечении болезни. А целитель приобретает психологич. ценность для пац., удовлетворяя его эмоциональные потребности; его воздействие в большей степени направлено на пациента.

При положит. терапевтическом эффекте, кот. наблюд. у части пац. под влиянием А технологий, следовало бы прежде всего указать на роль суггестивных воздействий (прямое, косвенное, вооруженное внушение), усиливаемых взаимной индукцией, подражанием и верой в неизвестный метод, формируемый не без участия средств массовой информации. При А воздействии речь идет о симптоматич. психотерапевтич.эффекте, обычно недолговечном и угасающем.

Широкая врачебная практика и специально проведенные исследования свидетел. о возможных негат. последств. А целительства. Чаще всего указыв. запоздалая диагностика, связанная со временем, потерянным на леч.у А целителя, что особенно пагубно для пациентов с онкологич. или прогресс. нервно-психич. и соматич.патологией. Отсутствие своевр. начатого леч. во многих случаях определяет неблагоприятный прогноз.

В ряде исследований последнего вр. сообщается о лицах, объявивших себя экстрасенсами. По данным Иванова, независимо от наличия или отсутствия психич. патологии, у экстрасенсов феномен экстрасенс. способн. появляется под влиянием соц.действий как специфический адаптационный механизм, что позволяет им субъективно компенсировать личностную дезадаптацию. Гаврилюк в ходе обследов. экстрасенсов выявил 3 осн. закономерности в природе сверхценных идей у экстрасенсов: 1) сверхценные идеи имели определенную нозологическую специфичность, входя в структуру расстройств психики у лиц с психопатией и больных шизофренией с малопрогредиентной формой; 2) сверхценные проявления служили своеобразной компенсацией патологических проявлений личности, снижая дезадаптацию в рамках акцентуации характера; 3) сверхценные идеи существовали как следствие дидактогений, то есть были сформированы в ходе социальной индукции.

Своеобразие А медицины (А ПТ) в России в данный момент заключ. в том, что она все в большей мере становится частью парапсихологии, включающей передачу образного и мысленного содержания на расстоянии, перемещение объектов без непосредственного к ним прикосновения, определение состояния внутренних органов человека при поднесении к телу рук (паранормальная диагностика) .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]