Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет экономической теории.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
405.76 Кб
Скачать

10. Ввп. Система национального счетоводства. Макроэкономические индикаторы.

Валово́й вну́тренний проду́кт, общепринятое сокращение — ВВП— обобщающий экономический показатель, который в рыночных ценах выражает совокупную стоимость товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта

  • номинальный (абсолютный) — выражен в текущих ценах данного года.

  • реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятором ВВП.

фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости — это ВВП, который отражает реализованные возможности экономики.

потенциальный ВВП — это ВВП при полной занятости. Это ВВП, который будет отражать потенциальные возможности экономики. Потенциальные возможности экономики могут быть намного выше реальных.

ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и при необходимости справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту, так и может быть представлен по Паритету покупательной способности (ППС) (для более точных международных сравнений). Сегодня, так называемая, «рыночная стоимость» не может считаться определенной или стабильной величиной, следовательно ВВП и прочие подобные понятия и категории являются просто некой общепринятой абстракцией.

Система национального счетоводства

Система национального счетоводства (СНС) представляет собой совокупность взаимосвязанных показателей, используемых для описания и анализа макроэкономических процессов. Данные СНС используют правительства стран при разработке экономической политики и отслеживании ее результатов, международные экономические организации, в том числе ООН, МВФ, Мировой банк, для оценки развития мировой экономики в целом и сопоставления уровней отдельных стран, а также для проведения научных исследований. Основная цель национального счетоводства - дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального дохода. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству целом составляют систему функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

  • производстве материальных благ и услуг;

  • образовании дохода;

  • распределении дохода;

  • перераспределении дохода;

  • использовании дохода;

  • изменении объема имущества;

  • кредитовании и финансировании.

Среди основных макроэкономических индикаторов можно выделить следующие: ВВП, уровень инфляции, размер золотовалютных резервов, ставка рефинансирования, размер государственного долга, состояние платежного баланса, уровень безработицы, а также ряд денежных индикаторов.

Макроэкономические индикаторы отражают тенденции экономического развития страны. Изучая эти данные, можно с большой степенью вероятности определить будущее направление движения цен на валютном рынке. Публикация важных данных может продолжительно и значительно влиять на движения валютных курсов. Основными макроэкономическими индикаторами являются: Unemployment Rate – уровень безработицы, Trade Balance – торговый баланс, Non-Farm Payrolls – количество новых рабочих мест, Consumer Price Index – индекс потребительских цен, Producer Price Index – индекс цен производителей и другие показатели, характеризующие состояние экономики страны.

Время публикации данных по каждому макроэкономическому индикатору известно заранее. Календари экономических новостей составляются заблаговременно, в них указано точное или примерное время выхода наиболее важных событий, способных оказать влияние на рынок, который, в свою очередь, начинает готовиться к выходу показателей макроэкономических индикаторов заранее. Относительно выходящей новости возникают прогнозы, предположения, слухи и ожидания, которые сами по себе являются весьма значимыми участниками процесса формирования валютного курса до и после выхода данных.

Выход данных по макроэкономическим индикаторам может спровоцировать резкие и ощутимые колебания курсов валют. Причем эти колебания могут привести к усилению существующего тренда, к его коррекции, или, напротив, к началу новой тенденции. Конечный результат влияния вышедшего показателя тех или иных макроэкономических индикаторов зависит от нескольких факторов: реакция на событие, оправдались или нет предварительные ожидания рынка, была ли переоценена или недооценена вышедшая новость, текущее состояние экономики страны, общая рыночная ситуация, и, конечно, само значение индикатора, его восприятие и интерпретация.

Многие профессиональные трейдеры учитывают показатели макроэкономических индикаторов в своей торговле, и, совмещая с использованием индикаторов технического анализа, разрабатывают торговые стратегии на основании полученных данных.