Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologia_prakt_rab.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

Криворізький технічний університет

Кафедра металургії чорних металів та ливарного виробництва

Методичні вказівки до виконання практичних робіт з дисципліни «Технологія виробництва окускованої залізорудної сировини»

для студентів спеціальності 6.090401

«Металургія чорних металів»

Кривий Ріг

2011

Зміст

Стор.

Практична робота №1. Розрахунок схеми змелення добавок в шихту огрудкування

3

Практична робота №2. Розрахунок агломераційної шихти

9

Практична робота №3. Розрахунок теплової схеми випалювальної машини

15

Практична робота №4. Розрахунок аеродинамічного опору та схеми газопотоків випалювальної машини

22

Практична робота №5. Розрахунок питомої продуктивності випалювальних машин

26

Практическая работа № 1 Расчет схемы измельчения добавок в шихту окомкования

  1. Краткие теоретические сведения

На фабриках окомкования для измельчения добавок (флюсующих, связующих, топливных) в шихту применяются установки сухого измельчения на базе шаровых вентилирующих мельниц (рис. 1.1). Одновременно с измельчением добавок производится их сушка горячим газом, образуемом в специальном топочном агрегате. Температура в топке достигает 800-1000 ºС. На входе в мельницу газы имеют температуру 400-500 ºС, а на выходе - 90-130 ºС.

Рис. 1.1. Схема газоочистки мельниц корпуса измельчения известняка Полтавского ГОКа:

1 – мельница ШБМ-370/850; 2 – сепаратор воздушно-проходной Ø 5500; 3 – циклон ЦН-15 Ø 3000; 4 – циклон ЦН-15 Ø 1050; 5 – вентилятор (дымосос); 6 – вентилятор мельничный ВМ-20А; 7 – агрегат для приготовления сушильного агента; 8 – аэрожелоб с вентилятором ВВД-8; 9 – пневмовинтовой насос; 10 – мигалка; 11 – клапан дроссельный; 12 – бункер готового продукта; 13 – электрофильтр; 14 – редлер; 15 – инжекционный смеситель; 16 – вентилятор топочный

Выходящий из мельниц материал подается в пылевой сепаратор, где происходит разделение пыли на крупную и мелкую фракции. Крупная пыль оседает на дно сепаратора и возвращается в мельницу на доизмельчение, а мелкая выносится из сепаратора и осаждается в пылевых циклонах. В первой группе циклонов осаждаются более крупные частицы, во второй – более мелкие. Для получения однородного по крупности материала, частицы, уловленные в первой и второй группах циклонов, собираются в один бункер, откуда пневмотранспортом подаются в бункеры шихтового отделения.

На установках сухого помола очистка от пыли технологического газа перед выбросом его в атмосферу является сложной технической задачей. Для ее облегчения часть запыленного газа возвращается снова в загрузочную течку мельницы. Основная часть газов выбрасывается в атмосферу после мокрой (фильтры) или сухой (электрофильтры и рукавные фильтры) очистки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]