Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
40.94 Кб
Скачать

1.1 Природа управления и исторические тенденции его развития.

Management – «управление» (от англ.), «рука» (от лат.)

Но первоначально оно относилось к сфере управления животными и обозначало «искусство управлять лошадьми»

Управление – процесс перевода объектов в желаемое состояние.

Управление – основанное на достоверном знании систематическое воздействие субъекта управления на управляемый объект для достижения поставленных целей, совершенствования и развития.

Управление – процесс, который состоит из функций.

Функции управления:

анализ→ планирование→ организация → распределение→ мотивация → производство (реализация)→ контроль→ анализ→ планирование…

отличия управления от менеджмента:

  1. Понятие управления шире, чем понятие менеджмента. Управление применимо, как сфера воздействия на биологические, технические и социальные системы. Менеджмент применим лишь только к социальным системам (управление людьми)

  2. Менеджмент представляет собой лишь управление коммерческими структурами. В отношении государства, регионов и муниципальных образований правильнее использовать понятие управление.

Менеджмент является специфической деятельностью в области управления, возникающее в условиях конкурентной борьбы.

Менеджер – наёмный работник, специалист (профессионал) в области управления.

  1. Менеджер самостоятельно определяет цели своей деятельности, исходя из целей организации.

  2. Его задача связана с активизацией, развитием и рациональным использованием ресурсов организации

  3. Его деятельность всегда носит инновационный характер, то есть связана с постоянным поиском путей повышения эффективности деятельности организации.

Ресурсы: материальные (земля, полезные ископаемые), трудовые (интеллектуальные способности, труд), финансовые, информационные.

Дисциплина «теория менеджмента»: история развития науки представляет собой область знаний об осуществлении управленческой деятельности.

Задачи данной дисциплины:

  1. Во-первых, выявление основных подходов к эволюции управленческой мысли в XX-XXI веках

  2. Выявление вклада различных школ зарубежного менеджмента и их ярких представителей в эволюцию теории и практики управления.

  3. изучение современных тенденций менеджмента на рубеже XX и XXI веков.

  4. Выявит основные этапы истории отечественной науки и практики управления.

  5. Дать сравнительную характеристику национальных моделей менеджмента определить проблемы становления российской модели.

История возникновения и развития управления насчитывает 7 тысячелетий и 5 управленческих революций, менявших его роль и значение в жизни общества.

Первая управленческая революция называется религиозно-коммерческая и относится к 5 тысячелетию до н.э., связана с зарождением письменности в Древнем Шумере и к образованию особого слоя жрецов-бизнесменов, ведущих торговые операции, деловую переписку и коммерческие расчеты.

Вторая революция светско-административная, связывается с деятельностью вавилонского царя Хамураппи.

Третья революция производственно-строительная, она направлена на соединение государственных методов управления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства (Навуходоносор II).

Четвертая революция – зарождение капитализма, результатом данной революции явилось отделение менеджмента от собственности (капитал) и зарождение профессионального управления. Это произошло на рубеже XVII – XVIII веков.

Пятая революция – бюрократическая, связана с появлением крупных иерархических структур, разделением управленческого труда, установлением должностных обязанностей и ответственности менеджмента.