Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паскаль_1семестр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Основы вычислительной техники и программирования

1 - курс / 1 -семестр. Язык программирования: Pascal.

Общие методические указания

До начала занятий в компьютерном классе студентам необходимо получить у преподавателя конкретный вариант задания и составить программу. В процессе ее составления должны быть определены тестовые последовательности для отладки программы, проверки ее работоспособности и тестирования при граничных исходных данных. После отладки и получения результатов счета программы лабораторные работы защищаются индивидуально.

Целью данных лабораторных работ является изучение основ языка программирования Pascal, приобретение навыков работы в интегрированной среде Turbo-Pascal, изучение алгоритмов работы с одномерными и двумерными массивами, освоение методов работы со строковыми данными и реализация соответствующих программ.

Массивы и строки, которые представляют собой исходные данные для лабораторных работ, не должны являться постоянными элементами программы. Их значения необходимо вводить в диалоговом режиме во время работы программы.

Каждая программа должна начинаться с блока ввода исходных данных для задачи. Все полученные результаты - элементы, удовлетворяющие указанному условию, или их количество; преобразованные матрицы и тексты; логические ответы - должны выводиться на экран. Ввод или вывод данных желательно снабдить соответствующими комментариями.

Использование меток в программе нежелательно, так как это, обычно, приводит к путанице и затрудняет дальнейшую модификацию и тестирование программы, не отвечает требованиям структурного программирования и нарушает логическую целостность программы.

Для работы с массивами необходимо изучить алгоритмы поиска заданного элемента в массиве, поиска максимального или минимального элемента массива и выделение его координат (индексов), подсчет суммы элементов массива или элементов заданного диапазона; разобрать методы сортировки массива, перестановки строк и столбцов; уметь работать с отдельно выделенным столбцом или строкой; уметь осуществлять ввод и вывод массивов в программе.

При работе со строками необходимо помнить, что собой представляет строка, как она задается, как хранится в памяти машины; уметь пользоваться встроенными функциями библиотеки Pascal для работы со строками.

При использовании в программе операторов цикла необходимо придерживаться следующих правил:

  1. внутри цикла может находиться другой цикл, однако циклы должны иметь разные управляющие переменные и внутренний цикл должен полностью находиться в теле внешнего цикла;

  2. нельзя передавать управление внутрь цикла, минуя заголовок;

  3. если необходимо пропустить в теле цикла группу операторов и продолжить цикл, то есть выполнить его следующий шаг, то управление передается в конец цикла;

  4. можно досрочно выйти из цикла изменив значение управляющей переменной так, чтобы цикл больше не выполнялся.

При отладке и тестировании программы необходимо подобрать достаточное количество примеров, чтобы можно было просмотреть результаты работы программы в различных режимах - правильные исходные данные и ошибочные; удачный результат , например, поиска, или нет. В программе должны присутствовать средства элементарного контроля и анализа вводимых данных, комментарии или варианты ответов при получении нестандартной ситуации.