Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финляндия, реферат Хрипунова, Свиденская.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

3. Отраслевая структура национальной экономики

Ещё в 1860-х большая часть финского населения была занята в сельском хозяйстве. Индустриализация Финляндии началась со строительства бумажных фабрик и прядильных мануфактур в конце XIX века.

Если в 40-50-е годы на сельское и лесное хозяйство приходилось более четверти ВНП, то к 21 веку — около 3 %. Доминирующей стала сфера услуг, создающая более 60 % ВНП и увеличившая свою долю в ВНП соответственно почти в 2 раза. Доля промышленности росла вплоть до 80-х годов, превысив 30 %, после чего её удельный вес несколько сократился и стабилизировался на уровне около 28 %.

Основные сектора финской экономики: лесной, информационный и телекоммуникационный, металлургический, энергетический, бизнес-услуг, здравоохранения, машиностроительный, пищевой, строительный.

Промышленность и энергетика Финляндии

Процесс индустриализации опирался на развитие металлургии, машиностроения, химии и энергетики. К концу 90-х годов по сравнению с началом 50-х годов по добавленной стоимости доля машиностроения выросла с 25 % до 36 %, доля химии увеличилась с 7 % до 10 %, возросла также доля металлургии с 3 % до 5 %, доля энергетики повысилась с 4 % до 9 %, улучшила свои позиции полиграфия с 3 % до 6 %, лесобумажная промышленность практически сохранила свое положение на уровне 20 %, но внутри неё уменьшилась доля деревообработки с 10 % до 5 %, а доля целлюлозно-бумажной промышленности возросла с 10 % до 15 %, сократился удельный вес пищевой промышленности с 11 % до 8 %, легкой промышленности с 17 % до 2 %, промышленности стройматериалов с 5 % до 3 %, горнодобывающей промышленности с 3 % до 1 %.

К 2007 году на Финляндию приходилось 10 % мирового объёма экспорта лесной и целлюлозно-бумажной продукции, а по типографской бумаге её сегмент в мировом экспорте составил 20 %.

В 2004 году 68 % энергоресурсов были импортными. Большая часть энергоресурсов импортируется из России. 48 % энергоресурсов потребляется в промышленности.

Финансовая система Финляндии

В 2002 году основные статьи бюджетных доходов были: 35,1 % — налоги на доходы и капитал, 28,9 % — налог на добавленную стоимость, 16,7 % — другие доходы, 13,7 % — акцизы на табачные изделия, алкогольные напитки, топливо и др. Наиболее значительными бюджетными расходами являются: 18,5 % — государственные субсидии домашним хозяйствам, 18,8 % — обслуживание государственной задолженности, 15,5 % — государственная помощь муниципалитетам, 7,1 % — субсидии промышленности, 9,8 % -инвестиции и прочее.

Основные сектора финской экономики: лесной, информационный и телекоммуникационный, металлургический, энергетический, бизнес-услуг, здравоохранения, машиностроительный, пищевой, строительный.

Энергетика: в 2004 году 68 % энергоресурсов были импортными. Большая часть энергоресурсов импортируется из России. 48 % энергоресурсов потребляется в промышленности.

Лесная: обычно говорят, что Финляндия и её экономика обязаны всем лесной промышленности. Действительно, у Финляндии нет других природных ресурсов, лес — главное богатство Финляндии. Финские лесоперерабатывающие компании UPM-Kymmene и Stora Enso одни из крупнейших в мире, кроме того, многие известные финские компании начинали с лесопереработки, в том числе и гордость финской экономики компания Nokia, которая начала свою деятельность в 1865 году с небольшого целлюлозного завода. Интересно, что Nokia продала свои целлюлозные предприятия только в начале 1990-х, когда решила сделать ставку на телекоммуникации.

Процесс индустриализации опирался на развитие металлургии, машиностроения, химии и энергетики. К концу 1990-х годов по сравнению с началом 50-х годов по добавленной стоимости доля машиностроения выросла с 25 % до 36 %, доля химии увеличилась с 7 % до 10 %, возросла также доля металлургии с 3 % до 5 %, доля энергетики повысилась с 4 % до 9 %, улучшила свои позиции полиграфия с 3 % до 6 %, лесобумажная промышленность практически сохранила свое положение на уровне 20 %, но внутри неё уменьшилась доля деревообработки с 10 % до 5 %, а доля целлюлозно-бумажной промышленности возросла с 10 % до 15 %, сократился удельный вес пищевой промышленности с 11 % до 8 %, легкой промышленности с 17 % до 2 %, промышленности стройматериалов с 5 % до 3 %, горнодобывающей промышленности с 3 % до 1 %.

К 2007 году на Финляндию приходилось 10 % мирового объёма экспорта лесной и целлюлозно-бумажной продукции, а по типографской бумаге её сегмент в мировом экспорте составил 20 %

Электротехническая и ИТ: Nokiaфинская транснациональная компания, один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, ведущий поставщик оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей.

Металлургическая и машиностроительная: компания Sisu Auto производит грузовые автомобили и спецтехнику. Компания Wärtsilä производит судовые двигатели различной мощности, винтовые механизмы, различные типы уплотнителей, контрольные системы и другое оборудование. Копания Kone специализируется на производстве лифтов, эскалаторов, траволаторов и пассажирских подъемников. Копания Abloy — известный производитель замков, систем запирания и строительных скобяных изделий, а также разработчик изделий в области технологии электромеханических замков.

Химическая: на мировом рынке известна косметическая компания Lumene. Nokian Renkaat — крупный производитель шин в Скандинавии.

Пищевая: компания Valio — лидер молочного рынка Финляндии. Более ста лет работает компания Fazer, известная прежде всего своим шоколадом. Paulig Group — производитель кофе. С 1819 года работает пивоваренная компания Sinebrychoff, также пиво и различные алкогольные и безалкогольные напитки производит компания Hartwall.

Сельское хозяйство Финляндии вместе с пищевой промышленностью представляют единую цепь переработки сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания. Основой этой отрасли являются паевые кооперативные предприятия, многоотраслевые концерны и фирмы.

Финляндия обладает уникальным опытом ведения сельского хозяйства в северных широтах, основанном на применении прогрессивных научных разработок в области селекции, севооборота и агрохимии.

Подавляющее большинство мелких и средних хозяйств поддерживают свое существование продажей леса с принадлежащих им лесных участков, размеры которых в несколько раз превышают размеры пахотных угодий. В среднем по стране на каждую ферму приходится лишь 11 га пашни и в то же время более 50 га продуктивных лесов. Выручка за проданный лес дает в среднем более четверти доходов фермеров, а во многих мелких хозяйствах — до половины всех денежных доходов. В обширных районах Центральной и Северной Финляндии лесное хозяйство служит основным источником существования крестьян, а сельское хозяйство — лишь дополнительным.

Своеобразие отраслевой структуры сельского хозяйства наряду с характерным для всех стран Северной Европы преобладанием животноводства над земледелием состоит в Финляндии, как и в Дании, в исключительно большой роли молочного производства. Примерно 4/5 всех доходов финского сельского хозяйства дает животноводство, а доходы от реализации молока составляют 3/5 доходов от животноводства.

Другие отрасли сельского хозяйства представлены тепличным производством, звероводством, рыбоводством и рыболовством.

Потребление основных видов продуктов питания в Финляндии относительно стабильно, составляет в год на человека: 19 кг. говядины, 35 кг. свинины, 198 л. молока, 8,7 кг. мяса птицы, 11,7 яиц, 5,2 кг. масла, 14,4 кг. сыра и т. д.

Своеобразие отраслевой структуры сельского хозяйства наряду с характерным для всех стран Северной Европы преобладанием животноводства над земледелием состоит в Финляндии, как и в Дании, в исключительно большой роли молочного производства. Примерно 4/5 всех доходов финского сельского хозяйства Дает животноводство, а доходы от реализации молока составляют 3/5 доходов от животноводства.

Стадо крупного рогатого скота насчитывает около 1,8 млн. голов, из которых около 800 тыс. — молочные коровы. Разводят преимущественно две примерно равноценные по продуктивности и хорошо переносящие холод породы: финскую, низкорослую и безрогую, и завезенную из Шотландии скрещенную с местным скотом более крупную, айрширскую. Обе породы сличаются хорошими удоями и, главное, высокой жирностью молока.

Подавляющая часть молочного стада сосредоточена в мелких и средних хозяйствах, объединенных в сбытовые кооперативы, которые скупают молоко и перерабатывают его на своих многочисленных заводах.

В Финляндии так же развито свиноводство. Свинина составляет более половины общего производства мяса. В заполярной Лапландии пасутся стада северных оленей, насчитывающие до 200 тыс. голов. Оленина играет важную роль в мясном балансе страны. На многочисленных звероводческих фермах, преимущественно и западной части Финляндии, ежегодно заготовляют более 3 млн. шкурок норки.

Садоводство в Финляндии развито слабо. Садоводство наиболее широко распространено в прибрежных районах, населенных шведами, в ляни Усима и на островах Южной Финляндии, но и там на долю садов приходится менее 0,9% сельскохозяйственной площади. Климатические условия в этих районах довольно благоприятны для выращивания яблонь, груш, вишен, которые дают неплохие, а нередко даже богатые урожаи. По всей Финляндии для удовлетворения собственных потребностей на небольших участках выращивают ягоды и овощи.

Полеводство: В Финляндии выращиваются многие разнообразные полевые культуры с учетом климатических особенностей.

В Финляндии выращивают всего около сорока культур, из них лишь менее половины имеет хозяйственное значение.

Озимая пшеница - наиболее требовательная зерновая культура в Финляндии. Она лучше всего растет на карбонатных гумусированных глинистых почвах. Эта куль-тура плохо переносит суровые зимы и преимущественно распространена на глинистых почвах в южных и юго-западных районах страны.

Яровая пшеница, как и озимая, - культура, характерная для районов с глинистыми почвами, хотя она растет и на более легких супесчаных, а некоторые сорта даже на болотных почвах.

Озимая рожь - относительно нетребовательная культура, растет на минеральных почвах легко механического состава.

Ячмень хорошо растет на гумусированных, не особенно кислых почвах относительно легкого механического состава. Издавна он был у финнов важнейшим из хлебных злаков.

Овес - самая молодая зерновая культура Финляндии. Было время, когда он занимал половину всей посевной площади под зерновыми культурами. Особенно много овса выращивается в юго-западных районах Финляндии, где на его долю приходится свыше 1/4 всей посевной площади.

Сеяные травы, главным образом тимофеевка и красный клевер, также возделываются повсеместно. Всего под ними занято более 1/3 пахотной земли. В северной же половине страны сеяные травы доминируют и в растениеводстве и служат основным кормом крупного рогатого скота.

Культура сахарной свеклы стала внедряться в Финляндии только в 1920-е годы, когда был построен первый сахарный завод в Сало. Сахарная свекла растет лучше всего на гумусированных глинистых или песча-ных почвах в условиях продолжительного вегетационного периода. Ее посевы сосредоточены поблизости от сахарных заводов.

Так как картофель один из важных продуктов питания, его выращивают для собственных нужд почти в каждом хозяйстве и он является самой распространенной культурой в Финляндии наряду с тимофеевкой.

Сфера услуг составляет уже свыше двух третей внутреннего валового продукта Финляндии. Поскольку услуги являются частью бизнеса практически каждой компании, необходимо заниматься их развитием не менее тщательно, чем разработкой новой продукции.

В 2007 году страну посетило 853 974 россиян, что является рекордом, по сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 26,1 %. Весной 2008 года Центр по развитию туризма Финляндии сообщил о выделении 400 тыс. евро для проведения рекламной кампании в России. В 2007 году в общей сложности все гости Финляндии потратили на различные покупки в стране около 970 млн евро, около четверти трат приходилось на граждан России. За неполный 2008 год россияне потратили в Финляндии около 460 млн евро.