Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ в 3 оф.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Заключение

Интеграция России в международный рынок труда означает усилившийся за последние десятилетия международный трудовой обмен. Для России здесь существенна трудовая миграция в дальнее зарубежье. Если въезд из ближнего зарубежья намного превышает выезд, то с дальним зарубежьем все наоборот. Эмиграцию из России можно условно разделить на следующие группы: этническая (евреи, немцы, греки, армяне) – на постоянное жительство; массовая трудовая – найти приемлемую работу или временно, или постоянно.

Так исторически сложилось, что Россия стала центром пространства, занимаемого ранее СССР. Иммигранты из бывших советских республик будут ещё довольно долго оказывать заметное влияние на взаимоотношения РФ и соседних государств, воздействуя на принципы государственной политики, формируя определённый фон восприятия соседей.

Необходимо признать, несовершенства сегодняшней миграционной политики привели к тому, что страна наводняется бросовой рабочей силой. 40% трудовых мигрантов не имеют профессионального образования, а 20 % вообще не имеют никаких специальных навыков. И эти люди работают сегодня в строительстве, транспорте, общепите, т.е. в тех отраслях, где от качества рабочей силы нередко зависит здоровье и жизнь граждан России.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что сама миграция трудовых ресурсов не является проблемой, основной трудностью является предстоящая работа над изменением ее структуры. На повестке дня сегодня стоит прекращение практики существования России в режиме «миграционного пылесоса».

Проблемы, связанные с трудовыми мигрантами в России, нужно решать не только законодательно, но и с помощью институциональной модернизации. Миграционная политика в России может привести к последствиям еще более тяжелым, чем в Норвегии и Великобритании, считают эксперты. По их мнению, необходимо создать новое единое ведомство, которое занималось бы этими проблемами, в связи с тем, что к деятельности ФМС сегодня назревает все больше вопросов и претензий.

Список литературы

1. Федеральный закон от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (ред. от 31 мая 2002 года)

2. Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ред. от 4 декабря 2007)

3. Материалы информационного юридического портала NetAdvokat.ru

4. Коваленко Н.Б., «Миграционная ситуация в России. Демографический и геронтологический аспекты», http://www.interethnic.org/News/230104_9.html

5. Миграция во взаимосвязанном мире: новые направления деятельности. Доклад Глобальной комиссии по международной миграции, октябрь 2005

6. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М., 2000, стр. 181-183..

7. Иммиграция в Россию из постсоветских республик статья http://www.perspektivy.info/rus/demo/immigracija_v_rossiju_iz_postsovetskih_respublik_chast_pervaja_2009-07-16.htm режим доступа 19.01.2012

8. Иммиграция в Россию режим доступа http://www.migracio.ru/im_in_rus.html режим доступа 19.01.2012

21