Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ в 3 оф.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Раздел 1. Иммиграция

Иммиграция-въезд населения одной страны в другую на временное либо постоянное проживание, рассматриваемое по отношению к стране, куда въезжают мигранты.

В большинстве стран установлены специальные иммиграционные ограничения и квоты, так именуемые иммиграционные законы.

У иммигрантов есть два основных мотива переселения из страны:

  1. Он заключается в нежелании или невозможности человека жить в тех условиях, в которых он находится в настоящий момент. То есть человека что-то выталкивает из привычной среды обитания. Это может быть как угроза его жизни (ведущиеся военные действия, неблагоприятная криминальная обстановка, опасная экологическая ситуация), так и экономические причины (обычно это низкий уровень жизни в стране проживания без сколь-нибудь явных перспектив на улучшение ситуации).

  2. Он заключается в том, что человек ищет для себя место, где бы он мог в большей степени реализовать себя в профессиональной области, значительно улучшить свое материальное положение, создать перспективы для себя и своих детей. То есть его задача - найти лучшее место на Земле, и добиться хорошего положения в социальной структуре именно в этом месте.

Особенности иммиграции в Россию. Первая принципиальная особенность заключается в том, что определенная часть иммигрантов не может быть отнесена к категории рабочей силы, а если и может быть отнесена, то характеризуется низкой профессиональной квалификацией. Другая особенность: около 1/5 иммигрантов получают статус беженцев, что ложится дополнительным бременем на государственный бюджет.

С экономической точки зрения причины внешней трудовой миграции в России можно свести к двум основным – межстрановым различиям в уровнях зарплаты и состоянии рынка труда. Здесь первым важным фактором трудовой иммиграции в Россию является относительная привлекательность с точки зрения уровня жизни, возможности получения более высоких заработков. Вторым же важным фактором, определяющим приток трудовых мигрантов, выступает ситуация на рынке труда, устойчивый спрос на иностранную рабочую силу в России, сохраняющие возможности занятости для иностранцев в формальном и неформальном секторах экономики.

До 2008 года быстро росло число иностранных работников, легально осуществляющих трудовую деятельность в России. В 2008 году оно достигло наибольшей величины – 2425,9 тысячи человек, в том числе 1780 тысячи человек из стран СНГ, не включая трудовых мигрантов из Белоруссии (рис. 1).

В связи с развернувшимся мировым финансово-экономическим кризисом и спадом экономического развития, в 2009 году общая численность иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, несколько сократилась, составив 2223,6 тысячи человек. Это на 202,3 тысячи человек, или на 8,3% меньше, чем в предшествующем 2008 году. В 2010 году сокращение ускорилось. По данным Федеральной миграционной службы, общая численность иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России в 2010 году, составила 1640,8 тысячи человек, уменьшившись по сравнению с предыдущим годом на 582,8 тысячи человек (на 26,2%).

Число иностранных работников, прибывших в Россию из стран СНГ, сокращалось в меньшей степени, чем число работников из других стран: в 2009 году оно уменьшилось, соответственно, на 7,6% и 10,5%, а в 2010 году - на 24,2% и 32,1%.

В 2010 году в России трудилось 1246,9 тысячи человек из стран СНГ и 392 тысячи человек из других стран мира.

В первом квартале 2011 года на территории России трудовую деятельность осуществляли 730 тысяч иностранных граждан, имевших действующее разрешение на работу на конец отчетного периода, и 78,6 тысячи иностранных граждан, получивших патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц за отчетный период.

Рис. 1. Число иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, тысяч человек (по данным ФМС России, включая лиц без гражданства).

Иностранная рабочая сила поступает на территорию Российской Федерации из 147 стран мира. Наиболее крупными поставщиками рабочей силы в Россию из государств-участников СНГ являются Узбекистан, Таджикистан, Украина, Киргизия, Молдавия, из стран дальнего зарубежья - Китай, Вьетнам, Турция, Северная Корея (КНДР).

Если до 2006 года больше всего трудовых мигрантов прибывало в Россию с Украины, то в последние годы наиболее крупными поставщиками рабочей силы в Россию стали Узбекистан и Таджикистан (рис. 2). Число работников, прибывающих из Узбекистана, продолжало расти и в 2009 году, несмотря на развернувшийся экономический кризис, составив 666 тысяч человек, или 30% от общей численности иностранной рабочей силы. Кроме того, продолжал расти поток работников, прибывающих из Казахстана, хотя объем его оставался незначительным (11,2 тысячи человек, или 0,5% от общей численности иностранных работников). Число трудовых мигрантов, прибывших в 2009 году из других стран СНГ, сократилось по сравнению с 2008 годом, но, как правило, было выше, чем в 2007 году. Число работников из Таджикистана превысило в 2009 году 359 тысяч человек (16,2% от общей численности иностранных работников в России), с Украины – 205 тысяч человек (9,2%).

В 2010 году число иностранных работников из стран СНГ сократилось примерно на четверть. В меньшей степени снизилось число работников с Украины (на 19%), в большей степени – из Азербайджана (на 33%) и Туркмении (на 49%), хотя их численность самая небольшая (1,2 тысячи человек в 2010 году против 2,4 тысячи человек в 2009 году). Наибольшим в 2010 году оставалось число работников из Узбекистана (511,5 тысячи человек), Таджикистана (268,6) и Украины (167,3).

Рис. 2. Удельный вес иммигрантов из стран-участников СНГ, 2010 гг., %

Большинство трудящихся-иностранцев привлекается для работы в организациях строительства (рис. 3). В 2009 году число иностранцев, привлеченных в сферу строительства, сократилась на 14%, а их доля в общей численности иностранцев, работающих в России, снизилась до 39,4% против 42,0% в 2008 году. В 2010 году она продолжала снижаться, составив 36,6% от общей численности иностранной рабочей силы (595,2 тысячи человек).

Второй по масштабам привлечения иностранной рабочей силы является сфера оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – число занятых в ней иностранцев снизилось в 2009 году лишь на 1%, составив 408 тысяч человек, или 18,3% от общей численности иностранной рабочей силы. Сокращение в 2010 году было более существенным – до 272,1 тысячи человек, что составило 16,6% от общей численности иностранных работников.

Число иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в сфере добывающих и обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйства, охоты, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, на транспорте и в связи в 2009 году возрастало, но в 2010 году снизилось, за исключением числа иностранцев занятых в операциях с недвижимым имуществом, увеличившегося на 1,1%.

Доля трудящихся-мигрантов, которые привлекались для работы на предприятиях добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности, составила в 2010 году 15,5%; сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - 9,1%; транспорта и связи - 4,3%.

Рис. 3. Число иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность в России, по видам экономической деятельности, тысяч человек.

Более 40% трудовых мигрантов из-за рубежа привлекается для работы в Центральном федеральном округе, прежде всего в Москве и Московской области, хотя в последние годы доля иностранцев, работающих в столичном регионе, сокращалась (с 43,5% в 2006 году до 29,2% в 2010 году).

В 2010 году для работы в Москве было привлечено 21,0% трудовых мигрантов из-за рубежа, в Московской области - 8,2%, Санкт-Петербурге - 7,4%, Свердловской области - 5,1%, Иркутской области - 3,8%, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - 3,6%, Краснодарского края - 2,8%, Приморского края, Рязанской области - по 2,5%, Новосибирской области - 2,1%, Хабаровского края, Тульской области, Ямало-Ненецкого автономного округа - по 1,8%, Красноярского края - 1,7%.

Если соотнести число иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность в России, с численностью занятых в экономике, получится, что в 2008 году, когда в экономику России было привлечено больше всего работников-иностранцев, по официальным данным, их численность достигла в целом по России в среднем 3,5% от численности занятых в экономике. Выше всего доля иностранцев среди экономически занятых была в Чукотском автономном округе (около 13% в 2005-2008 года). Почти до такой же величины возросла она в 2008 году в Сахалинской области (12,6%) и Ямало-Ненецком автономном округе (11,6%). В Москве, Еврейской автономной области, Ненецком автономном округе она составила около 9%, а остальных регионах-субъектах федерации она не достигала 8%.

В 2009 году доля иностранных работников в общей численности занятого населения России снизилась до 3,3%, а по регионам-субъектам федерации она варьировалась от 0,1% в республиках Дагестан, Ингушетия и Чечня до 10,8% в Чукотском автономном округе (рис. 4). Высока доля иностранной рабочей силы среди экономически занятых в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (около 10%), в Сахалинской области (9,4%), Ненецком автономном округе, Москве, Тюменской области в целом и Еврейской автономной области (примерно по 8%).

Рис. 4. Число иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность в России в 2009 году по регионам-субъектам федерации, тысяч человек и % от численности занятых в экономике.

Рассматривая тенденции миграционных процессов в России, которые мы наблюдаем в настоящее время, отражающие неустойчивость и непредсказуемость многих сторон нашей жизни, обусловленных политическими, национальными, экономическими, социальными и другими факторами, необходимо разграничивать тенденции, являющиеся результатом естественного хода развития общества, сформировавшиеся ранее и имеющие как положительные, так и отрицательные черты, и тенденции, носящие промежуточный, конъюнктурный характер, а также определить новые тенденции, складывающиеся как адекватное отражение перехода к рыночным отношениям, если они складываются, или же к интенсивному типу развития экономики, если они, рыночные отношения, еще незначительны.

Серьезные последствия имеет для России процесс иммиграции (репатриации) из страны ближнего зарубежья. Приезд в Россию миллионов этнических россиян и представителей других национальностей из бывших советских республик требует гигантских затрат на их обустройство, социальную помощь и создание рабочих мест. Особенно это касается вынужденных мигрантов, т.е. беженцев (лиц, не являющихся гражданами РФ) и вынужденных переселенцев(лиц, являющихся гражданами РФ). Их число сначала регистрации (с 1992 г. Вынужденных переселенцев и с 1993 г. - беженцев) составляло к началу 2003 г. – 492 тыс. вынужденных переселенцев и 13,8 тыс. беженцев. Максимальное число вынужденных мигрантов превысило 270 тыс. человек в 1995 г. минимальное – 20 тыс. человек в 2002г.

В России до сих пор отсутствует эффективная политика в области внешней миграции, и в частности иммиграции. Вместе с тем именно приток иммигрантов из СНГ позволяет удерживать численность населения России от еще более значительного уменьшения по причине естественной убыли (смертность в России превышает рождаемость). Кроме того, приток трудоспособного и весьма образованного населения в Россию позволит в перспективе использовать его потенциал во благо страны, как это происходит в других странах-реципиентах. Это становиться особо актуальным в условиях продолжающегося экономического роста, когда в ряде отраслей и регионов возникает нехватка рабочей силы. Речь при этом идет как о высококвалифицированных кадрах (инженерах, специалистов по информационным технологиям, врачах и т.д.), так и особенно о рабочих кадров различных специальностей.

Наиболее сложной с точки зрения социально-экономических последствий для России проблемой является нелегальная иммиграция иностранных граждан. Либерализация в 90-х гг. XX в. Миграционной политики и визового режима, «прозрачность» российских границ со странами СНГ, географическое положение, удобное для транзита из Азии, а Европу – все это способствовало наплыву в Россию нелегальных иммигрантов из стран СНГ и других государств. Достоверных данных о притоке мигрантов-нелегалов крайне мало. Имеющиеся экспертные оценки варьируются весьма широко - от 50 тыс. до нескольких миллионов человек в год. По данным Федеральной пограничной службы, ежегодный приток таких мигрантов составляет около 100 тыс. человек.

В отдельных районах России рынки труда начинают деформироваться под натиском нелегальной трудовой миграции. Для нелегалов часто характерен поиск не всякой занятости, а в первую очередь такой, которая позволяет иметь доходы и заработки, не контролируемые государством и его структурами.

Вдобавок нелегальная иммиграция из стран дальнего зарубежья (из Китая, Вьетнама, Афганистана, Сомали, Ирана и др.) во многом сохраняет черты транзитной миграции. Этот поток миграции, нацеленный за пределы России, объективно способен ухудшить криминогенную обстановку в стране. Он также представляет угрозу для здоровья россиян, по сколько может стать (и уже становиться) разносчиком многих забытых в России инфекционных и эпидемиологических заболеваний.

Вместе с тем нелегальную иммиграцию нельзя считать однозначно негативным явлением. Занимая те ниши на рынке труда, которые по разным причинам не являются привлекательными для местного населения, нелегальные иммигранты тем самым способствуют развитию экономики тех регионов, куда они прибывают. В целом же негативный эффект нелегальной миграции превалирует – уход в «тень» любой, пусть даже и общественно полезной деятельности создает в конечном счете гораздо больше проблем, чем решает. Таким образом, проблема нелегальной иммиграции требует серьезного контроля со стороны государства.

В то же время надо объективно учитывать и положительное экономическое значение иммиграции для России и ее регионов. Приезжающее работоспособное население может способствовать преодолению нехватки рабочих отдельных профессий и специальностей, компенсации нежелания местного населения выполнять отдельные виды работ. Естественно, и при этом могут быть свои трудности. Если, экономические отношения с этой рабочей силой регулируются контрактной системой, то перед местными органами власти могут возникать дополнительные социальные вопросы, сопровождаемые соответствующими затратами. Крупнейшим импортером рабочей силы сегодня является Москва, где работают около 70 тыс. иностранных рабочих и специалистов. Иммигранты составляют 46% московских строителей, 34% работников столичного транспорта.

Так исторически сложилось, что Россия стала центром пространства, занимаемого ранее СССР. Иммигранты из бывших советских республик будут ещё довольно долго оказывать заметное влияние на взаимоотношения РФ и соседних государств, воздействуя на принципы государственной политики, формируя определённый фон восприятия соседей.