Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ в 3 оф.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Раздел 2. Эмиграция

Эмиграция — добровольное переселение из одной страны в другую. Причины эмиграции могут быть разные, среди которых: личные обстоятельства, экономические, политические, война, голод, бедность, политические репрессии, этнические конфликты, межконфессиональные противоречия, природные и экологические катастрофы, воссоединение семьи, невозможность получить образование, профессию, работу, трудности в реализации творческих, профессиональных, экономических и других личных и семейных планов в стране проживания.

В отличие от просто передвижения внутри района или между районами страны, эмиграция связана с выездом из страны, то есть предполагает пересечение границы. Эмиграция отличается от кратковременных поездок с личными и деловыми целями либо туристских путешествий тем, что непременно связана со сменой постоянного места жительства.

Эмиграция совершенно не обязательно подразумевает натурализацию и приобретение либо смену гражданства или подданства. Россия в частности, разрешает своим гражданам иметь 2-ое гражданство.

Интеграция России в международный рынок труда означает усилившийся за последние десятилетия международный трудовой обмен. Для России здесь существенна трудовая миграция в дальнее зарубежье. Если въезд из ближнего зарубежья намного превышает выезд, то с дальним зарубежьем все наоборот. Эмиграцию из России можно условно разделить на следующие группы: этническая (евреи, немцы, греки, армяне) – на постоянное жительство; массовая трудовая – найти приемлемую работу или временно, или постоянно.

Изменение социально-экономических условий – кризис экономики, разрыв хозяйственных связей, сокращение производства, ухудшение жизненного уровня значительных категорий населения, усилившаяся региональная дифференциация уровня жизни – нашло отражение в структурных изменениях миграционного потенциала и характере миграционных процессов. Важную роль для формирования и развития миграционного потенциала стали играть следующие моменты: высвобождение трудовых ресурсов в результате сокращения производства, и, как следствие, появление безработных, возвращение в Россию мигрантов из республик бывшего Союза.

Эмиграция из России не обязательно означает окончательный переезд из России. Во многих случаях эмиграция за границу является номинальной и преследует цель получить двойное гражданство для того чтобы иметь возможность жить как в России, так и за границей. Для этих целей наиболее привлекательны иммиграция в Канаду, получение ПМЖ в Чехии и в Германии, гражданство США, гражданство Великобритании, гражданство Германии, гражданство Франции, гражданство Испании.

Ежегодно из России на заработки выезжают не менее 4 тысяч человек. Из них примерно 95% устраиваются на работах физического труда (в строительстве, сельском хозяйстве, обслуживании). Умственным трудом занимается меньшинство выехавших: не более 5%.

Девушкам, уехавшим на заработки из России, чаще всего удается устроиться на швейных фабриках, в гостиницах, кондитерских. Многие работают нянями, сиделками, домработницами, официантками, прачками, посудомойщицами. Девушки выезжают на уборку клубники, на работы в парковых аттракционах. Некоторым удается устроиться гувернантками.

Однако и квалифицированный рабочий из России оказывается ущемленным. Например, польскому, чешскому, хорватскому строительному рабочему работодатель платит в 2-3, а шведскому в 10 раз больше, чем русскому.

Всплеск эмиграции в страны дальнего зарубежья отмечается с начала 90-х годов, постепенно стабилизируясь: 1990 г. – 103,7 тыс., 1998 г. – 72,2 тыс., 1999 г. – 61,6 тыс. Этому способствовало принятие в 1991 г. закона “О занятости”, позволяющего гражданам России выезжать за рубеж на работу. Это право может быть использовано самостоятельно либо в соответствии с межправительственными соглашениями, используя специальные агентства. Такого рода межправительственные и межведомственные соглашения заключены с Германией, Польшей, Швейцарией, Финляндией, Словакией, Китаем, а также многостороннее соглашение с государствами-участниками СНГ.

В отличие от иммигрантов, значительная часть выезжающих относится к категории трудоспособного населения и отличается высоким уровнем профессиональной подготовки. В связи с этим часто говорят о так называемой “утечке мозгов”. Естественно, это явление имеет самостоятельное значение, в том числе с точки зрения национальной безопасности, но в целом это естественно для страны, решающей задачи интеграции в мировое хозяйство при достаточном низком уровне своего экономического развития. Другое дело, что вопросы эмиграции, как иммиграции (а это сегодня важнее для России и ее регионов), могут и должны регулироваться государством.

В связи с этим следует отметить, что во многих странах мира существуют государственные системы регулирования международной миграции рабочей силы, включая эмиграцию, иммиграцию, реиммиграцию, в зависимости от страновой специфики и значимости тех или иных аспектов. Так, Германия на определенном этапе стимулировала общий приток рабочей силы, то сейчас стимулирует реиммиграцию (отток) рабочей силы низкой квалификации и стимулирует приток рабочей силы избранных специальностей, например, программистов. В зарубежных странах государство определяет количественные квоты для иммигрантов, включая страновую принадлежность, профессиональные преференции и т.д.

Если в годы Великой капиталистической революции в России — 90-годы 20 века, число наших соотечественников, отъезжающих на МПЖ за рубеж, составляло ежегодно от 100 до 110 тысяч человек, а с началом 2000-х стало понемногу снижаться, дойдя в 2008 году до 39000 человек, то в прошлом году число «отчаливших» составило лишь 6403 человека.

Лидером списка стран, которые наши граждане считают самыми удобными для проживания, стала Финляндия, приютившая около 3000 россиян. Правда, здесь следует сразу принять во внимание особенности миграционного законодательства этой европейской страны. Здесь мигрантами считают иностранцев, получивших даже временный вид на жительство на срок более года.

Последующие места в списке государств, принявшими наших граждан на ПМЖ в 2010 году, стали: Украина (968 чел.), Германия (318 чел.), Норвегия (239 чел.), Южная Корея (217 чел.), США (207 чел.) и т.д.

По данным ВЦИОМ, 80% россиян с радостью хотели бы побывать за границей в качестве туристов. На ПМЖ приехать хотели бы 22% . Доля желающих эмигрировать из страны по сравнению с 1991 годом выросла: при ответе на прямой вопрос о желании выехать за границу на постоянное жительство, тогда сообщали 16% (сейчас - 22%). Наибольший эмиграционный потенциал у 18-24-летних (39%), высокообразованных респондентов (29%), а также активных пользователей сети Интернет (33%). Большинство россиян не имеют желания покидать Родину (75%) - это, в первую очередь, пожилые (93%) и малообразованные (85%) сограждане, а также те, кто не пользуется Интернетом (87%).

Сибирь, Дальний Восток, Чукотка, северные области европейской части РФ, республики Северного Кавказа, Поволжье относятся сегодня к числу регионов из которых население массово уезжает.

Потери национального бюджета от неуплаты налогов, причиняемые нелегальной миграцией, — более 250 миллиардов рублей в год.

Объем вывоза денежных средств из России в обход системы госконтроля ежегодно составляет почти 260 миллиардов рублей. По данным одного из крупнейших международных агентств недвижимости, если раньше 80% недвижимости покупалось с целью отдыха и вложения средств, то в 2010 году доля таких сделок сократилась до 60%, в то время как с 5% до 12% выросло число желающих получить вид на жительство, с 3% до 15% - для проживания детей по причине обучения в иностранных вузах.

С учетом изложенного опыта следует относиться и проблемам трудовой эмиграции из России. Масштабы и последствия трудовой эмиграции из нашей страны не следует преувеличивать – в целом они имеют тенденцию к сокращению- только с 1997 по 2002 г. Со 150 тыс. до 52 тыс. человек в страны СНГ и Балтии и с 83 тыс. до 54 тыс. человек в страны дальнего зарубежья. Это обусловливается, с одной стороны, улучшением экономической ситуации в России, а с другой – существенными административно- законодательными ограничениями многих потенциальных стран-реципиентов, устанавливающих жесткие разрешительные квоты на въезд иностранной рабочей силы(правда в большинстве случаев это не относиться к специалистам высшей квалификации). Кроме того, эмиграция из России, как и из многих развивающихся стран, ограничивается объективными экономическими условиями принимающих государств, достаточно высоким уровнем безработицы в этих странах.

Данные о масштабах «утечки умов» из России отрывочны и не точны. Оценки порой кардинально разнятся – от 200 до 800 тыс. выехали из России для работы за рубежом за последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. Причины массового выезда российских ученых за рубеж связанны с резким сокращение расходов в нашей стране на научные исследования и разработки, безработицей и сокращением заработной платы а сфере НИОКР. Рост интеллектуальной эмиграции вызывает угрозы, национальной, в том числе экономической , безопасности России. Во-первых, это усиливает технологическое отстаивание Росси от наиболее развитых стран. Во-вторых, интеллектуальная эмиграция разрушает сложившиеся научные школы России.

Главным для предотвращения негативных последствий и угроз, связанных с «утечкой умов», представляется осознание властью и обществом важности науки., образования и научно-технического процесса в целом для будущего развития страны.