Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся история России.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1. Восточные славяне в древности. Происхождение, занятия, верования, соц. Организация.

По данным исторического языкознания, письменных источников и археологии славяне VI—VII вв. проживали на территории Центральной и Восточной Европы, простиравшейся от рек Эльбы и Одера на западе, через бассейн Вислы, до верховьев Днестра и среднего течения Днепра на востоке.

С севера соседями славян были германцы и балты. Восточными соседями славян были иранские племена (скифы, сарматы),южными—древние македонцы, фракийцы и иллирийцы, западными—кельты.

Наиболее ранние упоминания, позволяющие решать проблему славянского этногенеза, относят ко временам прибалтийских венедов (Плиний Старший, Тацит). Более подробны сведения 5— 6 вв., в частности, в трудах византийского дипломата и историка Приска, византийского писателя Прокопия Кесарийского.

Происхождение славян

Учеными выдвигаются гипотезы об истоках славянства, с использованием вышеперечисленных источников. Но разные ученые не сходятся во мнении не только относительно места славянской прародины, но и во времени выделения славян из индоевропейской группы. По гипотезе русского ученого О.Н. Трубачева о славянах и их прародине можно говорить, начиная с конца III тысячелетия до н.э.

Самые ранние научные гипотезы о прародине славян обнаруживаются в трудах русских историков XVIII – XIX вв. Карамзина, Соловьева и Ключевского.

В своих исследованиях они отталкиваются от «Повести временных лет» и делают выводы о том, что прародиной славян были р. Дунай и Балканы. Сторонниками дунайского происхождения славян были и многие западноевропейские исследователи. Хотя на протяжении 19 – 20 вв. у этой теории было немало противников.

Крупный чешский ученый П.И. Шафарик полагал, что прародину славян нужно искать в Европе, где соседствовали родственные им племена кельтов, германцев, балтов и фракийцев. Он считал, что славяне еще в глубокой древности занимали обширные пространства Средней и Восточной Европы, а в 4 в. до н.э. переселились за Карпаты под натиском кельтов.

На западе от устья Вислы к Неману, на севере от Новгорода до истоков Волги и Днепра, а на востоке до Дона,- славяне занимали довольно обширные территории. Далее их поселения шли через нижний Днепр и Днестр вдоль Карпат до Вислы и по водоразделу Одера и Вислы к Балтийскому морю.

Занятия восточных славян

Основой хозяйства восточных славян было пашенное земледелие. Восточные славяне, осваивая огромные лесные пространства Восточной Европы, несли с собой земледельческую культуру.

Для сельскохозяйственных работ применялись: рало, мотыга, заступ, борона-суковатка, серп, грабли, коса, каменные зернотерки или жернова. Среди зерновых культур преобладали: рожь (жито), просо, пшеница, ячмень и гречиха. Известны были им и огородные культуры: репа, капуста, морковь, свекла, редька.

Так, распространено было подсечно-огневое земледелие. На освобожденных от леса в результате вырубки и выжигания землях выращивали 2-3 года сельскохозяйственные культуры (рожь, овес, ячмень), используя естественное плодородие почв, усиленное золой от сгоревших деревьев. После истощения земли участок забрасывали и осваивали новый, что требовало усилий всей общины.

В степных районах применялось переложное земледелие, схожее с подсекой, но связанное со сжиганием не деревьев, а ивовых трав.

С VIII в. в южных районах получает распространение полевое пашенное земледелие, основанное на использовании плуга с железным мехом, тяглового скота и деревянной сохи, сохранившейся до начала XX в.

Восточные славяне применяли три способа расселения: по отдельности (индивидуально, семьями, родами), в городищах (совместно) и на свободных землях между диких лесов и степей (займища, заимки, становища, починки).

В первом случае обилие свободных земель позволяло каждому обработать столько земли, сколько было возможно.

Во втором случае каждый стремился, чтобы выделенные ему для обработки земли размещались ближе к городищу. Все удобные земли считались общей принадлежностью, оставались неделимыми, обрабатывались сообща либо делились на равные участки и через определенный период времени распределялись по жребию между отдельными семьями.

В третьем случае граждане отделялись от городищ, расчищали и выжигали леса, осваивали пустоши и образовывали новые хозяйства.

Определенную роль в хозяйстве играли также скотоводство, охота, рыболовство, бортничество.

Скотоводство начинает отделяться от земледелия. Славяне разводили свиней, коров, овец, коз, лошадей, волов.

Развивалось ремесло, в том числе на профессиональной основе – кузнечное дело, но оно в основном было связано с земледелием. Из болотных и озерных руд начали производить железо в примитивных глиняных горнах (ямах).

Особое значение для судеб восточного славянства будет иметь внешняя торговля, развивавшаяся как на Балтийско-Волжском пути, по которому в Европу поступало арабское серебро, так и на пути «из варяг в греки», связывавшим византийский мир через Днепр с Балтийским регионом.

Хозяйственная жизнь населения направлялась таким могучим потоком, как Днепр, который прорезывает его с севера на юг. При тогдашнем значении рек как удобнейших путей сообщения Днепр был главной хозяйственной артерией, столбовой торговой дорогой для западной полосы равнины: верховьями своими он близко подходит к Западной Двине и бассейну Ильмень-озера, то есть к двум важнейшим дорогам в Балтийское море, а устьем соединяет центральную Алаунскую возвышенность с северным берегом Черного моря. Притоки Днепра, издалека идущие справа и слева, как подъездные пути магистральной дороги, приближают Поднепровье. с одной стороны, к карпатским бассейнам Днестра и Вислы, с другой – к бассейнам Волги и Дона, то есть к морям Каспийскому и Азовскому. Таким образом, область Днепра охватывает всю западную и частью восточную половину русской равнины. Благодаря тому по Днепру с незапамятных времен шло оживленное торговое движение, толчок которому был дан греками.

Религия восточных славян

В основе миросозерцания восточных славян лежало язычество – обожествление сил природы, восприятие природного и человеческого мира как единого целого.

Зарождение языческих культов произошло в глубокой древности – в эпоху верхнего палеолита, около 30 тысяч лет до н.э.

С переходом к новым типам хозяйствования языческие культы трансформировались, отражая эволюцию общественной жизни человека. При этом, что примечательно, самые древние пласты верований не вытеснялись новыми, а наслаивались друг на друга, поэтому восстановление информации о славянском язычестве чрезвычайно сложно. Оно затруднено и потому, что до сегодняшнего дня практически не сохранилось письменных источников.

С переходом к новым типам хозяйствования языческие культы трансформировались, отражая эволюцию общественной жизни человека. При этом, что примечательно, самые древние пласты верований не вытеснялись новыми, а наслаивались друг на друга, поэтому восстановление информации о славянском язычестве чрезвычайно сложно. Оно затруднено и потому, что до сегодняшнего дня практически не сохранилось письменных источников.

Самые почитаемые из языческих богов были Род, Перун и Волос (Белес); при этом каждая из общностей имела и своих, местных богов.

Перун являлся богом молнии и грозы, Род – плодородия, Стрибог – ветра, Велес – скотоводства и богатства, Дажьбог и Хоре – божествами солнца, Мокошь – богиней ткачества.

В глубокой древности у славян был широко распространен культ Рода и рожаниц, тесно связанный с поклонением предкам. Род – божественный образ родовой общины вмещал всю Вселенную: небо, землю и подземное обиталище предков.

Каждое восточнославянское племя имело своего бога-покровителя и свои пантеоны богов, у разных племен схожих по типу, но различных по имени.

В дальнейшем особое значение приобретает культ великого Сварога – бога неба – и его сыновей – Дажьбога (Ярило, Хоре) и Стрибога – богов солнца и ветра.

Со временем все большую роль начинает играть Перун – бог грозы и дождя, «творец молний», который особенно почитался как бог войны и оружия в княжеско-дружинной среде. Перун не являлся главой пантеона богов, лишь позже, в период формирования государственности и усиления значения князя и его дружины, культ Перуна стал укрепляться.

Перун – центральный образ индоевропейской мифологии – громовержец (древнеинд. Parjfnya, хеттск. Piruna, славянск. Perunъ, литовск. Perkunas и др.), находящийся «наверху» (отсюда связь его имени с названием горы, скалы) и вступающий в единоборство с противником, представляющим «низ», - он обычно находится «под» деревом, горой и т.д. Чаще всего противник громовержца предстает в виде змееподобного существа, соотносимого с нижним миром, хаотическим и враждебным человеку .

В языческий пантеон входили также Волос (Велес) – покровитель скотоводства и хранитель подземного мира предков; Макошь (Мокошь) – богиня плодородия, ткачества, и другие.

Первоначально сохранялись и тотемические представления, связанные с верой в мистическую связь рода с каким-либо животным, растением или даже предметом.

Кроме того, мир восточных славян был «населен» многочисленными берегинями, русалками, лешими и пр.

Деревянные и каменные статуи богов воздвигались на языческих святилищах (капищах), где делались жертвоприношения, в том числе человеческие.

Языческие праздники были тесно связаны с земледельческим календарем.

В организации культа значительную роль играли языческие жрецы – волхвы.

Главой языческого культа был вождь, а затем князь. Во время культовых ритуалов, проходивших в специальных местах – капищах, богам приносились жертвы.

Языческие верования определяли духовную жизнь восточных славян, их нравственность.

У славян так и не появилась мифология, объясняющая происхождение мира и человека, рассказывающая о победе героев над силами природы и т.п.

А к X в. религиозная система уже не соответствовала уровню общественного развития славян.

Социальная организация:

Хозяйственной ячейкой являлась малая семья. А низшим звеном социальной организации непосредственных производителей, объединявшим хозяйство отдельных семей, служила соседская (территориальная) община – вервь. Переход от родовой общины и патриархального рода к соседской общине и малой семье произошёл у славян в процессе их расселения, в VI – VII веках. Члены верви совместно владели сенокосными, лесными и водными угодьями, пашенные же земли были поделены между отдельными хозяйствами, принадлежавшими семьям, входящим в общину. Соседские общины объединялись в племенные княжества, а те – в союзы племенных княжеств.

В ходе хозяйственной деятельности восточных славян шел процесс обособления ремесла от земледелия, выделения ремесленников в качестве особой социальной группы (первоначально в основном кузнецов и гончаров).

Повсеместное распространение пашенного земледелия с использованием железных орудий труда создавало возможность получения прибавочного продукта, достаточного для содержания господствующего социального слоя. Выделение такого слоя было результатом разложения родоплеменных отношений, ускоренного расселением славян. Его основу составляла военно-служилая знать, сложившаяся в эпоху расселения.

Союзы племенных княжеств представляли собой сложный социальный организм. Их центром являлся укрепленный град (некоторые грады постепенно превращались в города). В укрепленной центральной части града находились дворы князей и знати, к ней примыкал посад, населенный ремесленниками торговцами. В градах происходили собрания свободных общинников (вече), на которых решались важнейшие вопросы. Но на ведущие позиции постепенно выдвигается слой профессиональных воинов v дружинников во главе с князем. Дружины фиксируются у славян, по данным византийских источников, уже в VI – VII веках. К IX столетию дружинники становятся привилегированной общественной группой. Князья сосредоточивают в своих руках (опираясь на военную силу и накопленные богатства) реальную власть в союзах племен. Все это создает объективные предпосылки для формирования государственных начал в социальном развитии славян.

Первые центры восточнославянской государственности.

На международных торговых путях, проходивших в ту эпоху чаще всего по крупным рекам, складывались первые центры восточнославянской государственности. В VIII-IX вв. основную роль в торговле Восточной Европы играл Волжский путь, вдоль которого сохранились многочисленные клады арабских серебряных монет. Однако в силу того, что почти вся Волга контролировалась хазарами, враждебными арабам, то уже в IX в. все большее значение приобретает и путь от Балтики к Черному морю (путь «из варяг в греки»), по которому проникали с севера на юг норманны, стремившиеся добраться до Византии и государств Востока. Даже в древнерусской летописи приводится краткое описание большого пути вокруг Европы, начинающееся от Киева в направлении на север, к Балтике, а затем продолжающееся по обычному маршруту норманнов вокруг Западной Европы в Средиземное море и далее в Византию, откуда через Черное море можно было вернуться в Киев.

На важнейших пунктах обоих этих путей к VIII в. возникали первые торговые фактории, из которых затем развивались города. Недаром викинги называли Русь Гардариком, т. е. страной городов. А по мере развития и укрепления городов неизбежно возникали и первые княжения, отмеченные летописцем у полян, древлян, кривичей, словен ильменских, возможно, и у других племен.

Избранные народом вожди уступают место целым династиям постоянных правителей. Впрочем, и племенные вожди, и первые князья в своих действиях вынуждены были считаться с волей рядовых свободных людей, которую выражал особый институт власти – вече. Кроме того, все эти местные княжения были еще так слабо связаны друг с другом, что не могли противостоять хазарам на юге и норманнам на севере. Из двух угроз более реальной была хазарская, скандинавы же, скорее всего, не делали никаких завоеваний в Восточной Европе, оседая на славянских землях как союзники местной знати.

Чаще всего вожди их отрядов заключали союзы со славянской знатью, выгодные обеим сторонам, или закреплялись в опорных пунктах, как в Старой Ладоге, неподалеку от возникшего позднее Новгорода. На юге же хазарами были ликвидированы княжения радимичей, вятичей, северян и полян, которых им удалось подчинить себе. Впрочем, в арабских источниках Киев по-прежнему фигурирует, причем его правители в первой половине IX в. носили титул «каганов», аналогичный тому, что использовался хазарскими правителями. Однако в сложившейся ситуации славянским племенам требовалась, прежде всего, военная помощь для того, чтобы попытаться ликвидировать свою зависимость от Хазарского каганата. А предоставить им ее могли только дружины скандинавских вождей. При их деятельном участии и началось складывание Русского государства, как оно именовалось в ту пору в источниках.

ЗАНЯТИЯ И СОЦ.ОРГАНИЗАЦИЯ:

История Основу экономики восточных славян составляло земледелие. Специфику его ведения в различных регионах Восточной Европы определяли природно-климатические условия. В южных степных и лесостепных районах, отличавшихся плодородием почвы и незначительным количеством лесов, земледелие являлось залежным: участок целины распахивался и использовался несколько лет, затем его забрасывали до восстановления естественного травяного покрова почвы, после чего использовали повторно.

В северных районах, преимущественно покрытых лесами, применялась подсечная система земледелия: деревья предварительно подрубались, после их высыхания сжигались, удобренная золой почва в течение нескольких лет давала хороший урожай, потом земля истощалась и приходилось расчищать новый участок, но заброшенные пашни использовались вновь после восстановления плодородия. Среди зерновых культур преобладала пшеница, рожь занимала небольшое место, известны были просо, гречиха, ячмень. Восточные славяне занимались также скотоводством (разводили крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, свиней), охотой (в том числе ради ценного меха), рыболовством, бортничеством (пчеловодством).

У восточных славян шел процесс обособления ремесла от сельского хозяйства, выделения ремесленников (первоначально - кузнецов и гончаров) в качестве особой социальной группы. Стали возникать города как центры ремесла, торговли и административного управления. В укрепленной части города находились дворы князей и знати, к ней примыкал посад, населенный ремесленниками и торговцами. Уже в IX в. существовало более 20 значительных городов.

Как правило, города строились на торговых путях (Ладога, Новгород, Киев и др.), важнейшими из которых в ГХ - X вв. являлись путь «из варяг в греки» (шел из Балтийского моря через Западную Двину или р. Неву - Ладожское озеро - рек Волхов и Ловать, далее суда по системе волоков перетаскивались в Днепр и попадали в Черное море и Византию) и волжский (от Финского залива в верховья Волги, вниз по Волге в Каспийское море и страны мусульманского Востока). Вывозили в основном мед, воск, меха, рабов; ввозили предметы роскоши (шелковые ткани, дорогое оружие, вина, с Востока также шел массовый приток серебряной монеты).

Внешняя торговля обслуживала потребности знати, не затрагивая основной массы населения, жившего в условиях натурального хозяйства (при такой системе хозяйствования все необходимое для обеспечения жизни производилось и потреблялось в рамках индивидуальных семей и соседских общин). Поэтому внутренняя торговля была незначительна.

Низшим звеном социальной организации у восточных славян являлась соседская (территориальная) община - вервь (ее члены объединялись не по принципу родства, как это было принято в первобытной общине, а на основе совместного проживания на одной территории; дом, скот, орудия и результаты труда принадлежали составлявшим общину индивидуальным семьям; леса, луга, водные угодья находились в совместном пользовании членов общины; пахотная земля периодически перераспределялась между входившими в общину семьями). Соседские общины объединялись в племена, последние-:в союзы племен.

Союзы племен представляли собой достаточно сложный социальный организм. Их центром являлся укрепленный град (некоторые грады со временем превращались в полноценные города), например, Киев - у полян, Искоростень - у древлян, Новгород (Новый город) - у словен. В градах проходили собрания (веча) свободных мужчин союза, на которых решались важнейшие вопросы. Однако усложнение общественной жизни в рамках союзов племен вело к выделению особого слоя, специализировавшегося на управлении ими, - старейшин, поэтому значение народных собраний падает.

В VI - IX вв., в эпоху массовых миграций и военных походов славян, в том числе восточных, нередких столкновений между племенными союзами, на ведущие позиции выдвигается слой профессиональных воинов - дружинников во главе с князем, в руках которого постепенно концентрируется власть в союзах племен. Поэтому последние в науке определяются как племенные княжения. Обладая реальной властью и военной силой, опираясь на свой авторитет и накопленные богатства, князья, дружинники, старейшины изымали у рядовых общинников часть произведенного ими продукта. Таким образом, к середине IX в. в восточнославянском этносе вызрели предпосылки возникновения государства.