Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.5555.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
373.06 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время проблемы социальной сферы являются наиболее актуальными для России. Любые решения, отражающиеся на уровне жизни населения, являются объектом критического внимания со стороны различных его категорий. Развитие социальной политики в современном обществе пронизано различными взаимодействиями между государством и гражданским обществом. Это регулируемые государством через установление правовых норм отношения собственности, занятости, налогообложения, реализация прав человека и т.д.

Существуют моменты, связанные с регулированием занятости и обеспечения социальной защиты населения. В данной работе рассмотрены такие немаловажные проблемы, как невозможность охватить социальной защитой все слои населения. Основная цель работы состоит в том, чтобы показать социальные проблемы, в том числе социальные проблемы в России, выразить систему общественных потребностей, раскрыть сущность социальных проблем, таких как социальное обеспечение и социальная защита, показать важность социальных преобразований.

Каждая задача, решение которой намечается на ближайшие 5-10 лет, характеризуется не только изменением конкретных индикаторов, но и выделением соответствующих финансовых ресурсов. А соотношение «затраты – результаты» показывает степень эффективности реализации. Так удается бороться эффективнее не только с последствиями воздействия негативных факторов, но и с причинами их появления, т.е. реализовывать профилактические задачи. Настраиваясь на профилактику, следует детально анализировать проблему, чтобы найти тот «спусковой крючок», который определяет дальнейшее развитие.

Финансирование программ предполагает не только поступления из консолидированного бюджета, но также от бизнеса (принцип социальной ответственности бизнеса) и из различных благотворительных фондов.

Объект исследования: образовательный процесс в СПО по дисциплине экономика.

Предмет исследования: теория и методика преподавания темы «Социальная сфера и ее отражение» в курсе экономики СПО.

Цель ВКР: разработка содержательной и методической стороны «Социальная сфера» в курсе экономики СПО.

Данная цель требует выполнения ряда задач:

1. Определить принципы и механизмы распределения доходов.

2.Выявить отсутствие или наличие противоречия между экономической эффективности и социальной справедливости.

3.Разработать методическое обеспечение учебного занятие по теме «Социальная сфера» в курсе экономики среднего профессионального образования.

Методологическую основу послужили труды отечественных и зарубежных ученых, статьи из журналов, источники энциклопедического характера по вопросам экономики.

Существенное значение для разработки концепции исследования имели принципы целостного педагогического процесса: Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин. Проблемам социальной политики посвятили свои исследования многие отечественные экономисты: Грязнова, Лобачева, Любимцев, Шишкин и другие.(ИНИЦИАЛЫ)

Методы исследования. В работе нашли применения системный подход исследования, в соответствии с которым все явления и процессы изучаются в развитии и взаимообусловленности. Работа опирается на важнейшие законы социального развития современного общества.

Практическая значимость темы заключается в том, что материалы работы могут быть использованы преподавателями в практике преподавания.

Структура работы: ВКР состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В первой главе ВКР, посвященной теоретическим и практическим основам формирования и реализации социальной политики, рассматривается система общественных потребностей, исследуется принципы и распределения доходов, дифференциация доходов, показатели кривой Лоренца. Во второй главе ВКР исследуется проблем социальной политики в курсе экономики в СПО. Мы полагаем что этот курс должен включать разделы, поясняющие какова сущность заработной платы в истории экономических учений.

Сегодня наблюдается тенденция снижения интереса учащихся к занятиям и это отчуждение педагоги пытаются остановить различными способами, главной целью которых возбуждение и удержание интереса к учебному процессу. Для привлечения внимания учащихся и развития у них экономического мышления используется проблемный метод обучения. Используя проблемный метод обучения нужно учитывать готовность учащихся каждой группы к восприятию проблемного материала: общий уровень знаний, настроенность на занятие, опыт применения проблемного обучения в данной группе.

1.1. Социальные модели и показатели уровня жизни.

Сложившиеся в разных экономических системах социальные модели характеризуется различными чертами. Так, социальная модель в централизованных системах обладает следующими основными чертами:

- идеей патернализма как всесторонней ответственности государства за социально–экономическое положение общества. Данная идея трансформировалась в социальную модель, для решения социально–экономических задач общества;

- всесторонней ответственностью центра за процесс производства, что ведет к зависимости индивида от государства в распределении благ;

- огосударствлением социальной сферы в обществе, что приводит к устранению населения от решения социальных вопросов и в значительном степени подчиняет решение многих проблем интересам правящей верхушки;

- тезисом социального равенства, которое выступает как возможность получения благ по степени личного участия индивида в общественно полезном труде, как равенство членов общества в ряде важнейших сфер жизнедеятельности: в образовании, здравоохранении, равенстве перед законом и пр.

В рыночной экономике социальные модели прошли определенные этапы трансформации с развитием самой экономической системы. В середине XX веке сложилась социальная модель, получившая название государства благосостояния. В основе этой модели лежала идея, согласно которой государство, не имея собственных интересов, может выступать посредником между различными социальными группами, быть защитником обществен­ных интересов. Эта идея обусловила основные черты модели: государство не вмешивалось в непосредственный процесс производства, а оказывало влияние на бизнес косвенно, через налоги. Кроме того, в стране создава­лись широкие социальные программы поддержки населения, программы переподготовки для безработных и пр. Однако данная социальная модель имела внутренние противоречия, проявлявшиеся в том, что рыночные отношения в производстве вступали в противоречие с нерыночными от­ношениями в социальной сфере. Это привело к отказу от данной модели.Первой страной, реализовавшей модель государства благосостояния была Англия (1945 г.). Она же первой встала на путь трансформации этой модели, начав переход от госжилья к частному жилью, от госмедобслуживания – к частному медицинскому обслуживанию, от гособеспечения – к проведению политики занятости, от госкомпаний – через приватизацию к частным компаниям и т.д.

В 1940–1950-х гг. в Европе была разработана концепция социального ры­ночного хозяйства, которая рассматривалась как альтернативный вариант, своеобразный третий путь развития государства. Социальное рыночное хозяйство определяется как синтез свободы (экономической свободы) и справедливости, а также социальной защищенности, которые обеспечивает своим гражданам государство. Тео­ретики данной концепции считали, что именно рыночное хозяйство в силу своей эффективности принимает социальный характер и может создать благосостояние и дать экономическую свободу для всех. Социальная спра­ведливость обеспечивается конкуренцией, которая позволяет достигать наилучших экономических результатов, выступает инструментом отбора наилучших решений и исполнителей этих решений, распределяет доходы по вкладу каждого фактора в общественное производство. Социальный характер рыночной экономики предполагает:

- хозяйственную свободу потребителя, производителя, владельцев средств производства по своему усмотрению покупать, производить, ис­пользовать собственность, выбирать профессию, место жительства и пр.;

- возможность для всех членов общества определять собственное благосостояние в рамках правовых и моральных норм;

- возможность каждого члена общества обладать фундаментальными правами - правом на человеческое достоинство , на свободное развитие личности

- ограничение хозяйственной свободы, если она нарушает права третьих лиц, а также правила нравственности и конституционный порядок.

Социально ориентированная рыночная экономика требует не только созданий условий для экономической свободы индивида, но также формирование социальной ответственности граждан за результат экономической деятельности.

Показатели социальной политики. Общим показателем материального благосостояния различных социальных групп выступает показатель уровня жизни.

Уровень жизни – это обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами или степень удовлетворения потребности в этих благах. Для нормальной жизнедеятельности необходимы приемлемые условия труда, полноценное образование, доступное здравоохранение, качество питания, жилья и т.п. Степень удовлетворения потребности людей зависит как от индивидуальных, так и от семейных доходов. Разрушительные последствия системного кризиса в России и других странах СНГ привели к резкому падению уровня жизни и дохода населения, углублению дифференциации населения по доходам. Так, коэффициент дифференциации доходов в 1992 году составлял 8,0 , в 1998 вырос до 13,4 раз, а в 2004 уже до 15,2. В 2005 году наметилась тенденция к снижению – 14,8 раз.

В широком плане понятие уровня жизни включает условия труда, быта и досуга, здоровье населения и образования, природную среду обитания и другое. В этом случае используется понятие качества жизни населения. Определены четыре уровня жизни населения:

1) достаток (пользование благами, обеспечивающими всесторонне развитие человека);

2) нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, что обеспечивает человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

3) бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы);

4) нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор материальных благ и услуг, который позволяет поддерживать лишь жизнедеятельность человека).

Показатели уровня жизни дифференцированно определяются для всего населения, для различных социальных групп, для домашних хозяйств различной величиной дохода.

В начале 1990-х гг. стал применяться показатель индекса человеческого развития (ИЧР). Данный показатель характеризует способность государ­ства создавать экономические и социальные возможности для развития индивида. Все страны по данному показателю разбиты на три группы:

- первая группа – это страны с высоким доходом, страны так называ­емого «золотого миллиарда»;

- вторая группа – это страны со средним доходом, куда относится 99 государств с годовым доходом индивида в интервале 695–625 долл.;

- третья группа – это страны с низкими доходами, куда относится 71 государство с доходом в интервале 695 и менее долл.

Показатель ИЧР позволяет проводить сравнительный анализ уровня экономического развития стран и их возможности решать проблему роста качества жизни. ООН предложил комбинированный показатель индекса качества жизни, определяемым такими параметрами, как состояние здравоохранения, уровень образования, средняя продолжительность жизни, степень занятости населения, доступ к политической жизни. Ведущие показатели, определяющие ИЧР, - это ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, реальный валовой внутренний продукт на душу населения (см. таблицу1).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]