Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП ответы 3 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
283.65 Кб
Скачать

1.Виды памяти. 2.1. Пространство памяти (как и других психических процессов) имеет пять измерений:

- время (долговременная и кратковременная п.);

- средства (опосредствованная и непосредственная);

- воля (произвольная, непроизвольная);

- модальность (типы: зрительная, слуховая, кинестетическая, тактильная, обонятельная и т.д.);

- содержание (образная, вербальная, конкретная, абстрактная, декларативная, автобиографическая и т.д.).

Три видовых критерия психологической классификации: время (ДП и КП); произвольность (воля) (произв. и непроизв.); средства (способы) (непоср. и опоср.).

КП: текущий, приобретаемый опыт; (по У.Джемсу -- первичная память); несколько десятков секунд (15-30 сек.),

ДП: вначале -- основа индивидуального опыта (знаний, навыков, закономерностей, автобиографическая память). По У.Джемсу -- вторичная память; неограниченная по объёму и длительности, Врожденные рефлексы, инстинкты; затем -- при­обретенный опыт.

ультракратковременная (ситуации опознания) или сенсорная (сенсорные регистры, иконическая для зрения, эхоическая для слуха, прекатегориальная память) (время 2-4 сек.);

Термины КП и ДП ввел канадский психолог Д.Хебб в 1949

Непроизв.п. -- без специальной цели на запоминание; это – натуральная, генетически первая форма человеческой памяти. НП в составе организованного произвольного действия (Гальперин).

Произв.п. -- сохранение со специальной целью запомнить. Необ­ходимость произв.п.: большой объем инф., овладе­ние умениями, навыками, знаниями; запоминание неинтересного.

Непоср.п. -- "автоматическое" запоминание без применения спе­циальных способов;

Опоср.п. -- запоминание с применением специальных мнемических приемов.

Классификация памяти П.П БЛОНСКОГО — подразделение памяти по типу запоминаемого материала на

! двигательную (моторная), (с рождения)

! эмоциональную (аффект), (с года)

! образную, (дошкольный возраст)

!вербально-логическая память.(младший шк. возраст) - к 12ти годам

Первичная и Вторичная память (Джеймс). Несмотря на концептуализацию сознания как потока, в нем существуют субъективные остановки (стабильная картина мира, тема мышления, переживания). (Это свойство описано еще у св. Августина). Таким образом, первичная память это некотрое рабочее состояние сознания, обеспеченное за счет кратковременного содержания мыслей, образов (практически то, что называется КП). Вторичная память -- это то, что имеется за пределами фокуса сознания.

Память — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Объектом памяти считаются образы. Традиционно психологи выделяют шесть видов памяти: -двигательную, связанную с запоминанием и воспроизведением движений; -образную, сферой которой является запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств (в зависимости от типа анализатора, воспринимающего информацию, образную память делят на зрительную, слуховую, осяза-тельную и т.д.); -словесно-логическую (свойственную человеку форму памяти), связанную с запоминанием, узнаванием и воспроизведением мыслей, понятий, умозаключений и т.д., этот вид памяти непосредственно связан с обучением; -эмоциональную память, ответственную за запоминание и воспроизведение чувственных восприятий совместно с вызывающими их объектами. -Не произвольная, характеризуется тем, что человек запоминает и воспроизводит образы не ставя какой либо цели запомнить это и воспроизвести. -Произвольная (преднамеренная), осмысленная, продуманная с определенной целью и задачей усвоить и воспроизвести материал, используя те или иные приемы. Существуют и другие классификации видов памяти: _Непосредственная. Она хранится 0,25 сек. Позволяет осуществлять взаимосвязь между последующими интервалами времени. _Оперативная. Это тот раздел памяти, который работает в настоящий момент. Характеризуется тем, что время обработки информации может доходить до 20 сек. Объем этой памяти значительно меньше непосредственной. _Долговременная. В ней хранятся образы явлений и предметов внешнего мира, которые нужны человеку в течение длительного времени, которыми он пользуется периодически. Долговременная память подразделяется на: а) генетическую память - это все то, что накопили наши предшественники. б) наследственную память - память ближайших родственников.

-Вербальная память выступает преимущественно как память-повторение. Но повторение является не только выражением памяти, но и упражнением ее: многократно повторяемое лучше запоминается. Она точна, но именно точностью воспроизведения обычно оценивают память. -В известном смысле она даже точнее образной памяти, поскольку образы имеют тенденцию трансформироваться, а фразы могут повторяться без изменения. -Та наша память, которой мы постоянно пользуемся,— вербальная память. -Моторная память – память-привычка. Не случайно условные рефлексы, считаемые некоторыми одним из видов этой памяти, а другими интерпретируемые как вообще ассоциативная (моторная) память, собственно говоря, являются предметом физиологии, а не психологии; здесь есть движение, но не сознание. Так, установленный выше ряд памяти имеет своим началом движение без участия сознания, а концом— мышление. РУБИНШТЕЙН.

2. Типы памяти

Сейчас принято выделять две основные группы индивидуальных различий в памяти: в первую группу входят различия в продуктивности заучивания, во вторую - различия типов памяти. Различия в продуктивности заучивания выражаются в скорости, прочности и точности запоминания, а также в готовности к воспроизведению материала. Другая группа индивидуальных различий касается типов памяти. Тип памяти определяет то, как человек запоминает материал, - зрительно, на слух или пользуясь движением.

Типы памятипреобладающие особенности процессов памяти в соответствии с индивидуальными различиями в продуктивности запоминания и сохранения образного и словесного материала. Различают наглядно-образный, словесно-абстрактный и промежуточный Существует четыре, так называемых «чистых» типа памяти: слуховая, зрительная, тактильная (память тела) и эмоциональная. Первая дифференциация типов памяти связана с тем, как сенсорная область служит наилучшей основой для воспроизведения. Одни люди лучше запоминают зрительные, другие - слуховые, третьи - двигательные данные. Один человек, для того чтобы запомнить, должен сам прочесть текст, и в воспоминании у него восстанавливается преимущественно зрительный образ; у другого - такую же преобладающую роль играют слуховые восприятия и представления; у третьего - двигательные: текст закрепляется у него лучше всего посредством записи. Чистые типы встречаются редко, а обычно наблюдаются смешанные:! зрительно - двигательный, двигательно - слуховой и зрительно - слуховой типы памяти. У большинства людей господствующим является зрительный тип запоминания предметов и словесно - двигательный - при запоминании словесного материала. Встречаются, однако, люди с ярко выраженным зрительным типом запоминания словесного материала, который иногда приближается к "эйдетическому" типу памяти. На зачете по психологии одна студентка однажды дала ответ, точно совпадающий с текстом учебника. На неожиданный, стремительно, в упор поставленный вопрос экзаменатора: "На какой странице?" со стороны студентки последовал совершенно автоматический ответ: "Страница 237, сверху, с правой стороны". Отвечая, она как бы видела перед собой страницу раскрытой книги. Далее, память у людей различается: 1) по быстроте запоминания; 2) по его прочности или длительности; 3) по количеству или объему запоминаемого и 4) по точности. В отношении каждого из этих качеств память одного человека может отличаться от памяти другого. Наконец, нужно различать более непосредственный, иногда приближающийся к эйдетическому, тип памяти (как, например, у 3. Фрейда) и более опосредованный, основанный на хорошей организации навыков умственной работы. Первый по большей части ярче, второй - прочнее. Первый по преимуществу образный, второй - речевой. Говоря о типах памяти, необходимо иметь в виду, что особенности процессов запоминания (быстрота, прочность его и т. д. ) зависят от того, кто и что запоминает, от конкретного отношения данной личности к тому, что подлежит запоминанию

3. Память человека и память машины Память: 1) Что мы запоминаем? Каково содержание нашей памяти? Предметы, их свойства, события, отношения, взаимосвязь. 2) Длительность хранения содержания. Долговременная и кратковременная отличается механизмами. Функционируются разными отделами ЦНС. 3) Точность запоминания. У машины – 100% точ-ность. У человека память репродуктивна = модифицируется, изменяется(сохранение смыслового значения). 4) Полнота(объем) памяти (У машины ограничена)Для кратковременной памяти- очень мало инфц. Для долговременной -безгранично. 5) Продуктивность, возможность новообразований. Чем больше времени проходит тем больше пробелов. 6) Избирательность Человек запоминает далеко не все, что мы воспринимали. Запоминаем, что нам необходимо. 7) Способность памяти на прошлое, настоящее и будущее. У машины есть только настоящее время. 8) Способность к воспроизводству. Память рассредоточена по всей ЦНС.Регенирация, возобновление того,что хранится в памяти,у чел-ка это есть у машины нет.

4. Следообразовние как биологическая основа всех видов памяти След - способность нервного элемента некоторое время после поступления стимула сохранять ("память" о нем? О_о) Предполагается, что след памяти в своем становлении проходит два этапа — этап кратковременной памяти и затем этап долговременной памяти. В КП след находится в течение ограниченного отрезка времени (предполагалось, что не более нескольких минут), а в ДП в течение времени, соизмеримого с продолжительностью жизни данного живого существа. Физиологическим механизмом следа в КП является прохождение электрической активности по замкнутым цепям нейронов. Согласно Хеббу, в обучение вовлекаются определенные нейроны. При многократном действии одного и того же стимула происходит формирование замкнутого «клеточного ансамбля». По цепи нейронов многократно проходит электрическая активность. Продолжаясь определенное время, реверберация приводит к морфофункциональным и биохимическим изменениям в синапсах. Это и есть ослабление, которое составляет основу ДП. Многократное использование одних и тех же синаптических контактов улучшает проведение импульсов и приводит к формированию специфических белков. Существование следа памяти в виде реверберирующих электрических импульсов является необходимым условием для перехода энграммы (след, оставленный стимулом или событием. Предполагается, что в качестве компонентов Э. могут рассматриваться определенные формы электрической активности, в частности группировки импульсов, обнаруживаются на одном нейроне, входящем в состав Э.) в ДП. Прерывание или предотвращение реверберации должно приводить к физическому разрушению следа памяти и его исчезновению. Следы: 1) Сверхкороткие (до 1 сек) на малекулярном уровне, изменение\сохранение биохим. состава 2) Кратковременные (1-10 сек) нужны связи м\у клетками, Ревербирирующая сетка - нужна опред. интенсивность и длительность воздействия 3) Долговременные (не ограничего хранение) нервные сети

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]