Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSYe_kirila__33.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

38. Квантовая механика и строение атома.

Квантовая механика — раздел теоретической физики, описывающий квантовые системы и законы их движения. Квантовая механика способна с точностью описывать электроны, фотоны, а также др. элементарные частицы. Эксперименты подтверждают результаты, полученные с помощью квантовой механики.

Атом  — наименьшая химически неделимая часть химического элемента, является носителем его свойств. Атом состоит из атомного ядра и окружающего его электронного облака. Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и электрически нейтральных нейтронов, а окружающее его облако состоит из отрицательно заряженных электронов. Если число протонов в ядре совпадает с числом электронов, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положением или отрицательным зарядом и называется ионом.

39. Принцип неопределенности. Понятие физического вакуума.

Принцип неопределённости — фундаментальное неравенство (соотношение неопределённостей), устанавливающее предел точности одновременного определения пары характеризующих квантовую систему физических наблюдаемых, описываемых некоммутирующими операторами. Соотношение неопределенностей задаёт нижний предел для произведения среднеквадратичных отклонений пары квантовых наблюдаемых. Принцип неопределённости, открытый Вернером Гейзенбергом в 1927 г., является одним из краеугольных камней квантовой механики.

Физический вакуум - полностью лишённое вещества пространство. Даже если бы удалось получить это состояние на практике, оно не было бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. В некоторых конкретных теориях поля вакуум может обладать нетривиальными топологическими свойствами, но не только, а также в теории могут существовать несколько различных вакуумов, различающихся плотностью энергии или другими физическими параметрами (в зависимости от применяемых гипотез и теорий).

40. Строение Солнечной системы. Солнечно-земные связи.

Солнце (желтый карлик) – сосредоточило в себе около 99% всей массы Солнечной системы. Оставшийся 1% вещества представлены восемью большими планетами (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) и несколькими десятками спутников планет (в настоящее время их открыто более 60), малыми планетами – астероидами, кометами, огромным количеством мелких фрагментов – метеороидов, а также космической пылью.

Солнечно-земные связи – междисциплинарный раздел астрофизики и геофизики, рассматривающий воздействия Солнца на процессы и явления, происходящие на Земле, начиная с его роли в формировании общего теплового режима планеты и ее атмосферы и вплоть до влияния на них самых разнообразных проявлений солнечной активности. Важнейшие из них – солнечные вспышки, – внезапные плазменные взрывы на Солнце, начинающиеся обычно в его хромосфере и привносящие в Солнечную систему огромную дополнительную энергию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]