Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSYe_kirila__33.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

21. Энтропия, вероятность, информация. Их взаимосвязь.

Энтропия в естественных науках — мера беспорядка системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике — мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации — мера неопределённости какого-либо опыта, который может иметь разные исходы, а значит и количество информации; в исторической науке, для экспликации феномена альтернативности истории (инвариантности и вариативности исторического процесса).

Информационная энтропия — мера неопределённости или непредсказуемости информации, неопределённость появления какого-либо символа первичного алфавита. При отсутствии информационных потерь численно равна количеству информации на символ передаваемого сообщения.

Энтропия — это количество информации, приходящейся на одно элементарное сообщение источника, вырабатывающего статистически независимые сообщения.

Возрастание энтропии снижает определённость процессов, повышает вероятность и снижает информативность

22. Детерминизм. Виды детерминизма.

Детерминизм - общенаучное понятие и философское учение о причинности, закономерности, генетической связи, взаимодействии и обусловленности всех явлений и процессов, происходящих в мире.

Исходной категорией детерминизма оказываются понятия связи и взаимодействия. Взаимодействие проявляет себя во взаимном изменении вещей. В нем вещи оказываются теми факторами, через действие которых и реализуется отношение детерминации. Существование всеобщей универсальной взаимосвязи всех явлений и является исходной предпосылкой принципа детерминизма. Детерминизм есть общее учение, признающее существование универсальной взаимосвязи и отрицающее существование каких-либо явлений и вещей вне этой универсальной взаимосвязи.

Принципы:

1) Всё определено в этом мире, и ничто не в состоянии этого изменить.

2) Всякое действие вызывает следствие подобно всему тому, что происходит в этой жизни.

На принципе детерминизма построена вся классическая физика, за исключением термодинамики и молекулярной физики. Детерминизм подразумевает выполнение обратимости времени, то есть частица придёт в исходное состояние, если обратить время. Каждая траектория единственным образом определяется начальными условиями. Всё это находится в замечательном согласии с экспериментальными данными макромира.

Виды

1) Детерминизм философский;

2) естественнонаучный;

3) технический и технологический;

4) социальный Детерминизм

•Причинный детерминизм

•Логический детерминизм

•Теологический детерминизм

23. Понятие вероятности. Динамические и статистические закономерности.

Вероятность - количественная мера возможности появления некоторого события при определенных условиях. Существует несколько интерпретаций понятия Вероятности. Классическая концепция Вероятности рассматривает Вероятность, как отношение числа благоприятствующих случаев к общему числу всех возможностей.

Статистическая концепция Вероятности, которая опирается на реальное появление некоторого события в ходе длительных наблюдений при фиксированных условиях. Поэтому статистическая концепция Вероятности опирается на понятие относительной частоты появления интересующего нас события, которая определяется опытным путем. Логическая Вероятность характеризует отношение между посылками и выводом правдоподобного, в частности, индуктивного рассуждения. Степень правдоподобия вывода по отношению к посылкам оценивают с помощью Вероятности. В семантических концепциях логическую Вероятность часто определяют как степень подтверждения одного высказывания другим.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ - две основные формы закономерной связи явлений, которые отличаются по характеру вытекающих из них предсказаний. В законах динамического типа предсказания имеют точно определённый, однозначный характер. Динамические законы характеризуют поведение относительно изолированных систем, состоящих из небольшого числа элементов и в которых можно абстрагироваться от целого ряда случайных факторов.

В статистических законах предсказания носят не достоверный, а лишь вероятностный характер. Подобный характер предсказаний обусловлен действием множества случайных факторов, которые имеют место в статистических коллективах или массовых событиях. Статистическая закономерность возникает как результат взаимодействия большого числа элементов, составляющих коллектив, и поэтому характеризует не столько поведение отдельного элемента, сколько коллектива в целом. Необходимость, проявляющаяся в статистических законах, возникает вследствие взаимной компенсации и уравновешивания множества случайных факторов.

Абсолютизация динамических законов тесно связана с концепцией механического детерминизма, сторонники которой рассматривали Вселенную как огромную механическую систему и экстраполировали законы динамики Ньютона на все процессы и явления мира.

Статистические законы хотя и не дают однозначных и достоверных предсказаний, тем не менее являются единственно возможными при исследовании массовых явлений случайного характера.

С помощью динамических законов обычно формулируются причинные связи явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]