Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМЫ ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Введение

Курс лекции по истории искусства, архитектуры, градостроительства XVІІ—XVІІІ вв. читается в VI семестре. Программа учебного курса предусматривает изложение и анализ развития стилей в европейской и отечественной архитектуре, искусстве и градостроительстве в период барокко, рококо и становления классицизма XVІІ — XVІІІ столетий. Предлагаемая периодизация развития мировой архитектуры связана с процессами и явлениями социально-экономического и культурного развития, но основана, прежде всего, на стадиальных особенностях профессионального и, главным образом, стилевого развития и видоизменения архитектуры.

Цель курса — ознакомить студентов с содержанием и конкретными проявлениями художественного и инженерно-технического развития на протяжении XVІІ — XVІІІ вв. в области архитектуры, градостроительства и изобразительного искусства. Введены специальные темы, раскрывающие природу организационных форм художественной и архитектурной деятельности и механизмы их развития.

Основу дисциплины составляют: лекционный курс (32 ч) и самостоятельная работа студентов (36 ч).

Общие Указания

Сфера применения. Дисциплина занимает одно из основных мест среди предметов, обеспечивающих архитектурное проектирование. Основу для нее составляют знания, полученные в курсе истории искусства, архитектуры и градостроительства Ренессанса, объемно-пространственной композиции, философии, истории Украины соответствующего периода, а также знания получены в процессе самостоятельного изучения научной и научно-популярной литературы.

Цель выполнения. Структура курса предполагает компенсацию его ограниченности во времени активизацией самостоятельной работы студентов, которая должна стимулироваться серией коротких контрольных работ и возможностью показать свои знания в процессе написания реферата.

Задачи дисциплины.

При освоении курса студенты должны приобрести знание:

  • об основных периодах развития искусства, архитектуры и градостроительства XVІІ — XVІІІ вв.;

  • о характере эволюции культуры западно-европейского, русского и украинского барокко и классицизма XVІІ— XVІІІ ст.;

  • об эволюции градостроительных принципов, архитектурных типов зданий и сооружений, изменении строительно-технических приемов в процессе исторического развития архитектурных профессий;

  • о художественных особенностях развития разных жанров искусства, архитектурной стилистике разных европейских стран;

  • о творчестве известных мастеров западно-европейского, российского и украинского барокко и классицизма XVІІ — XVІІІ вв., их почерке, приемах и произведениях.

1 Архитектура барокко XVII — XVIII ст. — 4 лекции.

2 Архитектура классицизма. — 3 лекции.

3 Стили в искусстве XVII ст. — 3 лекции.

4 Классицизм, рококо и барокко в искусстве XVІІІ ст. — 2 лекции.

5 Искусство, архитектура и градостроительство в Российской империи XVII —XVIII ст. — 4 лекции.

Темы и содержание лекций

Тема 1 Архитектура барокко XVII — XVIII ст. Барокко на юге и востоке Европы

Лекция 1 Вступление. Социально-экономические и идеологические условия формирования художественной культуры Западной Европы в XVIІ ст. Историческая ситуация в Европе. Формирование научного мировоззрения. Появление новых социальных классов, общественная идеология и новые формы государственного управления. Абсолютизм и контрреформация.

Архитектура итальянского барокко. Периодизация и художественные особенности. Микеланджело и генезис архитектурного барокко. Рациональное и иррациональное в художественном языке эпохи. Типология барочных построек: церкви, палаццо, виллы. Связь с естественным окружением. Д. Фонтана. Купол и площадь собора Св. Петра в Риме. Архитектурное творчество К. Мадерна и Л. Бернини.

Лекция 2 Позднее (зрелое) барокко в Италии. Отличия стиля Ф. Борромини: палаццо Спада, церкви Сан Карло, Сант Иво и Алла Сапиенца. К. Райнальди: церкви на Пьяцца дель Пополо, Сант Агнезе и Пьяцца Навона. Пъетро да Кортона: ц. Санта Мария делла Паче. Градостроительство. Городской ансамбль и загородная вилла. Архитектурный ландшафт и новое понимание окружения. Реконструкция Рима.

Лекция 3 Экспансия итальянского барокко и региональные особенности. Стилевые особенности архитектуры барокко в странах Центральной Европы (Германии, Австрии и Венгрии, Чехии, Словакии, Польше).

Архитектура и градостроительство Германии и Австрии в XVІІІ веке. Г.-В. Кнобельсдорф, М.-Д. Пеппельман, И.-Б. Фишер фон Эрлах.

Лекция 4 Барокко в архитектуре Испании, Португалии. Особенности испанского барокко. Церковная реакция времен Филиппа ІІ и архитектурное творчество X. где Ерреры. Стиль чурригереско в церковной архитектуре. Архитектура Португалии (стиль Мануэлино).