Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы, например.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
214.9 Кб
Скачать

37.1 Внешняя политика ссср. 37.2 Социально – экономическое развитие ссср в 1945-1953 г.Г. 37.3 Общественно-политическая и культурная жизнь страны.

37.1 Внешняя политика ссср.

Международное положение СССР после войны, в которой он победил ценой больших потерь, было в высшей степени парадоксальным. Страна была разорена. В то же время ее лидеры имели законное право претендовать на видную роль в жизни мирового сообщества. Однако соотношение сил было для СССР едва ли не худшим за все время его существования. Да, он извлекал выгоду из оккупации большой части Европы, и его армия занимала по численности первое место в мире. В то же время в области военной технологии США и Великобритания далеко обогнали СССР, промышленный потенциал которого в западных регионах к тому же понес огромные потери. Советские руководители ясно осознавали это положение, что заставляло их испытывать сильное чувство уязвимости, но в то же время они считали, что СССР – великая держава. В этой ситуации возможны были два подхода: либо сохранять сотрудничество с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, либо расширить сферу советского влияния.

После Ялтинской конференции из-за некоторой пассивности западных держав в международных отношениях возобладал второй подход. В условиях все более поляризующегося мира эта политика привела в последующие годы к образованию блоков и конфронтации.

В начале марта 1946 г. Черчилль произнес в Фултоне, в присутствии президента Трумэна, свою знаменитую речь, в которой были сформулированы две стратегические цели Запада по отношению к СССР: не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии, а затем оттеснить социалистическую систему к довоенным границам, добиться ее ослабления и ликвидации самого СССР. Эту же мысль в феврале 1947г. в послании конгрессу высказал президент США г. Трумен. США не скрывали своего стремления добиться мирового господства.

Со своей стороны, СССР спешил усилить свое влияние на освобожденные Советской Армией страны, приступив к активной «денацификации» своей оккупационной зоны, аграрной реформе, национализации промышленных предприятий и созданию смешанных советско-германских предприятий, которые работали исключительно на СССР.

5 июня 1947 г. госсекретарь США Маршалл предложил выделить значительные финансовые ресурсы на цели восстановления европейских стран, «помочь европейцам снова обрести экономическое здоровье, без которого невозможны ни стабильность, ни мир».

В июле в Париже была назначена конференция, открытая для всех стран, в том числе и СССР. Министры иностранных дел Англии и Франции горячо поддержали «план Маршалла», а советская делегация во главе с Молотовым выдвинула условие сохранения за советским правительством свободы в расходовании предназначенной ему части средств и выбора экономической политики. После того как эти условия были отвергнуты, Москва отказалась участвовать в «плане Маршалла» и настояла на принятии аналогичных решений правительствами стран, входивших в её сферу влияния. Западная Европа получила 12,4 млрд. долл. от США и смогла в короткий срок возродить разрушенную экономику и сформировать современные рыночные структуры. Позиции местных компартий там ослабли, а влияние США значительно укрепилось.

Ухудшение международного климата продолжалось в течение всего 1947 года, отмеченного все более заметным втягиванием восточноевропейских стран в орбиту СССР. В январе 1947 г. американцы и англичане объединили свои оккупационные зоны в Германии в единую, позже к ней была присоединена и часть Германии, контролируемая Францией. Это еще более усилило конфронтацию СССР и Запада.

24июня 1948 г. советская сторона полностью блокировала западные зоны в Берлине. Запад был вынужден организовать «воздушный мост», который снабжал город до 12 мая 1949 года, когда блокада была, наконец, снята.

23 мая 1949 г. в Западной оккупационной зоне была принята конституция Федеративной Республики Германии и сформированы правительственные органы. В ответ 7 октября 1949 года в Восточной оккупационной зоне была провозглашена Германская Демократическая Республика, которой Советский Союз передал все гражданские правомочия. Раскол единого государства Германии и немецкого народа стал символом раскола мира на две враждебные системы: капиталистическую и социалистическую.

1949-1950 гг. стали кульминацией «холодной войны», ознаменованной подписанием 4 апреля 1949 г. Североатлантического Договора (НАТО), чей «открыто агрессивный характер» неустанно разоблачался СССР, войной в Корее и перевооружением Германии. Но этот же год принес советским руководителям и удовлетворение: успешное испытание первой советской атомной бомбы (сентябрь 1949 г.) и победа китайских коммунистов.

Таким образом, в послевоенном мире противоречия социально-экономических систем социализма и капитализма обрели характер идеологического противоборства «западной демократии» и «восточного коммунизма», расколовшего мир на два враждующих лагеря, получивших название «Восток» и «Запад», с центрами в СССР и США. В государствах Восточной Европы внутренние преобразования происходили при непосредственном участии СССР. Без учёта местных условий здесь насаждался социалистический опыт, а принимаемые Москвой решения были обязательны для всех социалистических стран.

Государства, не пожелавшие находиться под жесткой опекой СССР, подвергались сильному политическому, экономическому и даже военному нажиму. Так, чтобы помочь установлению «народной» власти в Чехословакии, туда в феврале 1948 г. вновь были введены советские войска; из-за противодействия Советской Армии не переросла в крупное восстание тлевшая с 1944 г. в Польше гражданская война. В 1953 г. были подавлены антиправительственные выступления в ГДР.

С 1949 г. экономические отношения социалистического лагеря координировались Советом экономической взаимопомощи (СЭВ), в который первоначально входили СССР, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия. Создание СЭВ вовсе не означало, что СССР грабил своих союзников. Скорее наоборот, пытаясь компенсировать недостаток политической свободы, Сталин старался предоставить некоторые экономические выгоды союзникам, введя в их пользу неэквивалентный обмен. По образцу Советского Союза в этих странах проводились не только экономические реформы (индустриализация, коллективизация), но и политические репрессии.

В мире, развивавшемся, казалось, в сторону создания монолитных «блоков», внезапный разрыв между СССР и Югославией, о котором стало известно весной 1948 года, выявил наличие сильной напряженности и расхождения интересов внутри «социалистического лагеря». Советско-югославское согласие, очень тесное в момент окончания войны, с конца 1947 года начало давать трещины. Важную роль в этом сыграли личные отношения Сталина и Тито, их амбиции и претензии на лидерство, В результате в 1949 г. дипломатические отношения между Югославией и СССР были разорваны, Советский Союз отозвал оттуда своих специалистов. Советско-югославский конфликт стал одной из причин, приведших к репрессиям против национальных коммунистических кадров.

С 1949 по 1952 годы в странах народной демократии под контролем или при прямом участии «советников» из сталинского МГБ прошли две волны чисток.