Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы, например.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
214.9 Кб
Скачать

2.1 Начало Великой Отечественной войны

Действуя в соответствии с «планом Барбаросса», на рассвете 22 июня 1941г. фашистская Германия без объявления войны перешла советскую государственную границу на протяжении почти 6 тыс. км. Вражеская армия, насчитывающая 5,5 млн. человек и состоявшая из представителей 12 стран Европы, обрушила шквал бомбовых ударов по территории СССР. Первыми приняли на себя удар пограничные войска и передовые подразделения войск прикрытия, личный состав многих застав полностью погиб.

Расстановка германских войск выглядела следующим образом [2, с.71] :

Группа армий «Центр»- командующий -фельдмаршал Г. фон Бок, всего 50 дивизий

( в т.ч. 9 танковых, 6 моторизованных и две моторизованные бригады, поддерживал - 2 воздушный флот из 1680 самолетов);

Группа армий « Север» - командующий- фельдмаршал В. фон Лееб, всего 29 дивизий( в т.ч. 3 танковых и 3 моторизованных, поддерживал 1 воздушный флот из 1070 самолетов);

Группа армий «Юг» - командующий- фельдмаршал Г. фон Рунштадт, всего 57 дивизий( в т.ч. 5 танковых и 4 моторизованных, 13 моторизованных бригад, поддерживал 4 воздушный флот и румынские ВВС всего 1300 самолетов).

Чтобы оттеснить противника за границы СССР, вечером 22 июня 1941г. была отдана директива №2 о контрнаступлении Красной Армии с целью разгрома противника и перенесении боевых действий на территорию врага. Но эта директива свидетельствовала о непонимании сложившейся ситуации и повлекла бессмысленную гибель тысяч советских воинов, потерю техники. Советские войска лишь на несколько дней смогли задержать наступление агрессора, т.к. они были рассредоточены на большую глубину и подверглись внезапному нападению. Их расстреливали в упор, ломалась техника, не хватало горючего. Многие экипажи были вынуждены сами подрывать свои танки, чтобы те не достались врагу. Очевидцы отмечают, что авиация в тот момент была бессильна хоть как то помочь сухопутным войскам. Немецкая авиация вела бои с нашими тяжелыми бомбардировщиками, которые были слишком тихоходны и беспрестанно атаковались.

Отмечались случаи паники, бегства, дезертирства с поля боя и по пути следования к линии фронта. Советские войска были ошеломлены массированным натиском фашистов. Ослабли моральные характеристики воинов, некоторые даже причиняли себе увечья, простреливали конечности из-за боязни ответственности за свое поведение в бою. Конечно, это не характеризует всю армию, но дает представление о ситуации в первые часы и дни войны. Там, где был сильный командный и политический состав, войска дрались уверенно, организованно и могли дать достойный отпор противнику.

И все-таки, переломить инициативу в первые дни не удалось.

Как вспоминает маршал К.К. Рокоссовский « Было ясно, что приграничное сражение нами проиграно. Остановить врага теперь модно будет не подбрасыванием разрозненных частей и соединений к расшатанному фронту, а созданием где-то в глубине нашей территории сильной группировки, способной не только противостоять мощной военной машине противника, но и нанести ему сокрушительный удар». [9, с. 47]

Внезапность нападения разрушила управление советскими войсками. Под натиском превосходящих сил противника наши войска отступали вглубь страны, проявляя мужество и героизм удерживали важные стратегические рубежи и объекты, наносили контрудары, которые замедляли его продвижение. В историю вошли оборона Брестской крепости, военно-морской базы Лиепая, Таллина, Моонзундских островов, полуострова Ханко и др..