Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_3(1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
143.06 Кб
Скачать

1. Предмет и система курса «Судебные и правоохранительные органы Украины».

Предметом любой научной дисциплины является круг вопросов и проблем, изучаемых ею. Предметом данной научной дисциплины выступают положения об организации, задачах, системе, структуре и основных полномочиях правоохранительных органов и статусе их должностных лиц.

2. Место курса «Судебные и правоохранительные органы Украины» в системе других юридических дисциплин.

Система этой учебной дисциплины представляет собой перечень изучаемых в ней тем, куда относятся темы, рассматривающие вопросы, связанные с понятием правоохран. деятельности, характеристикой органов, осуществляющих эту деятельность, системой и содержанием принципов, лежащих в основе их организации и деятельности. Судебные и правоохранительные органы Украины – один из начальных учебных курсов, которые дают основные знания о правоохранительной деятельности и органах, ее осуществляющих. Эти знания тесно связаны с иными юридическими дисциплинами.

К таким дисциплинам относятся ,например, теория государства и права. Рассмотрение многих вопросов организации и деятельности суда, органов прокуратуры, органов внутренних дел, адвокатуры, юстиции и т.д. требует общеправового подхода к ним.

Не изолирована данная дисциплина и от конституционного права, в рамках которого наряду с освящением многих других проблем приводится общая картина роли и места правоохранительных органов в системе всех органов государства, характеризуется взаимосвязь между ними, определяется конституционные принципы их организации и деятельности.

Немало точек соприкосновения имеют изучаемая дисциплина и административное право, одна из задач которого – изучение закономерностей организации функционирования всех органов исполнительной власти, процедур применения административной ответственности за соответствующие проступки.

Связь с административным процессом проявляется в общем изучении таких вопросов, как систем специализированных судов, компетенция административных судов, состав суда и т.д.

Рассматриваемая дисциплина тесно связана с гражданским и хоз процессами. В курсе гражданского процесса преимущественно изучается деятельность суда по рассмотрению гражданских дел, а в курсе хозяйственного – порядок рассмотрения споров в хоз судах. В гражданском процессуальном законодательстве развиваются положения Закона «О судоустройстве Украины» , касающиеся реализации принципа права на судебную защиту, гласности, верховенства права, законности и т.д.

Очень тесно данная дисциплина связана с уголовным процессом, основное назначение которого – глубокий анализ деятельности всех правоохранительных органов, осущ.производство по делам о преступлениях. Она также показывает, как должны взаимодействовать различные правовые органы между собой и с гражданами, интересы которых нарушены преступлением.

3. Взаимоотношения государства и гражданского общества при разных политических режимах.

Политические режимы делят на демократические и недемократические.

К демократическим относят непосредственно демократию, к недемократическим – тоталитаризм и авторитаризм.

При демократическом режиме каждый гражданин и государство имеют взаимные права и обязанности. Граждане могут принимать активное участие в политической жизни государства, участвуя в выборах, референдумах, выдвигая своих кандидатов на политические должности.

При авторитарном режиме члены гражданского общества имеют права, но формально они не выполняются государством. При таком режиме граждане не имеют права избирать власть, голосование происходит лишь формально.

При тоталитарном режиме государство с помощью террора контролирует гражданское общество, причем не только в политической, но а также во всех других сферах жизни. Присутствует идеология, которой каждый член гражданского общества обязан строго придерживаться.

4. Избирательная система современной Украины.

Избирательная система - это упорядоченные общественные отношения, связанные с выборами органов государственной власти и местного самоуправления, составляющие порядок выборов.

Известно 3 вида избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная, смешанная.

Мажоритарная.

От фр.Majoritee - большинство. При этой системе избранным считается тот, за кого было подано большинство голосов, а голоса, поданные за остальных кандидатов, не учитываются.

Пропорциональная.

При пропорциональной системе места в парламенте распределяются между политическими партиями в соответствии с количеством набранных голосов. 

Смешанная.

Представляет собой параллельное осуществление двух принципов организации избирательной системы. При данной системе часть депутатов избирается в округах по мажоритарной системе, а остальные избираются по партийным спискам по пропорциональной системе. 

5. Избирательные технологии: содержание и современные формы.

Избирательные технологии – явление политической жизни, возникшее сравнительно недавно. Оно неразрывно связано с политическим маркетингом – комплексом мероприятий в области исследований политического рынка, изучения поведения избирателей и воздействия на них с целью победы кандидатов на выборах. Разработка избирательных технологий включает в себя выработку стратегии и тактики избирательной кампании, создание имиджа кандидата, планирование и прогнозирование хода предвыборной кампании.

Эта работа требует профессиональных навыков и организованных усилий большой группы людей и не под силу самому кандидату. В связи с этим существуют фирмы, специализирующиеся в области оказания политико-маркетинговых услуг. Первая такая фирма была создана в Калифорнии в 1933 г. За 20 лет работы она провела 75 избирательных кампаний и в 70 победила. В современных государствах действуют многочисленные фирмы подобного рода. Наиболее крупной российской фирмой, оказывающей услуги в области политического маркетинга, является «Никколо М.». Наряду с ней действуют десятки других менее известных компаний.

Изучение избирательных технологий позволяет выявить их общие принципы, провести сравнение российского и зарубежного опыта, найти новые формы и методы организации избирательных кампаний.

Проведение избирательной кампании требует стратегического планирования, которое включает в себя, как правило, четыре стадии:

• сбор информации, поступающей из двух источников: обследования общественного мнения и изучения соперников;

• оценку имеющейся информации, в первую очередь путем выявления сильных и слабых сторон всех участников борьбы;

• непосредственную разработку стратегии: определение адресных групп, проблем, целей, основных лозунгов;

• планирование, т.е. переведение всего вышеназванного в законченный план всей кампании.

Названные общие принципы избирательной технологии позволяют кандидату заблаговременно выдвинуть свою программу, повлиять на позиции электората, сосредоточиться на проведении встреч с избирателями, в то время как избирательный штаб будет заниматься проведением организационных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]