Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
292124_6E07E_shpory_po_ohrane_truda_rb_50_vopro....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

1. Понятие охраны труда. Социально- экономическое значение охраны труда.

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включая правовые, социально-экономичесике, организационные, технические, психо-физиологичесике, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия(ст.221 трудового кодекса - ТК).

Не создание определенных условий на рабочем месте влечет за собой текучесть кадров и уменьшение производительности труда. Комплекс мероприятий по улучшению условий труда, рациональное естественное и искусственное освещение, устранение шума и вибрации, вредных веществ в воздухе рабочей зоны, вредных излучений, снижают потери от брака и увеличивает производительность труда на 10-20 %.

Важнейший социальный эффект от реализации мер по охране труда – это сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

2. Основные законодательные акты рб в области охраны труда.

В РБ пользуются следующими основными законами в сфере охраны труда:

1) Конституция РБ. – гарантирует права граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

2) Трудовой кодекс РБ. – определяет основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников по вопросам охраны труда, устанавливает гарантии права работников на охрану труда, регламентирует деятельность службы охраны труда, устанавливает функции государства в этой области.

3) Закон РБ "Об охране труда" номер 388 от 23.06.2008.

4) Гражданский кодекс РБ.

5) Закон РБ "О здравоохранении".

6) "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения " – направлен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровья населения и регламентирует действия органов государственной власти и управления.

7) О пожарной безопасности

8) О радиационной безопасности.

9) О промышленной безопасности опасных производственных обьектов.

10) Уголовный кодекс.

11) Кодекс об административных правонарушениях.

Деятельность по охране труда, помимо законов, регулируется и рядом других нормативных, нормативно-технических документов:

Постановление правительства РБ, нормативно-правовые акты специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, нормативно-правовые акты министерств, других органов гос. управления, локальные нормативные акты нанимателей, нормативные документы, стандарты предприятий по охране труда.

3. Основные принципы государственной политики в области от.

Основные принципы являются:

- приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;

- обеспечение гарантий права работников на охрану труда;

- установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

- совершенствование правоотношений и управления в этой сфере, включая внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]