Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория политики (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

1.Политическая система и механизм ее функционирования

Система – это сложно организованное, упорядоченное целое, представляющее собой совокупность взаимодействующих, взаимосвязанных и взаимозависимых элементов.

Термин «система» греческого происхождения, что означает «целое, состоящее из частей». Система – это целое, которое больше суммы входящих в него элементов (ашдвао).

В произведениях основоположников социологии Эмиля Дюркгейма и Герберта Спенсера (середина 19 - начало 20 века) впервые термин «система» стал использоваться для изучения общества. Спенсер вообще считается основоположником современного направления обществознания, которое называется «структурный функционализм». Это направление в общественной мысли, которое считает, что в обществе существует колоссальное количество систем, но для ее функционирования необходимо разбить их на подсистемы (структуры), которые наделяются определенными функциями. Если подсистемы функционируют нормально, то и общество находится в гармонии. Если же одна из подсистем не справляется с возложенными на нее функциями, то это ставит под угрозу развитие общества, возникает социальный конфликт, который может привести к деградации данной подсистемы, а потом и всей системы в целом.

В 20 веке основоположником теории систем считают немецкого ученого Людвига фон Берталанфи (1901-1972). Его дело продолжил Талкотт Парсонс. Он предложил систему «кружочек», где в основании лежит экономическая, затем социальная, потом политическая, а затем духовная. Он предложил исследовать общество, как систему, то есть выделил в обществе 4 подсистемы. (заведующий кафедрой социологии там Гарвардского университета).

Кроме Парсонса системным анализом общества занимались Давид Истон и Габриэль Аллмонд. Истон впервые использовал системный подход к изучению политической сферы жизнедеятельности общества.

Истон представил политическую системы, как черный ящик (black box), /потому что структура политической системы и внутренние процессы либо вообще неизвестны, либо очень сложны./, погруженный в окружающую среду. На него действует два импульса – входа и выхода. На входе требования и поддержка, на выходе – решения и действия. Исследование реакции политической системы на входящие импульсы – лучшее решение. Работы – «Политическая система» и «Предел политического анализа». Там он представил политическую систему как саморазвивающийся и саморегулирующийся организм, активно реагирующий на поступающие извне импульсы-команды.

Импульс-требование – это входящий импульс, связанный с распределением благ и услуг данного общества (повышение з/п, улучшение системы образования, здравоохранения, льгот, пенсий, охрана прав и свобод граждан, обеспечение общественной безопасности)

Импульс-поддержка – выступает в разных формах, например материальной (выплата налогов, воинская служба) и правовой (соблюдение законов, уважение к власти, активное участие в политической жизни)

Импульсы требования и импульсы поддержки должны регулярно поступать в систему, иначе она будет работать с перебоями, что приведет к ее краху.

На выходе политической системы тоже две группы импульсов – решения и действия по их реализации. Продукты решений и действий могут иметь разнообразные формы, например распределение товаров и услуг, поощрений и стимулов.