Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория политики (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

4. Категории и законы

Категория – это основное понятие науки, которое отражает существенные черты и стороны реальности. Понятийно-категориальный аппарат науки можно условно разделить на 3 группы:

  1. Общенаучные категории в соответствующем политическом преломлении. Политическая система, политическая модернизация, политическая структура и так далее

  2. Собственно-политические категории, например политическая власть, политический конфликт, политическая партия

  3. Категории дисциплин, пограничных с политологией. (политическая психология, социология, история, политическая культура) . Политическое лидерство, политическая социализация.

Ключевой категорией в политологии является категория «политика». В переводе с греческого политика переводится как государственные или общественные дела и имеет множество трактовок.

  1. Политика – это отношения между классами, нациями и государствами по поводу достижения, удержания и реализации власти

  2. Политика – это деятельность государства по управлению обществом в целом и отдельных его подсистем

  3. Политика как искусство – функция по достижению компромисса или углублению кризиса между составляющими политического процесса

Законы – любой закон отражает связь

объективную

устойчивую

повторяющуюся

необходимую

между явлениями в действительности.

Законы демократизации общества, детерминация (причинность) внутренней и внешней политики уровнем развития экономики, интернационализация и глобализация современного мира, гуманизация политики.

5.Стуктура политологии:

1. политическая философия

2. теория политики

3. политическая социология

4. политическая психология

Кроме того, у политологии существуют так называемые суб.дисциплины, коими являются сравнительная политология, геополитика, история и теория международных отношений, история политических учений и так далее. Эти дисциплины не имеют своего собственного предмета, так как часть окружающей действительности, которая подлежит изучению данными дисциплинами входит в состав предмета политологии.

/географический детерминизм – предпосылка, причина/

Политическая философия – это научная дисциплина о наиболее общих законах формирования и развития политического бытия, а также политического познания.

Теория политики – научная дисциплина, которая формирует понятийно-категориальный аппарат политологии и выявляет основные закономерности развития политической жизни.

Политическая социология – политическая дисциплина, изучающая закономерности формирования, развития и функционирования гражданского общества.

Гражданское общество – контр партнер государства.

Политическая психология – это научная дисциплина, которая изучает политическое поведение людей в процессе их политического участия.

Функции политологии:

  1. познавательная /когнитивная, гносеологическая/

  2. методологическая

  3. воспитательная

  4. мировоззренческая

  5. прикладная

  6. функция моделирования и прогнозирования

  7. политическая социализация – процесс адаптации личности в обществе, происходящий на основе усвоения личностью нормы ценностей, господствующих в данном конкретном обществе, в данное конкретное время, в данной конкретной среде. Ценность – это социально ободряемая цель в обществе, например ценность образования. Норма – это эталон поведения при достижении социально одобряемых ценностей.

27.09.2011

Политическая система

  1. Политическая система и механизм ее функционирования

  2. Структура и функции политической системы

  3. Типология политических систем