Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бойко_МК1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

50. Показать, как по структурной схеме АТСКЭ „Квант” построить коммутационную схему и по ней – вероятностный граф для обходных путей при связи «абонент- исходящая СЛ».

Структурная схема АТСКЭ «КВАНТ»:

Структурная схема при обходной связи с соединительными линиями:

Вероятностный граф этой схемы:

49. Показать, как по структурной схеме АТСКЭ „Квант” построить коммутационную схему и по ней – вероятностный граф для прямых путей при связи «абонент-исходящая СЛ».

Структурная схема для прямых путей при связи «абонент – исходящая СЛ »:

По данной коммутационной схеме построим граф:

48.Показать, как по структурной схеме АТСКЭ „Квант” построить коммутационную схему и по ней – вероятностный граф для обходных путей при связи «абонент-абонент».

Коммутационная схема для обходных путей при связи «аб-т – аб-т».

Вероятностный граф

47. Показать как по структурной схеме АТСКЭ «Квант» построить коммутационную схему и по ней – вероятностный граф для прямых путей при связи «абонент-абонент».

Структурная схема для прямых путей

Вероятностный граф

46.Структурная схема АТСКЭ "Квант". Объяснить, как проходит соединение между абонентами одной станции и как решается проблема внутренних блокировок при абонентском искании.

Автоматические телефонные станции с электронным централизованным управлением, в коммутационной системе которых применяются быстродействующие реле, получили название квазиэлектронных (т. е. почти электронных) АТС.

БАЛ (блок абонентских линий) выступает в роли ступеней ПИ и ЛИ, а БСЛ (блок соединительных линий) в роли ступени ГИ.

Красным цветом обозначены возможные прямые пути соединения между абонентами одной станции. Проблема внутренних блокировок при абонентском искании решается при помощи обходных путей.

Абонентское искание – ступень искания, выполняющая функции предыскания, обслуживая вызовы, исходящие от абонентов, и функции линейного искания, обслуживая вызовы, входящие к абонентам.

Вероятностный граф прямых путей:

П о нему видно, что из-за малого количесва возможных путей прохождения выхова вероятность отказов будет большей. В схеме будет только одна ступень ГИ

Вероятностный граф обходных путей:

Из графа видно, что путей прохождения вызова больше, поэтому вероятность потерь вызовов будет меньше.

При прохождении вызова по дополнительным путям в схеме АТС будет 2 ступени ГИ (IГИ и IIГИ).

45.Структурная схема атскэ "Квант". Объяснить, почему в структуре всего одна ступень ги и почему такого простого решения не использовали раньше?

Автоматические телефонные станции с электронным централизованным управлением, в коммутационной системе которых применяются быстродействующие реле, получили название квазиэлектронных (т. е. почти электронных) АТС.

Данная схема позволяет осуществлять как внутристанционные, так и исходящие, входящие и транзитные соединения. При установлении внутристанционного соединения используются лишь блоки абонентских линий (БАЛ). Связь между абонентами осуществляется через ШК, который подключается к вызывающему и вызываемому абонентам через четырехзвенную схему. Таким образом, связь между абонентами при внутристанционной связи производится через восемь звеньев коммутационной системы.

При исходящей связи соединительный путь складывается через точки коммутации БАЛ и БСЛ и исходящий комплект соединительной линии (ИКСЛ), откуда осуществляется питание микрофона вызвавшего абонента. Аналогично образуется соединительный путь при входящей связи. В построении соединительного пути при транзитном соединении участвуют коммутационные элементы БСЛ, а также ВКСЛ (входящий комплект СЛ) и ИКСЛ.

44. Построение блока абонентских линий квазиэлектронной атс "Квант". Объяснить, почему приняты такие схемные решения. Функции каких ступеней искания он выполняет.

Блоки абонентских линий предназначены для концентрации и смешивания исходящей абонентской нагрузки. Количество БАЛ, с помощью которых образуется КС, определяется емкостью станции и заданной величиной нагрузки.

Квазиэлектронные (т. е. почти электронные) АТС – это автоматические телефонные станции с электронным централизованным управлением, в коммутационной системе которых применяются быстродействующие реле, получили название. Блок абонентских линий:

Б АЛ выполняет функции ступеней предварительного искания и линейного искания. Каждые 2 коммутатора подключаются к одному блоку звена B для увеличения нагрузки промежуточных линий.

43. Квазиэлектронная атс. Определение, общая структурная схема, назначение элементов. В чем преимущества построения атс по такой схеме?

Квазиэлектронная АТС - автоматическая телефонная станция с электронным централизованным управлением, в коммутационной системе которой применяются быстродействующие реле.

На рисунке представлена структурная схема квазиэлектронной АТС (АТСКЭ), типичная для современных АТСКЭ с управлением по записанной программе.

КС – коммутационная система

ЦУУ – центральное управляющее устройство

ПУУ - периферийные управляющие устройства

Коммутационная система квазиэлектронных АТС построена по звеньевому принципу с пространственным разделением каналов, в качестве коммутационных элементов чаще всего используются герконовые реле или фериды.

Установление соединения в пределах всей станции осуществляется одним централизованным управляющим устройством ЦУУ. В качестве ЦУУ используются специализированные электронно-вычислительные машины. Помимо ЦУУ, в процессе установления соединения принимают участие также и периферийные управляющие устройства ПУУ, являющиеся промежуточным оборудованием между коммутационной системой и центральным управляющим устройством и служащие для согласования временных и энергетических параметров сигналов при обмене информацией между ЦУУ и КС.

Оборудование ЦУУ и ПУУ представляет собой комплекс функциональных блоков (ФБ), выполняющих определенные операции по установлению соединения согласно соответствующему алгоритму (программе) управления.

Преимущества построения АТС по квазиэлектронной схеме:

- уменьшение потребляемой мощности, габаритов и массы оборудования за счет применения миниатюрных герконов в коммутационной системе,

- повышение надежности системы за счет применения электронных элементов и герметизированных контактов,

- уменьшение производственных расходов за счет применения элементов микроэлектроники,

- унификация и прогрессивная технологии изготовления оборудования.

42.Ферридовый коммутационный элемент на базе герметизированного контакта (геркона). Многократный ферридовый соединитель. Схема коммутационного поля, схема управления, описание принципа действия. Преимущества МФС перед другими коммутационными элементами.

геркон – герметизированный контакт.

Длина – 5-7 мм; Диаметр – 2 мм

В телефонии феридовый коммутационный элемент выглядит так:

Если токи в обмотках направлены в одну сторону, то сердечник намагничивается и геркон замыкается. Если токи направлены встречно – то геркон размыкается.

С хема коммутационного поля: Схема МФС:

Последовательное соединение МФС образует горизонтали и вертикали. Затем вертикали и горизонтали запараллеливаются. Соединение обмоток МФС, имеющего 3 входа и 3 выхода, приведено на рис. Работой МФС управляет импульсный генератор (ИГ), который с помощью управляющего устройства может быть подключен к любой горизонтали и любой вертикали. Если, например, требуется установить соединение между первым входом и первым выходом, то импульсный генератор с помощью управляющего устройства подключается к первой вертикали и первой горизонтали МФС. Импульс тока поступает в горизонтальную и вертикальную обмотки ферида, контакты замыкаются, и он срабатывает, и первый вход подключается к первому выходу. Контакты размыкаются, если импульс тока подается только на одну обмотку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]