Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyattya.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать
  1. Поняття «історія Стародавнього Сходу», її місце у всесвітній історії.

История древнего Востока охватывает историческое развитиедревнейших восточных государств, существовавших на обширнойтерритории Северо-Восточной Африки, Передней, Южной и ВосточнойАзии. Изучение истории многочисленных народов, создавших этигосударства и своеобразную древневосточную культуру, даёт нам возможность исследовать одну из важнейших проблем в историичеловечества — проблему распада родового строя, возникновения наего развалинах и первоначального развития древнейшегорабовладельческого государства.

Сама наука про ст. сх. – це невід*ємна ланка загальної іст. науки, яка є «нашим дитинством», витоком, з якого починалася цивілізація і суспільство.

  1. Хронологічні та територіальні рамки історії Стародавнього Сходу.

Термін "Стародавній Схід" запровадили ще античні автори, Стародавнього Сходу які називали так країни, розташовані на схід від греко-римського світу. Приблизність і умовність його очевидна, адже Стародавній Схід виходить за географічні рамки Сходу (Стародавній Єгипет лежить у Північно-Східній Африці).(это так, для общего образования)Хронологічні рамки Стародавнього Сходу охоплюють кілька тисячолітній відтинок часу - від кінця IV тис. до н. е., коли виникли перші старо-східні держави, до середини І тис. н. е., коли останні з них, вступили у середньовічну фазу свого історичного розвитку.Территории: Северо-Восточной Африки, Передней, Южной и ВосточнойАзии.

  1. Основні види джерел з історії Стародавнього Сходу.

Основные источники истории Древнего Востока: 1. Письменные источники: - документы (сохранившиеся до наших дней) это могут быть законы, договора и т.п.;- повести, сказания, записанные мифы и легенды. Такие как «повесть о Гельгамеше» и прочие поучения. Тот же миф «о потопе»; 2). Памятники материальной культуры (пирамиды, статуи, тот же столб с законами), 3). Свидетельства античных авторов. Геродот, Диодор, Страбон и т.д.;

ДЛЯ ТЕХ КОМУ ОХОТА ПОЧИТАТЬ ОБ ЭТОМ, ЧТО БЫ ЗНАТЬ КАКУЮ ЛАПШУ ПОТОМ ЕЛЬНИКОВУ НА УШИ ВЕШАТЬ:

Источники по истории древней Месопотамии составляют три основные группы: 1) памятники древневосточной письменности, 2)памятники материальной культуры и 3) свидетельства античных авторов. (саме значительные древневосточные документы). Из античной лит. Геродот, Диодор, Страбон.

Египет. Письменные тексты здесь — в огромном большинстве молитвы и заклинания на стенах гробниц и заупокойных стелах (изредка и чрезвычайно приукрашенные, но в то же время стандартные биографии покойников); сравнительно редко на стенах храмов высекались надписи, посвященные «подвигам» фараонов. Гораздо важнее надписей здесь изображения в настенных росписях и рельефах: соответственно религиозным представлениям древних египтян, мысливших себе загробную жизнь как копию земной, в них мы находим множество живых сцен повседневной жизни.

Тексты на знаменитых египетских папирусах дошли только от сравнительно позднего времени (II и особенно I тысячелетие до н.э.—I тысячелетие н.э.); документов хозяйственного и правового содержания мало.На папирусах записывались тексты главным образом религиозного и литературного, изредка научного содержания, хотя дошли также и документы (главным образом от конца II—I тысячелетия до н.э. и римского времени) преимущественно казенных хозяйственных ведомств). История древней Палестины известна почти исключительно по нарративным источникам, хотя за последнее время к ним прибавились ценные археологические данные, с помощью которых до известной степени можно проверять данные повествований. Последние сохранились в Библии—священном писании иудейской и христианской религий. Библия — не одна книга, а целая литература, состоящая из множества отдельных произведений, создававшихся с XII по II в. до н.э. (Ветхий завет) п в I—И вв. н.э. (Новый завет).