Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompyuternye_tehnologii_v_nauke_i_proizvodstve.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Компьютерные технологии в науке и производстве (в области защиты окружающей среды)

1) Создание презентации на примере Power Point.

Одной из сред разработки цифровых образовательных ресурсов является программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint.

Презентация – это последовательность сменяющих друг друга слайдов, т.е. электронных страниц, занимающих весь экран монитора.

Мало только уметь работать с наборами данных, анализировать их и подготавливать сложные расчетные документы. В конечном счете, нужные данные потребуется показать другим людям: коллегам, начальнику, деловым партнерам, а делать это следует как можно нагляднее. Это и предполагает создание некой презентации. Под презентацией подразумевается передача и представление аудитории новых для нее идей, планов, разработок. Другими словами, презентация в нашем понимании - это демонстрационные материалы для практически любого более или менее публичного выступления, от доклада начальству до рекламной акции или лекции перед студенческой аудиторией. Компьютерная же презентация - это файл, в который собраны такие материалы. Подобно тому, как текстовый документ состоит из страниц, файл презентации состоит из последовательности кадров, или слайдов. Очевидны достоинства такой презентации по сравнению с привычными плакатами на ватмане: последовательность изложения. При помощи слайдов, сменяющих друг другa на экране, удержать внимание аудитории гораздо легче, чем двигаясь с указкой между развешанных по всему залу плакатов. В отличие же от обычных слайдов, пропускаемых через диапроектор, экранные презентации позволяют быстро вернуться к любому из уже рассмотренных вопросов или вовсе изменить последовательность изложения; возможность воспользоваться официальными шпаргалками. Презентация - это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего: о чем не забыть, как расставить акценты.

Слайд может содержать текст, рисунок, диаграмму, таблицу, видеофрагмент, кнопки перехода и сопровождаться звуковым оформлением. Они способны не только существенно украсить презентацию, но и повысить ее информативность. Объекты на слайдах могут возникать в нужный момент по желанию докладчика. В нем, как и в любом компьютерном документе, могут быть элементы анимации. Презентации могут создаваться не только для показа в аудитории, но и быть использованы как вспомогательный учебный материал, предназначенный для индивидуальной работы. Копии электронной презентации создаются мгновенно и ничем не отличаются от оригинала. При желании каждый слушатель может получить на руки все показанные материалы.

Самое важное в программе подготовке презентаций - это не число новых и необычных возможностей, а простота выполнения и степень автоматизированности тех операций, которые приходится выполнять чаще всего.

Создать новую презентацию можно несколькими способами.

1. С помощью мастера автосодержания, предоставляющего помощь на всех этапах создания презентации. На завершающем этапе работы создается стандартизованная группа слайдов, объединенных одной общей темой, которую вы можете выбрать. Каждый созданный слайд содержит поля-заполнители, заменяемые текстом или другими объектами.

2. С помощью шаблона оформления для оформления создаваемых слайдов презентации предоставляются профессионально подобные цвет, фон и шрифт. Шаблон оформления не содержит образцов слайдов.

3. Презентацию можно создавать с чистого листа. Это означает, что каждый слайд презентации нужно разрабатывать самостоятельно.

Этапы создания презентации

1. Черновой набросок – разработка идеи, отбор материала.

2. Создание шаблона, или использование готового.

3. Ввод информации.

4. Правка и оформление.

5. Изменение структуры.

6. Подготовка к публикации.

7. Публикация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]