Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2sht.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
39.22 Кб
Скачать

Макс Шелер (1874-1928)

Он считал, что все проблемы философии можно свести к одному вопросу «Что есть человек?» По его мнению задачи философов антропологов на основе естественнонаучного гуманитарного знания образовать философский образ человека.

Шелер считал, что бы выявить сущность человека, необходимо сравнить его с животным. И он пришёл к выводу, что человек не имеет ничего общего с животным. Главное различие – духовность. Он считал, что человеку присуще бескорыстие к близким и у человека есть любовь.

Гельмут Плеснер (1892-1985)

Разработал концепцию, которая трактует человека как эксцентричное существо.

Эксцентричность у Плеснера является , динамическим понятием оно обозначает такое отношение к себе и к окружающему миру «исключает» положение полного равновесия. Он считал, что у людей возникают симпатии, из-за которых человек теряет самообладание и не знает, что делать дальше. Плеснер считает , что колебания в этих сущностях, приводит человека в состояния равновесия, спокойствия только культура. По его мнению человек – это существо творческое.

Арнольд Гален (1904-1976)

Перед смертью написал философско-биографическую концепцию человека. Он поясняет сознание и духовность человека именно в особенностях его биологии.

«Именно в человеке реализован уникальный проект природы». Он сравнил биологию человека и животного и пришёл к выводу, что биология человека ясно уступает животным. Он считал, что наша биология недоразвита и неприспособленность к окружающей среде и приводит к тому, что человек начинает заниматься культурой, творческой деятельностью.

Гносеология. Философия познания

Гносеология (теория познания) – это раздел философии, который изучает природу познания, закономерности познавательной деятельности человека, его познавательных способностей, а так же предпосылки и средства формы познания.

Главным в теории познания является вопрос об отношении знаний об окружающей среде к собственному миру или в состоянии ли наше сознание давать адекватное отображение действительности. Ученые, которые отрицают возможность достоверного познания действительности, философия получило названия агностицизм. Необходимо сказать, что основная заслуга агностиков, то, что они обнаружили возникшую проблему гносеологии. А именно: «Что я могу знать?» Агностики считают, что человеческое познание, как любой процесс, который исторически развивается, на каждом конкретном этапе своего развития имеет относительно-ограниченный характер. Агностицизм абсолютизирует эту относительность и утверждает, что человеческое познание не способно проникнуть в сущность явления.

Гносеология

Принципы гносеологии:

  1. Принцип объективности – его смысл в признание, сущности действительности как объекта познания.

  2. Принцип познаваемости - признание того факта, что человеческие знания способны дать адекватное отображение действительности.

  3. Принцип активного творческого отображения – признание того, что сознание человека творчески отображает действительность.

  4. Принцип диалектики – признание необходимости, применяемое к познанию основных законов диалектики.

  5. Принцип практики – признание того, что деятельность человека по ходу превращения природы и общества является целью познания.

  6. Принцип историзма - рассматривает все предметы и явления в их историческом возникновении и развитие.

  7. Принцип конкретности истинности, который признаёт, что абстрактность не может быть истинностью.

Процесс познания осмысливается через:

Субъект и объект.

Субъектом познания является человек, который включён в общественную жизнь, а так же его методы практической познавательной деятельности человека.

Объектом познания является лишь действительность и лишь в той мере которая вошла в сферу деятельности субъектов.

Чувственное и рациональное познание:

Чувственное. Познание мира человека и формирование у людей познавательных начинается с чувственного контакта людей с миром. Формы: 1. Ощущение – это отображение отдельных свойств предметов и явлений в результате их в результате их непосредственного влияния на органы чувств. 2. Восприятие – это более целостный, многоаспектный образ действительности. 3. Представление - это чувственный образ предмета, которые уже не действует органы чувств. Это обобщённый образ действительности.

Рациональное. 1. Мышление. 2. Категории это универсальное мышление сознания. 3. Универсальность отображает общие свойства и закономерности развития всех материальных и духовных процессов. 4. Интуиция – такой способ получения нового знания, когда за неосознанными в данным момент признаками и не осознавая путь движения собственного мнения субъект делает научное открытие. 5. Понимание. 6. Объяснение.

Научное познание.

Наука - это особая разновидность познавательной деятельности, которая на получение объективных, системно-организованных знаний про окружающий мир.

Основные структурные элементы науки:

  1. Идея.

  2. Проблема.

  3. Гипотеза.

  4. Концепция.

  5. Теория.

  6. Законы.

Основной проблемой науки является проблема Демаркации(разграничения).

  1. Принцип фальсификации.

  2. Принцип верификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]