Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу «Римское право»

  1. Понятие и основные черты римского права

РП обозначается право античного Рима и право римского государства рабовладельческой фармации. Предмет РП – важнейшие институты имущественного права в период принципата и период абсолютной монархии. Сначала РП распространялось только на римских граждан (квиритов) поэтому цивильное право (квиритское право). Основной источник РП – законы 12 табл. В ходе завоевательных войн образовывались новые территории, на к-е право ius civile не распространялось, поэтому отношения регулировались ius gentium (право народа) между перегринами. В 242 году до н.э. образована должность претор перегрина, к-й рассматривал споры между иностранцами и римскими гражданами. При вынесении решений претор использовал как ius gentium так и ius civile. Претор путем анализа судебной практики предлагал вносить изменения и дополнения в законодательство, что сделало право более совершенным. Свод таких дополнений и изменений наз. ius honorarium. РП: ius civile ius gentium ius honorarium. По мнению римского юриста Ульпиана РП делилось: публичное (?религ. культа, определение прав и обяз-тей магистрат и т.п.) и частное (учение об исках и лицах, семейное право, наследственное пр., вещное и т.д)

  1. Исторические системы римского права.

РП это совокупность систем: ius civile (право граждан), ius gentium (право народов) ius honorarium ( с помощью анализа судебной практики преор предлагал вносить изменения и дополнения в законодательство, что сделало право более совершенным. Свод таких дополнений и изменений наз. ius honorarium). По мнению римского юриста Ульпиана РП делилось: публичное (?религ. культа, определение прав и обяз-тей магистрат и т.п.) и частное (учение об исках и лицах, семейное право, наследственное пр., вещное пр., инст.права собственности, обязательственное пр., деликтное пр.)

  1. Историческая роль римского права и его значение для современного юриста.

РП современные юристы наз. писанным разумом, т.к. первыми римские юристы урегулировали взаимоотношения между продавцом и покупателями, кредитором и должником, сформировали понятие обязательство и договор. Рецепция – это заимствование РП современными правовыми системами. Официально рецепция началась в 13в. В первую очередь были заимствованы: институт неограниченной индивидуальной собственности, к-й дал собственнику право владения, пользования, распоряжения; институт договора. Все договоры в РП наз. контрактами и делились на 4 вида: вербальные(verba,устные) – это стипуляция и обещание приданного; литеральные (litera, письменные) – это синграфы и хирографы; реальные (заключенные с момента фактической передачи вещи) – это договор заклада, договор займа, кредитный, договор хранения; консенсуальные( заключенные с момента достижения согласия между сторонами) – это купля-продажа, договор найма вещей, услуг, работ, договор товарищества, договор поручения. В своей деят-ти совр. юристы исходят из тех, к-е разработали римские юристы. Принципы: консерватизм – римские юристы всегда подчеркивали что их мнение совпадает с мнением более старых юристов; прогрессивность – если в праве находился пробел, то римские юристы могли вносить изменение и дополнение в закон.