Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ аҐг.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Правоведение

Лекция № 1 предмет, методы и задачи курса «правоведение»

Юридические науки ставят задачу выработать и теорети­чески систематизировать объективные знания о государ­стве и праве — специфических социальных явлениях, зани­мающих важное место в жизни общества.

Наука о государстве и праве — это система знаний об об­щих политико-юридических закономерностях возникно­вения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, исследуемых в целом.

Понятия государства и права тесно взаимосвязаны, вза­имно обусловливают друг друга, не существуют раздельно. Государство формулирует правовые нормы и обеспечивает их исполнение, право же закрепляет структуру государства, его функции, компетенцию и тем самым вносит четкую оп­ределенность в осуществление государством политической власти. Теория государства и права изучает государство в его правовом оформлении, а право — в государственном выражении с учетом его социально-экономической обус­ловленности, политического назначения. Устанавливая нормы права, государство обеспечивает его реализацию, ибо оно нуждается в праве как в орудии политического го­сподства, средства воздействия на общественные отноше­ния. Законодательство служит юридической основой суще­ствования и функционирования всех звеньев политичес­кой организации общества.

Наука — это деятельность человека по выработке, систе­матизации, проверке знаний о явлениях, предметах. Науч­ным является только проверенное, теоретически обоспо­ванное и, по возможности, доказанное знание. Совокуп­ность явлений, которые изучает наука, представляет собой ее объект, предметом является то, что интересует данную науку в конкретном объекте изучения. Все науки в зависи­мости от объекта можно разделить на естественные и соци­альные (общественные или гуманитарные). Первые пред­ставляют собой сумму знаний о законах и закономерностях бытия природы в целом, природных явлений в особеннос­ти. К ним относятся физика, химия, биология, математика и т.п. К общественным наукам относят философию, исто­рию, логику, этику, эстетику, юриспруденцию, так как они содержат знания о закономерностях функционирования общества в целом, его отдельных составляющих.

Государственно-правовые науки, изучая наиболее общие закономерности возникновения, развития и функциони­рования права и государства. Входят в состав социальных (общественных) наук.

Объектом государственно-правовых наук будет высту­пать государство и право, государственно-правовые явле­ния, а предметом — наиболее общие закономерности воз­никновения, развития и функционирования права и госу­дарства.

Система юридических наук представляет собой совокуп­ность историко-теоретических наук (теория ГиП, история ГиП, история правовых учений); отраслевых наук (консти­туционное право, гражданское, семейное, трудовое, фи­нансовое, земельное, административное, уголовное, граж­данско-процессуальное, уголовно-процессуальное и т.п.); межотраслевых наук (криминология, прокурорский над­зор); наук, изучающих зарубежное государство и право (конституционное право зарубежных стран, право любой другой конкретной страны); прикладных юридических на­ук, использующих данные других наук (криминалистика, судебная медицина, судебная психология, судебно-бухгал-терская экспертиза и т.д.); международного права (между­народное публичное и частное право).

Общенаучные методы применяются на отдельных стади­ях научного познания, они определяют подход к изучению государства и права в целом. Это:

  • историзм (рассмотрение явлений, событий в их исто­рическом развитии, с исторической точки зрения);

  • анализ и синтез (деление целого на составляющие и изучение явления в единстве всех его составных частей);

  • функциональный метод (выяснение функций госу­дарства и права, их элементов).

Логические методы охватывают всю область научного по­знания и используются всеми науками без исключения. В их число входят диалектико-материалистический метод (первичность всего экономического и вторичность полити­ческого и правового), идеализм (связывает существование государства и права либо с объективным разумом, либо с сознанием человека).

Частнонаучные методы широко разрабатываются в рам­ках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К ним обычно относят статистические, кибернетические, конкретно-социологи­ческие и другие методы. Среди частнонаучных методов не­обходимо особенно выделить сравнительно-правовой ме­тод, который основан на сравнении. При этом сравнивае­мые величины должны быть юридическими и равнознач­ными.

Задачи курса «Правоведение»: дать студенту на основе знаний всех государственно-правовых наук наиболее об­щие представления о государстве и праве, правовом вза­имодействии личности и общества, структуре права и его действии, о правовом регулировании его будущей профес­сиональной деятельности; сформировать у студентов уме­ния понимать законы и другие нормативные правовые ак­ты; обеспечивать соблюдение законодательства, прини­мать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; анализировать законода­тельство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Литература

  1. Айман, Т.О. Правоведение: учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2002.

  2. Федеральный закон «Об образовании». — М.: Ось-89, 2000.

  3. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». — М.: ИНФРА-М, 2001.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]