Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия (2) vop_2kurs.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ (личность, внимание, память)

  1. Способности человека: их классификация, механизмы развития, соотношение врожденного и приобретенного в способностях.

Способности человека – индивидуально психологические особенности человека, которая выражает его готовность овладеть определенным видом деятельности и усиленно ее осуществить.

В психологии остро дискутируется вопрос о природе способностей. Существует два подхода к ответу на этот вопрос. Одни психологи считают, что способности даются от рождения, другие способности принужденно формируются.

Аргументы в пользу врожденности способностей:

  1. Если есть Врожденные способности у человека, то они проявляются рано, на столько рано что нет времени на их формирование;

  2. Заметные способности как правило проявляются в целом ряде поколений какого-нибудь семейства;

  3. Результат эксперимента с применением близнецового метода. Он предназначается для выяснения того какой из двух факторов- врожденность или среда- оказывает доминирующее влияние на формирование того или иного психологического качества. Результаты близнецовых методов показало, что при формировании большинства способностей, доминирующем фактором является наследственность;

  4. Результаты эксперимента в котором формировали способности при помощи чисто биологического метода- искусственного отбора. Эти эксперименты проводили на крысах – их разделили на дв группы в зависимости от сформированности моторных способностей: в одной группе одаренные крысы; в другое- бездари. Моторные способности замерили по времени пробежки крысы по лабиринту.

Аргументы в пользу приобретенных способностей:

  1. Из педагогической практики известно, что у хороших педагогов ученики всегда оказываются более одаренными;

  2. Эксперимент исследования, который указывал на большую роль среды, при формировании способности, чем наследственности.

Первый эксперимент связан с исследованием музыкальных способностей. Эксперимент показал, что при формировании способности решающую роль играет среда;

Второй эксперимент – на мышах-1 группа- моторноодаренные и 2 группамоторно бездарные. Затем первых окрестили со вторыми. Второе поколение бездарных поместили в предметно обогащенной среде, а одаренных в обычной среде. Когда второе поколение достигло определенного возраста, ученые замерили их способности и выяснилось, что ранее бездарные мыши показали наиболее хорошие результаты чем первое поколение, и наоборот ранее одаренные мыши показали более плохие результаты, чем первое поколение. Эксперимент показал, что условия среды играют важную роль в формировании способностей.

Для формирования способности нужны определенные биологические задатки, которые передаются по наследственности. Но для превращения этих задатков в способности, должна быть проделана специальная работа. Если эта работа не будет сделана, задатки пропадут, способности не сформируются.

В процессе развития способностей выделяют сензитивные периоды – Это такие периоды в пределах которых воздействие на развитие способностей являются эффективными и ведут к их формированию. За пределами этих периодов формирующее воздействие является неэффективным, к формировании способностей не ведут.

Синзитивные периоды в развитии моторных способностей является возраст от 4 до 6 лет. Сензитивным периодом в развитии способностей к чтению является возраст от 7 до 9 лет.