Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Гидрологии.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
29.63 Кб
Скачать

2. Краткая история развития гидрологии.

Первые начатки гидрологии появились ок. 6000 лет назад в Древнем Египте. Пока на территории современных Финляндии и Карелии таяли льды последнего оледенения, египтяне вели простейшие гидрологические наблюдения - отмечали на скалах уровни воды в периоды ежегодных разливов Нила. Позже была создана целая сеть «гидрологических» постов на Ниж. Ниле (ниломеры). Это мраморные колодцы в русле реки с каменной колонной посредине, на которой отмечали высоту подъема половодья. Сохранился самый длительный в мире ряд гидрологических наблюдений - за 1250 лет - по одному из ниломеров на острове Рода близ Каира. По высоте уровня воды во время половодья Нила жрецы определяли будущий урожай и заблаговременно назначали налоги.

     Однако понадобилось несколько тысячелетий для того, чтобы гидрология превратилась в самостоятельную научную дисциплину. Важным рубежом в истории развития г. стал конец 17 в. Француз П. Перро, а после Эдм Мариотт, измерив величину осадков и стока в бассейне Верхней Сены, установили колич. соотношения главных элементов водного баланса речного бассейна - осадков и стока, опровергнув господствовавшие в то время фантастические представления о происхождении рек, источников и подземных вод. В этот же период английский астроном Эдмунд Галлей показал на примере Средиземного моря, что испарение с поверхности моря значительно превышает приток речных вод в него, и тем самым «замкнул» схему круговорота воды на земном шаре. Работы Перро, Мариотта и Галлея, выполненные 300 лет назад, заложили основу для последующего развития гидрологии. Даже ЮНЕСКО отметила в 1974 г. на междунар. гидрол. конференции в Париже трехсотлетие гидрологии, приурочив этот юбилей к трехсотлетней годовщине выхода в свет книги П. Перро «О происхождении источников» (Париж, 1674), в которой автор приводит результаты своих подсчетов водного баланса.

     Знаменательно, что первая книга, носящая название „Гидрология", а может быть, и сам этот термин, также появились в конце 17 в.: в 1694 г. в Германии вышла книга Э. Мельхиора «Гидрология в трех частях», содержащая описание целебных мин. источников Висбадена. В русской литературе термин «гидрология», появился лишь во 2 половине 18 века: в статье П. Варгентина «О натуральной истории вообще» (1762 г.) упоминается о «знании воды, то есть гидрологии».

     В лекциях по физ. географии, которые читал в 1774-1793 гг. в Кенигсбергском университете И. Кант, слово «гидрология» ни разу не встречается, хотя Кант и уделил значительное внимание рекам, их происхождению, формированию русел, наводнениям и т.д., а также океанам, морям и источникам (об озерах ничего не говорится). Ничего нового для гидрологии Кант в своих лекциях не дал. Удивительно, что Кант говорит в своих лекциях о том, что вода состоит на 15% из H и на 85% из O, т. е. об открытии Генри Кавендиша, которое было опубликовано в 1784 г., в самый период чтения лекций Кантом.

     В конце 19 столетия гидрологию еще рассматривали как часть физ. географии, иногда ее относили к гидротехнике или гидравлике. С основами гидрологии студенты знакомились из курсов климатологии, мелиорации внутренних водных путей и т. п. И лишь в начале 20 в. определилось содержание гидрологии как самостоятельной науки, в некоторых университетах и технических учебных заведениях Германии, Франции, России, США стали читать специальные курсы гидрологии, появились первые учебные пособия по ней. В России впервые курс гидрологии суши вел в Петербургском политехническом институте проф. С. П. Максимов в 1914 г. Литографированные лекции этого курса были первым в России учебником гидрологии. Один из основоположников советской гидрологии проф. В. Г. Глушков считал С. П. Максимова своим учителем.

     Интенс. развитие гидрологии началось с 30-х годов, когда знание гидрологических закономерностей стало особенно необходимым вследствие быстрого развития гидроэнергетики и ирригации (искусственный полив земли) и связанного с этим широкого использования рек, строительства крупных водохранилищ и каналов.