Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Гидрологии.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
29.63 Кб
Скачать

1. Предмет гидрологии. Ее составные части. Методы гидрологических исследований.

Гидрология изучает свойства гидросферы и ее составляющих (водных объектов) – океанов и морей, рек, ледников, озер и вод болот – и взаимод-я гидросферы с окр. средой, а также процессов, в ней происходящих. Г. – наука комплексная и относится к циклу геогр. наук. На ранней стадии развития ее подразделяли на гидрологию моря (сейчас океанология) и гидрологию суши.

В задачу океанологии входит компл. изучение процессов, протекающих в Мировом океане, изучение свойств воды как среды обитания живых организмов, установление взаимосвязи между процессами в водах океана и процессами в атмосфере, литосфере и биосфере. Совр. физ. океанология объединяет конкретные дисциплины, из которых основными являются: общая океанология, физика моря, региональная океанология и морские прогнозы.

Г. суши подразделяется на собственно г. суши (общую) и гидрографию. Задача г. суши – изучение общих свойств водных объектов суши, законов, управляющих происходящими в них процессами, и общего взаимодействия этих вод с окр. средой, включая и те изменения, которые происходят под влиянием деятельности человека. Гидрография суши занимается изучением конкр. водных объектов и вод отдельных территорий, основываясь на общих закономерностях, установленных собственно гидрологией. Г. и гидрография суши подразделяется на г. и гидрографию рек, озер, ледников и болот. Изучение всех видов водных объектов связано с разл. методами наблюдений и измерений. Разработкой этих методов занимается гидрометрия – прикладной раздел гидрологии. Подземные воды являются предметом изучения гидрогеологии – раздела геологии. Почвенные воды – изучает почвоведение. Вода атмосферы – метеорология и климатология. Однако, эти воды изучаются и в г. при исследовании взаимодействия гидросферы с другими сферами, круговорота воды и формирования гидрологического режима. Т.о., г. тесно связана с метеорологией и климатологией, почвоведением и гидрогеологией.

В г. применяются экспедиционный, стационарный и лабораторный методы исследований. Экспедиционный – комплексное обследование вод обширных районов или гидрологических объектов по специально разрабатываемым программам. Этот метод позволяет исследовать преимущ. те явления, которые, различаясь в пространстве, медленно меняются во времени. В наст. время в этом методе широко прим-ся современные способы измерения гидрологич. элементов: уровня, течения, волнения, температуры воды, ледовых явлений и др. Результаты используют для региональных описаний вод. объектов и позволяют судить о гидрологических процессах, их структуре и причинных связях. Недостатки: сезонность; большие матер. затраты; отсутствие динамики вод. режима. Стационарный – для изучения динамики элементов гидрологич. режима водных объектов во времени. Систематические наблюдения за показателями производятся с гидрометеорологических станций, обсерваторий и водомерных постов. Преимущества: наблюдение срочное (в одни и те же сроки); единая программа ведения измерений; единая приборная база. Недостатки: дискретность. Лабораторный, Математико-статистический, Дистанционного зондирования.