Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Геоинформатике.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
282.54 Кб
Скачать

1. Определение понятий «данные», «информация» и «знания».

Данные — представление фактов и сведений в формализованном виде (в количественном или качественном выражении), пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе. Это результат фиксации, отображения информации на каком-либо материальном носителе, то есть зарегистрированное на носителе представление сведений независимо от того, дошли ли эти сведения до какого-нибудь приёмника и интересуют ли они его. Данные — это и текст книги или письма, и картина художника, и ДНК. Данные, являющиеся результатом фиксации некоторой информации, сами могут выступать как источник информации. Информация, извлекаемая из данных, может подвергаться обработке, и результаты обработки фиксируются в виде новых данных. Данные могут рассматриваться как записанные наблюдения, которые НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, а пока ХРАНЯТСЯ. Информация, отображаемая данными, может быть непонятна приемнику (шифрованный текст, текст на неизвестном языке и пр.).

Под данными в среде ГИС понимаются вещи, известные об объектах реального мира; результаты наблюдений и измерений этих объектов. Элемент данных содержит три главные компоненты: атрибутивные сведения, которые описывают сущность, характеристики, переменные, значения и т.п. его квалификации; географические сведения, описывающие его положение в пространстве относительно других данных; временные сведения, описывающие момент или период времени, репрезентирующие элемент данных. Данные, по определению М. Конечного и К. Райса, выступают как сырье, которое путем обработки можно превратить в информацию, т.е. данные — это как бы строительный элемент в процессе создания информации. Они рассматриваются как объект обработки и основа для получения информации.

Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются ОБЪЕКТОМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ (включая хранение, передачу и т.д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения. Существует множество различных концепций по этому поводу. При этом, одна противоречит другой… Развита КОЛИЧЕСТВЕННАЯ сторона, а НЕ КАЧЕСТВЕННАЯ.

С точки зрения информатики, информация обладает рядом фундаментальных свойств: новизна, актуальность, достоверность, объективность, полнота, ценность и др. Классификация: 1) По истинности – истинная, ложная; 2) По способу восприятия: текстовая, числовая, графическая, звуковая; 3) По назначению: массовая, специальная, секретная, личная; 4) По значению: актуальная, достоверная, понятная, полная, полезная.

Знание — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе. Знание в широком смысле — субъективный образ реальности, в форме понятий и представлений. Знание – интерпретация информации.

2. Дайте определение гис.

Прежде, чем дать определение ГИС (географическая информационная система), рассмотрим, что представляет собой система и ИС (информационная система). Пример: библиотека.

Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. В любой системе можно выделить отдельные части, выполняющие некоторые функции и взаимодействующие друг с другом. Любую систему можно рассмотреть как элемент (компонент) более крупной системы — надсистемы, или суперсистемы.

ИС – хранилище информации, снабженное процедурами ввода, обработки, поиска, хранения и выдачи информации. ИС существовала до появления ЭВМ. С введением ЭВМ, у ИС появились некоторые особенности: 1) Резко возросла скорость всех видов обработки информации; 2) Увеличились объемы хранения информации; 3) Благодаря использованию электронной связи и сети ЭВМ, расстояния потеряло свое значение между пользователем ИС и самой ИС. Классификация ИС: 1) По архитектуре: настольные (БД, СУБД, клиентское ПО на одном ПК), распределенные (на нескольких) – файл-серверные (БД на ФС, а СУБД – на рабочих станциях) и клиент-серверные (БД и СУБД на ФС, клиентское ПО – на рабочих станциях). 2) По степени автоматизации: автоматизированные и автоматические. 3) По сфере применения: экономические, медицинские, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ и пр.

ГИС – система аппаратно-программных средств и алгоритмических процедур, созданная для цифровой поддержки, пополнения, управления, манипулирования и образного отображения географически координированных (пространственных) данных. Т.о., ГИС – ИС, работающая с географически координированной информацией. Основные отличия ГИС от ИС: 1) ГИС обеспечивает взаимосвязь между любыми количественными и качественными характеристиками географических объектов и явлений. 2) ГИС содержит процедуры анализа пространственно координированных данных. Научные направления, повлиявшие на становление геоинформатики и ГИС: география, информатика, картография, геодезия, картография, геодезия, математика, данные дистанционного зондирования, фотограмметрия.