Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морфология 16-30.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
60.94 Кб
Скачать

16.ФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ

Половая система плацентарных млекопитающих включает в себя: половые железы –семенники у самцов и яичники у самок ,в которых развиваются половые клетки и вырабатываются половые гормоны; половые пути-семяпроводы у самцов и яйцеводы у самок, по которым проходят половые продукты; органы совокупления -половой член у самцов, влагалище у самок -для внутреннего оплодотворения. У самок, кроме того ,развивается орган внутриутробного развития плода- матка.

Половая система обеспечивает передачу жизни от родителей к потомству из поколения в поколение, то есть является системой, обеспечивающей существование вида .это ее основная функция и потому половую систему иногда называют системой видовой жизни. Половые гормоны участвуют в регуляции белкового, липидного обменов, явл. анаболическими гормонами и определяют развитие вторичных половых признаков.

17ЖЕЛУДОК,

полый, как правило, накопительный орган пищеварительной системы у многих животных и человека. Расположен между пищеводом и кишечником. Способен выполнять механическую (перетирание) и химическую (расщепление) обработку пищи. У хищных и всеядных животных желудок однокамерный, у растительноядных – двухкамерный или многокамерный, что связано с трудностью переваривания растительной пищи. Однокамерный желудок вырабатывает пищеварительные ферменты специальными железами (железистый желудок) либо ферменты поступают в него извне (напр., в желудок моллюсков открывается «печёночный» проток, впрыскивающий пищеварительные ферменты). Первый отдел двухкамерного желудка – мускулистый, часто имеет дополнительные перетирающие пищу элементы, напр. кутикулярные зубы у ракообразных или гастролиты у птиц; второй (задний) – железистый, обильно выделяет пищеварительные ферменты. Многокамерный желудок у жвачных животных работает как «бродильный чан», в котором обитают, активно питаются и размножаются бактерии – разрушители клетчатки. У крупно-рогатого скотаемкость желудка составляет 100-300 л.состоит из 4 камер: рубца ,сетки ,книжки и сычуга. Первые 3 камеры имеют слизистую оболочку пищеводного типа и называются преджелудком .Желудок –сычуг имеет слизистую оболочку кишечного типа. Преджелудок является резервуаром для временного хранения и предварительной обработки грубого корма. У позвоночных животных размер, форма и детали строения желудка варьируют в очень широком диапазоне, отражая пищеварительную специализацию их отдельных групп. Желудок млекопитающих чётко обособлен от пищевода и кишечника. У однопроходных желудок лишён желёз и подобен мешку. Однокамерный желудок хищников, насекомоядных и приматов – железистый. У жвачных животных желудок состоит из преджелудка, не имеющего желёз (рубец, сетка и книжка), и последней камеры – сычуга, в которой пищевая масса обрабатывается желудочным соком. В преджелудке измельчённая растительная масса, обильно смоченная слюной, подвергается воздействию симбиотических бактерий. Ежесуточно выделяется ок. 50 л слюны. Она не содержит ферментов, состоит из идеально подобранных по химическому составу минеральных соединений, необходимых для развития бактерий, участвующих в пищеварении.

18строение и функции почек

Почка -в большинстве случаев бобовидной формы ,буро-красного цвета .На почке различают дорсальную и вентральную поверхности, латеральный и медиальный края ,краниальный и каудальный концы .На медиальном крае есть углубление-ворота почки ведущие в почечную ямку –синус .В ворота почки входят артерии , выходят вены и мочеточник .В синусе расположена лоханка и другие разветвления мочеточника .Сверху почка одета фиброзной капсулой ,которая плотно прирастает лишь в области ворот. Поверх капсулы и в синусе почки скапливается большое количество жировой ткани, формирующей жировую капсулу почки. Вентральная поверхность почки покрыта серозной оболочкой .На продольном разрезе в почке видны 3 зоны: корковая ,мозговая и промежуточная. Корковая зона лежит на периферии , буро-красного цвета и является мочеотделительной, так как в основном состоит из нефронов. Мозговая зона лежит в центральных участках органа, буровато - желтоватого цвета и является мочеотводящей . Пограничная зона расположена между корковой и мозговой зонами, темно-красного цвета , содержит большое количество крупных сосудов.

Экскреторная (выделительная)

Осморегулирующая

Ионорегулирующая

Эндокринная (внутрисекреторная)

Метаболическая

Участие в кроветворении

Основная функция почек — выделительная — достигается процессами фильтрации и секреции. В клубочке происходит фильтрация под давлением (или ультрафильтрация), в канальцах — секреция и реабсорбция отдельных веществ.

Почки играют существенную роль в системе поддержания кислотно-щелочного равновесия плазмы крови. Почки также обеспечивают постоянство концентрации осмотически активных веществ в крови при различном водном режиме для поддержания водно-солевого равновесия.

Через почки из организма выводятся конечные продукты азотистого обмена, чужеродные и токсические соединения (включая многие лекарства), избыток органических и неорганических веществ, они участвуют в обмене углеводов и белков, в образовании биологически активных веществ (в частности - ренина, играющего ключевую роль в регуляции системного артериального давления и скорость секреции альдостерона надпочечниками, эритропоэтина - регулирующего скорость образования эритроцитов.

При уменьшении числа функционирующих нефронов развивается хроническая почечная недостаточность, при прогрессировании которой до терминальной почечной недостаточности необходимо лечение гемодиализом, перитонеальным диализом или выполнение трансплантации почки. Трансплантация почки является наиболее эффективным видом заместительной почечной терапии, в том числе и потому, что она замещает все функции почки, тогда как диализа отчасти компенсирует только выделительную функцию почек, а для замещения других функций почки необходимо применение лекарственных средств (эритропоэтина, метаболитов витамина Д и т.д.). При серьёзных почечных заболеваниях применяется денервация почечных нервов. Денервация производится методом радиочастотной аблации симпатических почечных нервов. Основные показания к процедуре - неэффективность медикаментозного лечения при резистентной гипертензии. Преимущество метода - высокая эффективность по сравнению с медикаментозным лечением[1].

19.Система органов кровообращения и лимфообращения

Система органов крово- и лимфообращения по своему значению занимает особое положение в организме. Она объединяет отдельные части, органы и ткани организма в одно целое, обеспечивая тем самым его функциональное единство под контролем нервной системы.

Кровь - основная функциональная и морфологическая составная часть системы крово- и лимфообращения, постоянно движущаяся по кровеносным сосудам организма.

Сердце (лат. cor, греч. cardia) – это центральный орган крово- и лимфообращения. Благодаря непрестанным ритмическим сокращениям сердца кровь и лимфа циркулирует по большому (системному) и малому (лёгочному) кругам кровообращения. Сердце млекопитающих – мышечный четырёхкамерный орган, имеющий два предсердия и два желудочка, овально-конусовидной формы. Предсердия (atrium cordis) расположены в основании сердца, снаружи отделены от желудочков венечной бороздой, в которой проходят основные венечные сосуды. Желудочки (Ventriculus cordis) образуют большую часть сердца. Верхушка сердца принадлежит левому желудочку, который находится несколько слева и сзади, а правый желудочек – несколько справа и спереди. Предсердия и желудочки сердца сокращаются обособлено друг от друга но согласованно.

Полость сердца выстлана тонкой оболочкой – эндокардом, покрытым эндотелием. Средний слой – миокард – построен из мышечных слоёв, соединённых между собой. Наружный слой сердца представлен тонкой серозной оболочкой – эпикардом.

Величина сердца зависит от возраста, вида, породы, мышечной нагрузки.

Кровь в организме движется по двум кругам кровообращения: большому и малому.

Большой круг кровообращения, или системный охватывает все системы организма. Он начинается аортой, которая выходит из левого желудочка, и заканчивается в правом предсердии полыми венами.

Артериальная кровь, поступающая из сердца в аорту, богата кислородом, питательными веществами и содержит определённое количество продуктов обмена веществ. Кровь из аорты направляется в отходящие от неё артерии, из них в более мелкие сосуды – артериолы и далее в капилляры, где и происходит обмен веществ между кровью и клетками органа. Из крови в клетки поступает питательные вещества, кислород, гормоны, витамины минеральные соли, вода, а из клеток в кровь продукты обмена веществ и диоксид углерода. Кровь становится венозной и из многочисленных вен головы, шеи, грудных конечностей, грудной клетки направляется в краниальную полую вену (в неё же поступает и лимфа со всего тела), а из тазовых конечностей, задней половины туловища, внутренних органов – в каудальную полую вену. Обе вены несут венозную кровь в правое предсердие, а затем в правый желудочек, а из последнего – ствол легочных артерий – начало малого круга кровообращения.

Малый круг кровообращения начинается из правого желудочка стволом лёгочных артерий, который у корня лёгких делится на правую и левую лёгочные артерии. Далее артерии делятся соответственно на капилляры, которые оплетают тонкостенные лёгочные альвеолы. Через стенки альвеол и капилляров происходит газообмен: из крови в альвеолы поступает диоксид углерода, а из альвеол в кровь – кислород. Таким образом, венозная кровь, пройдя через капилляры лёгких, освобождается от диоксида углерода и обогащается кислородом, т.е. становится артериальной. Капилляры образуют вены, которые, соединяясь, идут вместе с соответствующими артериями, имеют одинаковые названия, приносят артериальную кровь и тремя-четырьмя отдельными лёгочными венами впадают в левое предсердие, где и заканчивается малый круг кровообращения.

Лимфатическая система имеет некоторые общие черты строения и развития с кровеносной системой, но значительно отличается от неё по своим функциям. Она выполняет дренажную, транспортную, защитную, кровообразовательную функции.

Лимфатическая система представлена в организме лимфой, лимфатическими узлами, лимфоидными образованиями, лимфоидными путями, проводящими лимфу (капилляры, сосуды, протоки и стволы). Она является кроветворным органом и перемещает избыток жидкости, поступающей из крови в ткани и снова в кровь (кровеносные сосуды).

Лимфа состоит из плазмы и форменных элементов. Плазма лимфы сходна с плазмой крови. Клеточные элементы представлены главным образом лимфоцитами, вырабатываемыми в лимфатических узлах.

20.строение кишечника

Тонкий кишечник. Отдел тонких кишок простирается от пилоруса желудка до слепой кишки в виде дугообразных петель с выпуклой (свободной) и вогнутой кривизной, к которой прикрепляется брыжейка. Длина тонких кишок у животных неодинакова и зависит от характера корма. Средняя протяженность всего кишечника у КРС – до 50 ми более тонкий кишечник –до 40 м ) ,у мелких жвачных –до 33 м (тонкий кишечник-26 м), у свиней-до 25 м (тонкий-20 м), у лошадей до 27 м. На слизистой оболочке кишки на стороне ,противоположенной прикреплению брыжейки ,выполняющие защитную функцию в организме.

Отдел тонких кишок делится на двенадцатиперстную, тощую ,подвздошную, из которых самая длинная из всех животных тощая кишка. Слизистая оболочка тонкого кишечника покрыта мельчайшими многочисленными ворсинками, увеличивающими всасывающую поверхность тонкого кишечника во много раз (примерно в 23).Общая поверхность ворсинок у коров около 17 м2 ,у лошадей 12 м2.

Толстый кишечник. Содержимое тонкой кишки постепенно переходит в толстую кишку. В толстой кишке сок ее пищеварительных желез, которых значительно меньше ,состоит в основном из слизи и воды и почти не содержит ферментов .Поэтому процесса пищеварения в толстой кишке практически не происходит. Здесь всасываются питательные вещества ,минеральные соли. вода ,в результате чего в конечных отделах толстой кишки формируются каловые массы .Слизистая оболочка имеет много складок , но не содержит ворсинок, покрытых каемчатым эпителием ,обеспечивающим процессы всасывания . Поверхность всасывания увеличивается за счет диаметра толстого отдела кишечника. В толстом кишечнике присутствуют различные бактерии, состав которых с возрастом животного меняется. Кишечная бактериальная флора отсутствует у новорожденных, но с поступлением в пищеварительный тракт молока появляются молочнокислые бактерии. Бактерии кишечника способствуют образованию витамина в6 ( фолиевой кислоты), участвующего в процессе кроветворения . Толстая кишка короче тонкой кишки. У лошадей и свиней продольная мышечная ткань толстого кишечника собрана в продольные мышечные тяжи- тении , между которыми образуется полулунные складки кишечной стенки выпячивания –карманы. Толстый кишечник включает слепую, ободочную и прямую кишки.

Слепая кишка. У лошадей слепая кишка больших размеров ,на ней различают головку в виде запятой , тело и верхушку, обращенную краниально. Объем слепой кишки в 2 раза больше объема желудка. В слепой кишке идут активные процессы бактериального брожения трудноперевариваемой растительной пищи и подготовка ее к всасыванию. У жвачных слепая кишка небольшая ,без тений, а у свиней конусовидная ,длина ее 30-70 см, слепой конец обращен каудально.

Ободочная кишка. Она является продолжением слепой кишки. У свиней ободочная кишка своим ходом образует конус штопорообразной формы ,у жвачных она идет, закручиваясь и образуя диск , длина его до 6 м. У лошадей ободочная кишка подразделяется на большую и малую и лежит подковообразно, в виде двух колен- вентрального и дорсального. Занимает положения: правое вентральное (начинается от слепой кишки), диафрагмальное вентральное, левое вентральное, делающие тазовый изгиб и переходящее в левое дорсальное положение (нет тений), затем в диафрагмальное дорсальное ,правое дорсальное, которое имеет желудкообразное расширение , переходящее в малую ободочную кишку с двумя тениями (на слепой и большой ободочной кишке по 4 тении, у свиней -3 тении)

Прямая кишка. Это короткая кишка ,лежит в тазовой полости, оканчивается заднепроходным отверстием- анусом ,в основе которого кольцевой слой мышц образует внутренний сфинктер из гладкой мускулатуры и наружный сфинктер из поперечно исчерченной мускулатуры. Слизистая оболочка прямой кишки собрана в складки ,мышечный слой хорошо развит . Каудальный участок прямой кишки покрыт адвентицией.