Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морфология 76-81.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
22.12 Кб
Скачать

76 Теплообмен и регуляция температуры тела

Отв:По температуре тела животных делят на хладнокровных (пойкилотермных) с непостоянной температурой и теплокровных (гомойотермных) с постоянной температурой тела (от 36 до 42° С). Домашние животные, дикие млекопитающие, птицы и человек относятся к теплокровным.

Температура тела у сельскохозяйственных животных и человека поддерживается на относительно постоянном уровне не смотря на колебания температуры внешней среды. Это постоянство называется изотермией

Изотермия свойственна только теплокровным. Температура тела не одинакова у разных животных:

— лошади — 37,5–38,5 ° С;

— крупный рогатый скот — 38,0–39,5° С;

— овцы, козы — 38,–40,0° С;

— собаки — 37,5–39,0° С.

Теплообразование происходит постоянно, его важнейшим источником являются окислительные процессы.

Небольшое количество тепла может поступать с подогретым кормом, водой, солнечной радиацией. Основой теплопродукции является прием полноценного, сбалансированного корма. В покое органы вносят в образование тепла следующий вклад: мышцы — 25 %, сердце — 11, печень — 20, головной мозг — 13, почки — 7, кожа — 5 и остальные органы — 19 %. Во время работы теплопродукция мышц составляет примерно 70 %.

Постоянство температуры тела у животных сохраняется только

при условии равенства теплообразования и теплопотери.

Терморегуляцию различают химическую и физическую.

Химическая терморегуляция осуществляется путем усиления или ослабления образования тепла организмом, т. е. при ослаблении или усилении обмена веществ.

Физическая терморегуляциия осуществляется путем изменения отдачи тепла телом.

Регуляция теплорегуляции и теплоотдачи обеспечивается гипоталамическими центрами непосредственно или через железы внутренней секреции. Гормоны адреналин и тироксин стимулируют теплопродукцию. В регуляции теплообмена участвуют и другие нервные центры — сосудисто-двигательный, дыхательный, двигательные спинного мозга.

Определяющую роль в теплоотдаче играет и поведенческая терморегуляция животных. Сюда относятся смена временного режима пастьбы, изменения двигательной активности, уход в укрытия и т.д. Крупный рогатый скот при адекватном питании хорошо переносит низкую температуру, но реагирует падением продуктивности и изменением состава молока на температуру больше 30—35° С. Степные овцы хорошо переносят сухое лето и зиму, но крайне чувствительны к повышенной влажности.

В поддержание постоянной температуры тела огромная роль принадлежит коре больших полушарий головного мозга. Теплорегуляция может иметь условно-рефлекторный характер под влиянием условных рефлексов, которые легко вырабатываются на температурные факторы.

77 Строение кожи

Отв:Кожный покров (кожевая ткань, мездра) подразделяют на три основных слоя: верхний — эпидермис, глубокий — дерма (собственно кожа) и подкожный слой — клетчатка. Между дермой и подкожной клетчаткой лежат жировой и мускульный слои

Эпидермис состоит из пяти слоев — основного (базального), сетчатого, зернистого, светлого (блестящего) и ро­гового (верхнего).Основной слой состоит из одного ряда жизнедеятельных клеток, которые размножаются путем деления, давая начало развитию других слоев эпи­дермиса.

Основной слой переходит в сетчатый, который, в свою очередь, состоит из многорядного слоя клеток многогранной формы. Клетки сетчатого слоя не способны , К делению, хотя и имеют ядро и протоплазму.

Над сетчатым Слоем расположен зернистый слой, клетки зернистого слоя имеют включения кератогиалина,Которые в клетках вышележащего слоя превращаются через переходную стадию элаидина в кератин

Выше зернистого слоя лежит светлый, или блестящий, который состоит неживых плоских, безъядерных, прозрачных ороговевших клеток, содержащих элаидин

Светлый слой переходит в верхний слой — собственно роговой, который пред­ставлен многорядными плоскими роговыми пластинками, Состоящими из кератина.

Между эпидермисом и нижележащей дермой находится соединительнотканная перепонка. Через нее питательные вещества из дермы проникают к живым клеткам основного слоя эпидермиса

Дерма состоит из плотной соединительной ткани. В состав соединительной ткани входят коллагеновые, эластиновые и ретикулиновые волокна с различными вклю­чениями: эпителиальными (корни волос, сальные и потовые железы) и клеточными (фиброциты, гистоциты, пигменты и др.) элементами

Коллагеновые волокна составляют основную массу дермы в виде плотно сплетенных, почти одинаковой толщины пучков. Ими определяется прочность кожи. Наибольшая часть коллагеновых волокон расположена по длине тела животного (от головы к хвосту) и лишь незна­чительная часть идет в поперечном направлении.

Эластинов ые волокна короткие и тонкие, имеют ветвистую форму, образуют сетку. Они обладают такими свойствами, как упругость, эластичность и растя­жимость.

Ретикулиновые волокна очень короткие, неж­ные и тонкие, пучков не образуют, но ветвятся и срастаются, оплетая коллагеновые волокна.

Клетчатка — связующее звено между дермой и телом животного. Она состоит из рыхлой соединительной ткани, образованной переплетением тонких коллагеновых пучков, и сети эластиновых волокон, между которыми расположены скопления жировых клеток и кровеносные сосуды.

Между дермой и клетчаткой расположены жировой и мускульный слои.Жировые клетки разделены тонкими пленками соедини­тельной ткани. Мускульный слой образован поперечнопо­лосатой тканью. При понижении температуры мускульный слой сокращается и кожа собирается в складки, благодаря чему уменьшается теплоотдача.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]