Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв эос 21-30.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
73.43 Кб
Скачать

25.Внутренние и внешние издержки принятия коллективного решения. Оптимальное большинство.

Коллективное принятие решений связанно с определенными издержками, в том числе и затратами времени. Использование правила единогласия на практике существенно ограничивается высокими издержками достижения согласия или трансакционными издержками согласования условий сделки. В малых группах достижение единогласия, как правило, не связано со значительными затратами ресурсов. В больших группах издержки «торговли» по поводу условий выбора могут превышать выгоды, связанные с тем, что кто-то будет избавлен от необходимости платить налоги, которые произвольным образом будут распределены между остальными. В результате положение отдельных членов группы ухудшится по сравнению с тем, которое могло быть достигнуто на основе единогласного решения. При этом они несут потери, которые также можно рассматривать в виде издержек, обусловленных онкретной процедурой принятия коллективного решения.

Издержки (затраты времени и т. п.), которые несет группа, чтобы выработать коллективное решение, называются внутренними

Издержки, заключающиеся в отклонении уровней полезности от значений, которые были бы достигнуты

при единогласном принятии решения,называются внешними.

Чем большая доля голосов членов группы требуется для того, чтобы одобрить один из вариантов,

выносимых на голосование, тем, при прочих равных условиях, больше внутренние издержки и меньше издержки внешние.

С

С

ОПТИМАЛЬНОЕ БОЛЬШИНСТВО.

Е+Д

Д

Е

N

К

О

По горизонтальной оси откладывается численность членов группы, требующаяся для принятия решения (всего в группе голосующих N членов). По вертикальным осям С представлены издержки. Кривая Е отображаетвнешние издержки, которые сокращаются по мере приближения к N. Кривая D соответствует внутренним издержкам, которые возрастают по мере увеличения размера подгруппы, которая вправе быть признана решающей. Кривая Е + D отражает суммарные издержки. Они в данном случае достигают минимума в ситуации, когда для принятия решения требуется К голосов. Оптимальное большинство, таким образом, составляет К / N. При такой доле голосов, подаваемых в поддержку решения, ожидаемый выигрыш от поиска иной альтернативы, которую мог бы поддержать еще один голосующий, в точности уравновешивается дополнительными внутренними издержками, которые потребовались бы для нахождения и согласования этой альтернативы.

26.Теорема о медианном избирателе.

В конце 1940-х гг. Дункан Блэк обнаружил достаточное (но не необходимое) условие достижения устойчивого равновесия в коллективном выборе. Если индивидуальные предпочтения являются одновершинными, то устойчивую коллективную поддержку получает альтернатива, наиболее предпочитаемая медианным избирателем.

Медианный избиратель – человек, чьи предпочтения наиболее близки к середине шкалы предпочтениц всех избирателей.

Медианного избирателя теорема утверждает, что при некоторых предположениях, результат решения исход наиболее предпочтительным путем медианного избирателя. [1] предположения включают мажоритарной избирательной системе, в которой политические взгляды вдоль одномерного спектра.

теорема о медианном избирателе. Пусть функция полезности i-гo индивида Ui определена на множестве значений некоей переменной х, которое представляет собой вектор. Наиболее предпочитаемое данным индивидом значение рассматриваемой переменной *i x назовем идеальной точкой. Это значит, что для всех х не равных x*i , по определению, Ui (х) < < Ui( *i x ).

Пусть у и z — две точки на векторе значений х, таких, что либо и у и г меньше или равно *i x , либо и у и z больше или равно *i x . Предпочтения i-го голосующего называются одновершинными в том и только том случае, если при Ui(у)>Ui(2) всегда | у - * i x | < | z - * i x |, и наоборот.Пусть {X1*, х2*, ..., х12*} идеальные точки n голосующих индивидов.Обозначим Nr — число идеальных точек хi, таких, что хi больше или равнонекоторому хт , a N1 — число идеальных точек, таких, что хi меньше или равно хт . Точка хm называется медианной позицией тогда и только тогда, когда и Nr и Ni больше или равно n / 2.Теорема, которую предстоит доказать, формулируется следующим образом: если х — вектор альтернатив, расположенных на одной шкале, всем участникам выбора свойственны одновершинные предпочтения, определенные на x, и выбор совершается на основе правила простого большинства, то медианная позиция не

может проиграть.Доказывается теорема весьма просто. Предположим, что какой-либо из допустимых вариантов х' побеждает хm. Пусть х' > хт. Тогда по крайней мере для N1 голосующих альтернатива хт предпочтительнее, чем х'. В самом деле, хт ближе к идеальным точкам этих голосующих, чем х' а такая близость по определению одновершинного предпочтения дает преимущество. Между тем по определению медианной позиции N1 составляет не меньше половины голосующих. Следовательно, вариант х' не способен завоевать поддержку большинства. Аналогично доказывается невозможность забаллотировать вариант хт при х' < xт.