Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция оценки и сохранности исторической зас....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Концепция оценки и сохранности исторической застройки Самары

Часть I Размышления по поводу объективного подхода к оценке исторической застройки

        Работа выполнена в 1993 г. по заказу областного отдела культуры г. Самары временным научным коллективом "Урбанисты" в составе Т.Я.Ребайн (научный руководитель), канд. арх. С.Ф.Васильчикова (ответственный исполнитель) и архитектора И. В. Ильина.

        Проблема отношения к исторической застройке затрагивает различные стороны жизни города и общества. Ее невозможно решить средствами только архитектуры, культурологии или административно. В условиях единой идеологии сосредоточения всей власти, средств и т.д. в руках государства возможен был безальтернативный подход. При переходе к рыночной экономике, разгосударствлению и деидеологизации начинают предъявлять свои права на участие в процессе оценки другие субъекты и силы.

        Это прежде всего население, мнение которого никто и никогда не спрашивал, чьи интересы в качестве членов территориальной общности, а тем более как личностей не учитывались. Пробуждающаяся активность горожан, осознание ими своей роли, своих прав и потребностей со временем станет решающей силой, с которой придется считаться как администрации, так и профессионалам при реализации градостроительных мероприятий. К сожалению, городское население - это неструктурированная общность. Жители большого дома, двора, квартала, микрорайона, района существуют как коллективы только в профессиональной терминологии градостроителей.

        Экономика вторгается в процесс сохранности исторической застройки через правовые изменения. Частная собственность на землю изменит взаимоотношения населения и государства. Во-первых, появятся затруднения с реализацией глобальных проектов реконструкции, во-вторых, должен быть установлен особый порядок приватизации исторической застройки.

        Смена идеологии также должна повлечь за собой смену вех в критериях оценки, поскольку ценность исторических стилей, композиционных приемов и ансамблей часто определялась и продолжает определяться с идеологических позиций.

        В исторической застройке города конкретизирована история общества, города, архитектуры.

        Комплексная система оценки исторической застройки должна содержать исторические, эстетические, этические и региональные критерии. Кроме того, необходимо учитывать мнение горожан и администрации.

        Город - это арена постоянной борьбы между старым и новым. Естественный ход событий снимает остроту проблем реконструкции, поскольку пришедшие в ветхость здания заменяются выборочно, они стареют "по очереди". Исторические места, память о которых хранит население, продолжают жить в контексте культуры. Так осуществляется преемственность развития.

        История нашего государства богата событиями "градообразующего" значения. Разрыв стилистической преемственности (30-50-е годы), тотальная индустриализация, а теперь и смена уклада обостряют проблемы исторической застройки. Появившаяся возможность застраивать города большими массивами заложила мину под их будущее, так как предопределила моральное и физическое старение целых районов одновременно.

        Сегодня проблема оценки и сохранения исторической застройки начинается с выбора, который должен опираться на объективные критерии.