Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYo.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Вопрос 120.

Индекс цен производителей — показатель среднего уровня изменения цен на сырьё, материалы и товары промежуточного потребления относительно базисного периода. Используется для пересчета в сопоставимые цены максимально детализированных компонентов ВНП.

1) Назначение: Индекс цен производителей промышленной продукции рассчитывается на основе зарегистрированных цен на товары-представители в базовых промышленных организациях. Он используется для изучения и характеристики ценовых процессов в экономике, сравнительного анализа изменения цен на продукцию отдельных отраслей промышленности, при переоценке основных фондов, проведении приватизации, пересмотре ставок арендной платы, индексации задолженности между промышленными организациями. ИЦП применяется при выполнении различных экономических расчетов и прогнозировании на макроуровне, для оценки в неизменных ценах объемов промышленного производства и валового внутреннего продукта и т.д.

2) В наблюдении участвуют, как правило, крупные и средние предприятия промышленности. Отбор базовых организаций производится следующим образом:

1. Из общего перечня крупных и средних промышленных организаций в наблюдение должны быть включены промышленные организации, характеризующие промышленное производство по России в целом;

2. Территориальные органы государственной статистики дополнительно вносят в этот перечень промышленные организации, отражающие и характеризующие полноту и специфику всех отраслей промышленности региона;

3. В список базовых организаций легкой, пищевой, лесозаготовительной промышленности, промышленности строительных материалов в отдельных случаях могут быть включены малые предприятия, если выпускаемые ими товары являются основой формирования экономических показателей в целом по отрасли.

При отборе производителей для включения их в список базовых организаций рекомендуется руководствоваться следующим:

в перечень базовых организаций в обязательном порядке должны быть включены производители, вырабатывающие виды продукции, входящие в список товаров и товарных групп, представляемых на федеральный уровень и характерных для данного региона;

в список рекомендуется включать организации, наиболее типичные для данной отрасли промышленности (по технологическому процессу, используемому виду сырья и т.д.);

в составе базовых организаций наряду с крупными производителями, играющими важную роль в промышленности региона, должны быть представлены также и небольшие организации. Это связано с тем, что динамика цен на предприятиях с различным масштабом производства может существенно различаться;

в составе базовых организаций должны быть представлены предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм (федеральные, муниципальные, акционерные, кооперативные и т.д.). Наряду с государственными организациями в обследование должны быть включены также и частные организации.

В список базовых не включаются организации, для которых выпуск данной группы товаров не является постоянным, носит случайный или разовый характер, так как в соответствии с действующей методологией расчета ИЦП смена наблюдаемых видов товаров и организаций вызывает необходимость пересчета индексных рядов с начала года.

3) Под товаром-представителем понимается вся совокупность определенных видов товаров в товарной группе, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями, не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, и однородны по своему потребительскому назначению.

Отбор товаров для регистрации цен производится поэтапно методом направленной выборки.

1. Централизованно формируется перечень товаров-представителей и товарных групп, необходимых для расчета ИЦП на федеральном уровне и являющихся наиболее значимыми для характеристики отраслей промышленности России. В этом перечне приведена общая характеристика товаров-представителей. Перечень доводится до территориальных органов государственной статистики, которые в обязательном порядке организуют наблюдение за ценами на товары-представители, включенные в вышеуказанный перечень.

2. Территориальные органы государственной статистики, исходя из исчерпывающего анализа всех вырабатываемых в регионе товаров, могут дополнять централизованно сформированный перечень товарами, наиболее характерными для промышленности региона, отражающими специфику его промышленного производства, и устанавливать наблюдение за ценами на эти товары. Информация по дополнительно включенным в наблюдение видам товаров используется при расчете индексов цен на региональном уровне и на федеральный уровень не представляется.

На региональном уровне по каждому из участвующих в наблюдении товаров-представителей отбираются 3-5 наиболее представительных конкретных видов изделий (марок, артикулов и т.п.) с подробными спецификациями, по которым будут регистрироваться цены.

При отборе конкретных видов товаров для регистрации цен следует учитывать следующее:

-изделие должно быть освоено в производстве, и производитель предполагает постоянно выпускать его в течение относительно длительного периода времени;

-изделие должно преобладать в общем выпуске данной товарной группы, характеризоваться относительной стабильностью свойств и отражать динамику цен той товарной группы, которую оно представляет. Если организация выпускает несколько видов данного изделия, каждый из которых не преобладает в общем выпуске, то следует регистрировать цены на несколько видов изделий, входящих в товарную группу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]