Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYo.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Вопрос 95.

Показатели дифференциации населения по доходам:

1) Децильный коэффициент.

Показывает, во сколько раз мин доход десяти процентов наиболее обеспеченного населения превышает макс доход наименее обеспеченного населения.

КД=Д9\Д1

Д1, Д9 - крайние децили.

Дециль - это варианта, которая делит ранжированную по доходам совокупность на 10 равных по обьёму групп. Определяется по сгруппированным данным.

2)Коэффициент фондов.

Кф=S10/S1

Показывает во сколько раз суммарный доход 10% наиболее обеспеченного населения превышает суммарный доход наименее обеспеченного населения (от 7 до 11)

Если коэффициент меньше 7 , то у населения нет стимула к труду, а если он больше 11, то возрастает социальная напряжённость.

3) Коэффициент Лоренца.

L=Сумма|dx-dy| /2

dx - доля населения

dy - доля доходов

(0-1) точность расчета до тысячных.

L=0, полное равенство.

L=1, полное неравенство.

4) Индекс Джинни.

Iдж=1-2*сумма(dx*dy(н)) + сумма(dx*dy)

dy(н) - доля доходов с нарастающим итогом

(0-1), три знака после запятой.

5) Кривая Лоренца.

Кривая Лоренца — кривая, которая показывает, какую часть совокупного денежного дохода страны получает каждая доля низкодоходных и высокодоходных семей, то есть отражает в процентах распределение дохода между семьями с разным достатком.

По оси Х отмечается в процентах количество семей, получающих определённую долю денежного дохода страны, по оси Y — доход в процентах. Оттягивающаяся тетива — показатель неравенства. Чем ближе тетива придвигается к оси X, тем ниже стимул населения к труду. Прямая 45 грасудов - линия абсолютного равенства, линии в 0 и 90 градусов - линии абсолютного неравенства.

Вопрос 115.

Сведения о ценах на наблюдаемые виды товаров представляются промышленными организациями один раз в месяц в срок, установленный территориальным органом государственной статистики. Регистрацию цен в организациях рекомендуется проводить по состоянию на 20-е число отчетного месяца. В отдельных случаях регистрация цен производителей может быть перенесена на 1-2 дня ранее. При этом день регистрации цен для каждого вида продукции должен оставаться постоянным для всех месяцев текущего года и интервал между предыдущей и последующей регистрациями цен на эти виды продукции должен быть равен календарному месяцу.

Существуют две концепции регистрации цен:

1) прейскурантная методика, (в основе лежит строго документированный и сплошной учет цен, который в известной мере был оправдан в условиях политики стабильных цен, сравнительно узкого и малоизменяющегося ассортимента товаров. Практически регистрировались не сами цены, а только изменения цен)

По мере расширения объема и ассортимента товаров стали накапливаться серьезные ошибки: происходило неучтенное (скрытое) повышение цен, обусловленное появлением якобы «новых» видов товаров, и скрытое нарастание инфляционных процессов, так как не считались изменением и не учитывались в индексе новые цены на ранее не выпускавшиеся разновидности товара, временные цены на товары улучшенного качества, уценка залежалых товаров и т. п.

Эта концепция считалась основной в условиях централизованной плановой экономики; в рыночных условиях она применяется на коммерческих предприятиях с хорошо поставленным учетом.

2) выборочная система регистрации цен

Основана на следующих принципах:

- отказ от массового документированного учета, практически не возможного в условиях различных форм собственности, и переход к ограниченному использованию документов;

- отказ от сплошного учета цен и переход к использованию выборочного метода во времени, пространстве и товарной массе;

- формирование потребительской корзинки, т. е. набора товаров-представителей

- введение системы поправок на изменение качества товара

- полный охват всех форм и видов торговли (субрынков). Ряд проблем, связанных с регистрацией цен остался спорным и продолжает обсуждаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]